Возможно ли обменять холодильник ужасной фирмы и отказаться от страховки?

• г. Ессентуки

Дедушка с бабушкой купили холодильник ужасной фирмы и не очень качественной. Вопрос скажите пожалуйста можно ли его обменять на другой (доставки еще не было) и отказаться от страховке которую им там предложили оформить?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Закон о защите прав потребителей говорит следующее:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром.