Каким нормативным документом определен порядок приема-сдачи помещения по договору ...

Читайте также:
Вопрос №7340881

Каким нормативным документом определен порядок приема-сдачи помещения по договору безвозмездного пользования и есть ли типой Акт для данной процедуры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
09.07.2015, 21:03

Договор безвозмездного пользования регламентируется Гражданским Кодексом РФ Глава 36.Безвозмездное пользование Ст. 689 и далее.

В части безвозмездного пользования недвижимостью, есть прямая отсылка на нормы, регулирующие арендные отношения. (п. 2. ст. 689 ГК РФ и др.).

Ни в том, ни в другом договорах Закон не устанавливает конкретные формы актов приема-передачи, т.е. форма акта свободная.

Однако, исходя из целей применения данного документа (договора безвозмездного пользования имуществом), в нем должны быть указаны: стороны договора (ссудодатель и ссудополучатель ), идентифицирован объект, который передан (принят), дата передачи. Также рекомендую подробно описать техническое состояние передаваемого объекта.

Чем более подробным Вы сделаете такой акт, тем больших проблем сможете избежать в будущем.

Понадобится помощь, обращайтесь здесь, или сюда http://garantprava93.ru/ или по тел.: 8 988 150 9177

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли собственник право зарегистрировать в данной комнате сторонних лиц?

В трехкомнатной квартире, находящейся в собственности 2-х человек судом определен порядок пользования жилыми помещениями. За одним из собственников судом закреплена отдельная комната. Имеет ли собственник право зарегистрировать в данной комнате сторонних лиц?

Заключить договор сдачи-аренды или безвозмездного пользования БЕЗ СОГЛАСИЯ собственника остальных помещений?

Адвокат г. Ачинск
18.12.2015, 17:36

аренду может без согласия, а зарегистрировать с согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.12.2015, 17:42

нужно согласие сособственников

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.12.2015, 17:44

Здравствуйте!

Закон не позволяет проживание (и соотвественно регистрацию) любых лиц, кроме несовершеннолетних детей, в квартире, находящейся в совместной или долевой собствености 2-х и более совершенолетних лиц без согласия всех этих лиц. Несмотря на то, что судом определен порядок пользования квартирой, в ней есть места ОБЩЕГО пользования (кухня, прихожая, санузел), которыми вы не можете пользоваться совместно с любыми лицами по своему усмотрению. Существуют, конечно, методики фактического обхода положений закона, но в юридическом смысле ответы на ваши вопросы, увы, отрицательны.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

И могут ли акционр-е общество рассторгнуть с нами договор безвозмездного пользования?

У важаемые юристы, подскажите как поступить.

У нас (гос организация) заключен договор безвозмездного пользования помещения на 20 лет с акционерным обществом. Кроме договора есть и акт приема-передачи этого помещения. В силу того, что помещение 900 кв м мы не смогли его сразу занять, а акционерное общество вопреки договору пересдает часть наших помещений другим организациям, так как мы не платим им за коммуналку этих квадратов (так как нет договора об оплате комм услуг между нами)

Вопрос как нам поступить? Чтобы забрать свои помещения? И могут ли акционр-е общество рассторгнуть с нами договор безвозмездного пользования? Ирина.

Юрист #4944
Юрист г. Воронеж
20.07.2007, 09:12

Ст. 610 ГК Срок договора аренды

Каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Ст. 619 ГК Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Добрый день) скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация: я госслужащий являюсь собственником нежилого помещения,

Добрый день) скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация: я госслужащий являюсь собственником нежилого помещения, данное помещение передано мной по договору безвозмездного пользования моему отцу, который является ИП и сдаёт помещение в аренду) в настоящее время отец обратился в органы Росреестра для регистрациидоговора аренды части вышеуказанного помещения, ему отказали в регистрациидоговора аренды пояснив это тем, что я не могу передавать помещение по договору безвозмездного пользования и должна либо как собственник от своего имени заключать договоры аренды или передать помещение отцу по договору управления) получается я нарушаю закон передавая помещение в безвозмездное пользование отцу?

Юрист г. Новороссийск
12.01.2016, 17:21

Вы вправе передать помещение в безвозмедное пользование, но если договор заключен на срок более одного года, то он подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента государственной регистрации в Фед. службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Кроме этого, в данном договоре должно был прописано право сдачи помещения в аренду (субаренду), с правом получения денежных средств.. Только при наличии этих обстоятельств Ваш отец вправе его сдавать в поднаем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Деятельность по сдаче в аренду помещений.

ИП УСН 6% деятельность - сдача в аренду нежилого помещения

Помещение используется по договору безвозмездного пользования между резидентом РФ и НЕ резидентом РФ

Вопрос

- нужно ли регистрировать договор безвозмездного пользования в рег палате?

- нужно ли заверять договор безвозмездного пользования у нотариуса?

Юрист #1822895
Адвокат г. Москва
11.06.2014, 17:21

У Вас обычная аренда, поэтому зависит от срока аренды, до года договоры не регистрируются, более 1 года, обязательна регистрации. Нотариус ни причем. Договор может быть в простой письменной форме. Но вообще безвозмездное пользование у коммерческих организаций быть не может. Только у муниципальных органов при размещении в них дошкольных и школьных некоммерческих организаций. Перечень таких помещений согласован Мэрией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Безвозмездное пользование арендованным имуществом.

ООО заключило договор аренды с администрацией на аренду нежилого помещения. Есть ли возможность у ИП взять это помещение в пользование у ООО по договору безвозмедного пользования?

Юрист г. Красногорск
10.11.2020, 16:30

Теоретически вы можете это сделать.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
10.11.2020, 19:46

Здравствуйте, Денис.

Если Договором аренды не установлено ограничение на передачу имущества в пользование третьим лицам - возможность, при оформлении "правильного" Договора, имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
10.11.2020, 22:52

Денис

Это зависит от условий договора заключенного ООО с администрацией.

Для разрешение вашего вопроса необходимо изучить данный договор.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.05.2013, 15:13

Да, обязательно, т.к. должен быть точно обозначен объект договора и его место расположение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.05.2013, 15:58

Влад, добрый вечер!

Если речь идет о квартире, находящейся в собственности, не обязательно. Я так понимаю, что договор необходим для регистрации по месту жительства.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В здании по договору безвозмездного пользования занимаем насколько помещений,

В здании по договору безвозмездного пользования занимаем насколько помещений, где и в соответствии с каким нормативным документом мы можем установить видеокамеры на здании?

Юрист г. Москва
14.04.2016, 22:04

Здравствйте.

Какие здания и где расположены?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Порядок расчета начислений.

Пожалуйста ситуация такая:

брал в аренду помещение в договоре указано порядок расчетов:-начисление и оплата производится с момента передачи арендодателем и приемки арендатором арендуемого помещения по акту приема передачи и до момента его возврата арендадателю по акту приема передачи (мне 3 мес ни кто не приносил акт и я не оплачивал), и второе-в декабре заканчивается срок аренды и с меня требуют подпись в акте передачи помещения а согласно п. договора порядок расторжения указано:-настоящий договор аренды прекращает свое действие по истечению срока аренды 11 мес с момента подписания настоящего договора и акта приема передачи нежилого помещения.

Обязан ли я подписывать акт приема сдачи помещения? И что будет если не подпишу? И второй вопрос если не было актов по оплате за аренду обязан ли я теперь их получать и оплачивать?

Юрист #17584
Юрист г. Уфа
11.12.2015, 13:22

Оплачивать должны если фактически владели и пользовались помещениям, акт на ваше усмотрение

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Возможно ли взыскать образовавшуюся задолженность.

В дополнение к вопросу № 85983.

При заключении договора аренды нежилого помещения акт сдачи-приемки не оформлялся и в договоре не указано, что договор вступает в силу после подписания акта према-передачи. Но в договоре есть пункт, что Арендодатель обязан в пятидневный срок после заключения договора предоставить помешение Арендатору по приемо-сдаточному акту, в котором указывается техническое состояние помещение на момент сдачи в аренду.

Из вышеназванного договора возникла задолженность по оплате аренды за один месяц (остальное оплатили).

Возможно ли взыскать образовавшуюся задолженность.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
20.04.2003, 19:03

Да, есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

..Вопрос: Cчитается ли в данной ситуации, что я сдаю помещение в аренду своему мужу, ведь по ГК оно находится в совместном пользовании?

У меня в собственности 2 торговых помещения. Помещение А и Б...Я ИП на ЕНВД по отношению к помещению А. В помещении Б работает мой муж тоже как ИП на ЕНВД по договору безвозмездного пользования. ..Вопрос: Cчитается ли в данной ситуации, что я сдаю помещение в аренду своему мужу, ведь по ГК оно находится в совместном пользовании? Спасибо...

Юрист г. Барнаул
01.07.2016, 12:30

Здравствуйте. В данном случае вы сдаёте объект в аренду субъекту предпринимательской деятельности. По аналогии физическое лицо сдает в аренду имущество ИП которым он является.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
01.07.2016, 12:59

Если собственником заключен договор безвозмездного пользования нежилым помещением, то этот договор не является договором аренды. Надо отличать эти два разных гражданско-правовых договора. Договор аренды ВСЕГДА возмездный (то есть за плату).

Если нежилое помещение приобретено за деньги в период брака, то оно является общей совместной собственностью супругов в силу норм Семейного кодекса РФ. Если нежилое помещение приобретено вами до вступления в брак или на основании дарения. или наследования, то тогда эти помещения являются только вашей личной собственностью. вот исходя из этих законоположений и надо отвечать на ваш вопрос.

А вот если . как вы уточнили, имущество приобретено в браке. то следовательно, ваш муж пользуется этими помещениями на тех же правовых основаниях, что и вы: ни больше , ни меньше. Поэтому никакого договора в вашем случае заключать не надо. Поскольку у вашего мужа никаких отдельных обязательств перед вами относительно прав на это имущество не имеется. То есть у вас совершенно равные права.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение