1. Имею ли я право требовать подтверждения российского гражданства моих детей, согласно статьи 12 пункт "б" Закона о Гражданстве.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа
Вопрос №73410

Я являюсь гражданином России. Моя жена родилась в Казахстане. До июля 1992 года она имела временную прописку в Екатеринбурге (училась в институте) и постоянную в Казахстане. В настоящий момент она является лицом без гражданства и оформляет вид на жительство в России.

У нас двое детей: дочь 1993 года рождения (родилась в Казахстане) и сын 2000 года рождения (родился в России). Наш брак был официально зарегестрирован в 2000 году. В связи с переменой фамилии у моей жены был изъят паспорт СССР и вместо него выдана справка формы 9. В изъятом паспорте СССР не стоял штамп о принятии гражданства Казахстана.

В местном отделении паспортно-визовой службы мне отказываются выдать подтверждение того, что мои дети являются гражданами России.

В связи с этим у меня есть 4 вопроса.

1. Имею ли я право требовать подтверждения российского гражданства моих детей, согласно статьи 12 пункт "б" Закона о Гражданстве.

2.Имеет ли моя жена право после получения вида на жительства претендовать на получения гражданства России в упрощенном порядке согласно статьи 14 пункт "б" Закона о Гражданстве.

3.Как, в случае положительного ответа на первые два вопроса, добиться их решения, если в местном отделении паспортно-визовой службы отказываются их выполнять.

4.Как подтвердить, если потребуется, что моя жена не принимала гражданство Казахстана (паспорт изъят в связи с переменой фамилии), а остается лицом без гражданства.

С Уважением.

Сергей Федоров. (город Салават, Башкирия)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
04.02.2003, 02:00

1. В соответствии с положениями статьи 15 Закона РФ от 28.11.91 № 1948-1 "О гражданстве РФ" (действующего во время рождения Ваших детей) если один из родителей ребенка (Вы) на момент рождения ребенка состоит в гражданстве РФ, а другой (Ваша жена) является лицом без гражданства, ребенок является гражданином РФ независимо от места рождения.

Эти положения не утратили свою силу, несмотря на то, что законуже не действует.

2. Так как Ваша жена является лицом без гражданства, а ранее была гражданкой СССР - она вправе расчитывать на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке (на основании п. "Б" части 1 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ").

3. Вам потребуется получить письменный отказ в выполнении Ваших требований сотрудниками ПВС и обжаловать его в вышестоящую инстанцию или в суд.

4. Это можно подтвердить обратившись в Посольство Казахстана в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Стерлитамак

Может ли моя жена и мои дети получить для этого необходимые документы (загранпаспорта).

Я являюсь гражданином России. Моя жена является лицом без гражданства.

У нас двое детей: дочь 1993 года рождения (родилась в Казахстане)

и сын 2000 года рождения (родился в России). Наш брак зарегистрирован в 2000 году. Жена родилась в Алма-Ате. Оба ее родителя являются гражданами России.

До июля 1992 года у нее была временная прописка в городе Екатеринбурге (училась в Уральском Политехническом институте). Затем с июля 1992 по июнь 1994 жила в Павлодаре (Казахстан). С июня 1994 в России. Имеет в России работу и квартиру.

Сейчас она имеет статус лица без гражданства и оформляет вид на жительство в России.

По этому поводу у меня возникло несколько вопросов:

1.Каким образом в минимальные сроки она может получить гражданство России.

2.Каковы эти минимальные сроки (включая рассмотрение ее дела).

3.Считаются ли мои дети гражданами России, если да, что является подтверждением этого, если нет, как в минимальные сроки (каковы эти сроки?) оформить для них Российское гражданство.

4.Возникла необходимость срочного временного выезда в дальнее зарубежье. Может ли моя жена и мои дети получить для этого необходимые документы (загранпаспорта).

С уважением

Федоров Сергей (мой электронный адрес fedorow@bashnet.ru)

Юрист г. Москва
11.01.2003, 02:01

Уважаемый Сергей.

1. Решать вопросы приема в гражданство РФ Ваша жена сможет только после получения ВНЖ.

Так как она является лицом без гражданства - на прием в гражданство РФ можно расчитывать в упрощенном порядке, то есть подавать заявление о приеме сразу после получения ВНЖ. Так что этот срок зависит от времени получения ВНЖ.

2. Согласно положениям Федерального закона от 31.05.02 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ" заявления о приеме в гражданство РФ рассматриаются в срок до одного года с даты подачи всех необходимых документов.

3. Ваш сын является гражданином РФ, т.к. родился на территории РФ и один из его родителей был гражданином РФ, а дочь, даже если и не является гражданкой РФ - может пприобрести гражданство РФ по заявлению ее родителей.

4. Для выезда из РФ лицу без гражданства необходимо иметь документ, удостоверяющий личность этого лица.

В РФ таким документом является вид на жительство.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белокуриха
₽ VIP

Как это сделать проще, и возможно ли это?

Я приехал из Киргизии в Алтайский край с отцом в мае 1992 года, мать приехала в феврале 1993 года. В 1996 году получил паспорт СССР, в 1997 году призвали в Армию. РФ В 2003 году паспорт СССР обменял на паспорт РФ. В 2007 году паспорт я потерял, а когда обратился в паспортный стол, мне объяснили, что оба раза паспорта были выданы незаконно, т к я не являлся гражданином РФ. Мать гражданство не имеет, но паспорт-РФ, отец умер. В 2001 году. Я в 2004 году женился на гражданке РФ, родилась дочь, имею постоянную прописку с 1993 года. В паспортно-визовой службе сказали, что нельзя сделать гражданство без вида на жительтво. Как это сделать проще, и возможно ли это?

Юрист г. Москва
11.11.2008, 18:13

Проще можно: надо подать заявление в прокуратуру, суд - на отказ в выдаче паспорта гражданина РФ. Если конечно, это Вы были призваны в ряды ВС РФ как гражданин РФ и если считаете себя таковым.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.11.2008, 01:28

Можете подавать и в суд, и в прокуратуру, и даже президенту РФ, но если в феврале 1992 года Вы не стали автоматически гражданином РФ, а позже - в установленном порядке! (путем подачи заявления или ходатайства) не стали гражданином РФ, то и на сегодняшний день гражданином РФ Вы не являетесь. Если нужны профессиональные разъяснения, пишите по e-mail.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.11.2008, 07:39

на Ваш вопрос можно более определенно ответить, если Вы скажете, на основании чего Вы поменяли паспорт на паспорт РФ. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киев
19.11.2008, 01:20

Вам надо устанавливать факт своего проживания на территории РФ в судебном порядке. Если надо более детально, обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Алматы
₽ VIP

Сейчас мы планируем переезд в Россию на ПМЖ к отцу жены и встает вопрос, сохранилось ли гражданство РФ у жены?

Я и моя семья (жена, двое детей) проживаем в Казахстане, являемся гражданами Казахстана. Моя жена в 1998 г. когда ей было 14 лет проживала в России с отцом и получила паспорт РФ, затем она переехала в Казахстан к матери и в 16 лет получила казахстанский паспорт. Получается у нее двойное гражданство. В данный момент ей 24 года, но паспорт РФ подлежит обмену в 20 лет, но она паспорт не поменяла, т.к. проживала в Казахстане. После брака моя жена сменила фамилию, у нас двое детей рожденных в Казахстане. Сейчас мы планируем переезд в Россию на ПМЖ к отцу жены и встает вопрос, сохранилось ли гражданство РФ у жены? Каким образом ей можно будет получить новый паспорт РФ с учетом изменения фамилии? Если гражданство сохранилось, то могу ли я как муж претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, учитывая что моя жена гражданка РФ, моя мать родилась в РСФСР (Тульская обл.) но проживает и является гражданкой Казахстана, мой старший брат является гражданином РФ и проживает в РФ?

Юрист г. Москва
17.05.2008, 00:30

Если письменного согласия на выход из гражданства РФ жена согласия - не давала, гражданство РФ она не утратила в связи с приобретением казахского.

Внутренний паспорт РФ она вправе обменять по месту пребывания или жительства в РФ - одновременно с постановкой на регистрационный учет.

Вы - вправе претендовать на получение разрешения на временное проживание вне квоты и сразу после этого подать (но до конца 2008г.) на гражданство РФ - ч.4 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ", ЛИБО - сразу на гражданство по Соглашению РФ с РК (по брату, либо по жене, если она оформит регистрацию по месту жительства в РФ). В последнем случае необходимо оформить выезда на ПМЖ и иметь документы, подтверждающие родство с братом / женой и его / её паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Но так как на 1 марта 1992 года я проживал в Казахстане, автоматически я считался гражданином Казахстана.

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией с граждамством РФ.Я уроженец РСФСР, город Томск-7. С 1998 года я проживаю в Санкт-Петербурге. Приехал из Казахстана. Официально гражданство Казахстана я не принимал. В паспорте образца 1974 года (паспорт СССР) отметок о гражданстве Казахстана не было. Но так как на 1 марта 1992 года я проживал в Казахстане, автоматически я считался гражданином Казахстана. Я потерял паспорт СССР летом 2003 года. После принятия поправок к Закону о гражданстве РФ в паспортном столе с меня затребовали справку о том, что я не являюсь гражданином Казахстана и по предъявлению справки обещали выдать паспорт РФ. В Москве в посольстве Казахстана мне выдали справку, в которой написано, что я зарегестрирован как утративший гражданство Казахстана и не являюсь гражданином Казахстана. Работницы паспортного стола прицепились к фразе "зарегестрирован как утративший гражданство Казахстана " и требуют или справку о том, что я не гражданин Казахстана, или утраченный паспорт, или готовы поставить меня на вид на жительство. Вопрос: насколько правомочны действия работников паспортного стола и что мне делать в данной ситуации, т.к. на данный момент я являюсь лицом без гражданства и без паспорта. Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
04.02.2004, 15:50

Уважаемый Евгений.

Если Вы проживаете на территории РФ на основании регистрации по месту жительства - принять гражданство РФ

Вы сможете в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Что касается Вашего статуса. Согласно законодательству РФ лицом без гражданства признается лицо,

не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательств наличия гражданства иностранного государства.

Так что ЛБГ Вы являетесь, ввиду того, что утратили гражданство Казахстана, а зарегистрированны потому,

что ранее являлись гражданином Казахстана. (Но я думаю, должны были указать в документе - в связи с чем Вы утратили гражданство).

Заявление же о приеме в гражданство РФ следует подавать не в паспортный стол, а в ОВИР.

Конечно, теперь у Вас проблема с документом, удостоверяющим личность (паспортом), но, может быть,

Вам пойдут на встречу и примут документы в отсутствие паспорта (документы об утере у Вас есть?).

В противном случае действительно придется получать ВНЖ, т.к. для ЛБГ он является и документом, удостоверяющем личность.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Якутск

3) Необходим ли запрос в Казахстан о том, что я непринимала гражданство Казахстана, если да, то куда направлять?

Помогите пожайлуста! Родилась в Казахстане, родители рождены тоже в Казахстане. В марте 2000 г. переехали с мужем к его родителям (которые являются гражданами России) в Республику Саха г.Нерюнгри. Я выехала с паспортом СССР (лицом без гражданства), в марте 2000 г. при получении прописке мне произвели обмен паспорта на фамилию мужа, т.е. я получила опять паспорт СССР. Муж имеет гражданство Казахстана. С 2001 г. я имею постоянную работу (имею ИНН, пенсионное свидетельство). Ответьте, пожайлуста:

1) Имею ли я право на получение гражданства РФ?

2) Необходимо ли мне оформлять вид на жительство? Если да, то через какой период времени я имею право получить гражданство? (Является ли моя свекровь прямым родственником для оформления гражданства?)

3) Необходим ли запрос в Казахстан о том, что я непринимала гражданство Казахстана, если да, то куда направлять?

4) Как получить гражданство моему мужу гражданину Казахстана, прописан постоянно в 1999 г. в России?

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.07.2002, 18:25

Во-первых, на мой взгляд, Вы являетесь гражданином Казахстана, а не лицом без гражданства. В данный момент Вы имеете права (и должны получить) вид на жительство. Ваш муж также должен получить вид на жительство. Подать документы на получение гражданства РФ Ваш муж сможет по истечении 1-го года с момента получения вида на жительство при условии, что один из его родителей - граждан РФ, является нетрудоспособным (пенсия по возрасту или по инвалидности). Вы сможете подать документы на получение российского гражданства после 3-х лет состояния в браке с гражданином РФ и одного года постоянного проживания в РФ (с момента получения вида на жительство). Вопрос о возможности предоставления подробный консультаций решается при обращении на e-mail.

Вам помог ответ?ДаНет

В связи с этим у меня вопрос: обязана (должна)

Являясь гражданкой Казахстана в 1996 году, я вышла замуж за россиянина и переехала на ПМЖ в Россию. Сразу получила постоянную прописку. Вид на жительство тогда не требовался. Прожив несколько лет в России, получила право на получение гражданства. Но когда подала документы, меня обязали пройти процедуру получения вида на жительство. Когда получала вид на жительство, мне в Казахский паспорт был поставлен штамп о его выдачи. В 2004 году я стала гражданкой России. На тот момент не требовалось отказываться от гражданства Казахстана и подавать об этом заявление в посольство республики. В связи с этим у меня вопрос: обязана (должна) ли я во исполнении требований Закон о втором гражданстве уведомлять миграционную службу о наличии у меня паспорта Казахстана? Мне кажется, что я это сделала много лет назад, когда получала гражданство РФ, о чем свидетельствует штамп в паспорте республики Казахстан.

Юрист г. Серпухов
06.11.2014, 13:44

Да, надо уведомлять. Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве опубликован на сайте ФМС (http://www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/)

Основание:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 6 И 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как мне поступать дальше? Могу ли я принять гражданство РФ в упрощенном порядке?

Я родилась в Молдавии. Муж москвич. Состою в браке с 1990 г, двое детей. Муж после окончания военного училища получил распределение в Москву. Я с ребенком прибыла на ПМЖ в Москву в сентябре 1991 года, официально прописалась в октябре 1992 года. В 1993 году родился второй ребенок. В 1999 ггоду мне выдан паспорт нового образца. При обращении в ОВД мне сказали, что мой паспорт должен быть изъят т.к. выдан ошибочно (граждантво отдельно я не принимала) и являюсь лицом без гражданства. Паспорт пока не изъяли, но грозятся. Все паспорта (паспорт СССР, вкладыш о гражданстве, паспорт РФ и загранпаспорт) я получала в своем ОВД по месту прописки. И только спустя 17 лет выясняется что у меня нет гражданства. Как мне поступать дальше? Могу ли я принять гражданство РФ в упрощенном порядке? Там нужен паспорт СССР, соответственно у меня его нет.

Юрист #9412
Юрист г. Калуга
03.06.2009, 17:31

Да, Вы можете принять гражданство в упрощенном порядке. С порядком ознакомьтесь в Законе о гражданстве и Законе о миграционном учете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.06.2009, 18:21

Уважаемая Виктория.

Законодательство о миграционном учёте к Вам не относится. Но у Вас есть два варианта:

1. Обжаловать действия ОФМС в суд и прокуратуру по поводу предполагаемого изъятия паспорта. Формально, сотрудники ОФМС правы, но сейчас в подобных ситуациях зачастую становятся на строну пострадавших от их нерадивости. не Ваша вина в том, что ранее они ошибались.

2. В судебном порядке установить факт постоянного проживания на территори РФ на 06.02.92.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

14.1 пункт б). Нужно ли для этого ему дополнительно получать вид на жительство?

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на следующий вопрос

Мой отец приехал на жительство в Россию из Киргизии в июле 1992 г.

С этого времени прописан, работал и недавно вышел на пенсию.

В прошлом он являлся гражданином СССР (Киргизкой ССР) однако гражданства существующей ныне республики Кыргызстан не получал.

(Закон о гражданстве республики Кыргызстан принят в 1993 г.).

Поэтому в настоящее время он является лицом без гражданства.

Согласно нового закона " О гражданстве РФ" (от 2002) он имеет право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке (ст. 14.1 пункт б).

Нужно ли для этого ему дополнительно получать вид на жительство?

(Пункт а) Статьи 13.1 нового закона при этом отменяется а других требований на получение вида на жительство в законе нет)

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.07.2002, 18:52

Лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ, должны иметь виды на жительство для лиц без гражданства. Закон РФ "О гражданстве РФ" не должен дублировать это требование. Так что вид на жительство получать придется: на сегодняшний день у Вас нет документа, подтверждающего отсутствие какого-либо гражданства. А вот срок постоянного проживания на территории РФ с момента получения вида на жительство, действительно не требуется: получайте вид на жительство, и на следующий день можете подать документы на получение российского гражданства. Вопрос о возможности предоставления подробной консультации будет рассмотрен при обращении на e-mail.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Хочу устроиться на работу в МВД, возникла проблема со справкой об отсутствии у меня гражданства Казахстана.

Планирую устроиться на работу в МВД, возникла проблема со справкой об отсутствии у меня гражданства Казахстана. Дело в том, что я родилась в январе 1991 года в Кахастанской ССР, с июля 1991 по 1994 год я с родителями проживала в маленькой деревне Крыма (семья была там прописана), потом вернулись в Казахстан, родители не принимали ни гражданства Казахстана, ни Украины. Были с советским паспортом лицами без гражданства. В 2000 году семьей переехали в РФ, тут в 2002 году получили гражданство и паспорт РФ. Я получила гражданство в 11 лет, т.к. мама его получила.

По идее я никогда не имела гражданства Казахстана. Чтобы получить справку в консульстве, я должна предоставить документ, подтверждающий, что я не имела постоянной прописки в Казахстане на март 1992 года. Никаких данных о моей прописке в Крыму не сохранилось. Могу ли я как-то без справки о прописки доказать, что не имела прописки в Казахстане в 1992 году? Либо может быть как-то без консульства можно доказать, что получила гражданство, как лицо без гражданства?

Юрист г. Пермь
30.11.2018, 20:07

Без документов это будет проблематично Вам доказать.

Можете только попробовать установить этот факт в суде Казахстана. На основании ст. 305 ГПК РК.

[i]

Статья 305. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или юридических лиц.

2. Суд рассматривает дела об установлении фактов:

1) родственных отношений лиц;

2) нахождения лица на иждивении;

3) регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, развода и смерти;

4) признания отцовства;

5) принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта, удостоверения личности и свидетельств, выдаваемых органами записи актов гражданского состояния) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или удостоверению личности, или свидетельству о рождении;

6) наличия документов, подтверждающих владение, пользование и (или) распоряжение объектами недвижимого имущества, если у заявителя имелся правоустанавливающий документ о принадлежности имущества, но он утрачен, и указанный факт не может быть установлен во внесудебном порядке;

7) несчастного случая, если он не может быть подтвержден в ином порядке;

8) смерти лица в определенное время при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) принятия наследства и места открытия наследства, если лицо, совершающее нотариальные действия, не может выдать заявителю свидетельство о праве на наследство в связи с отсутствием или недостаточностью соответствующих документов, необходимых для подтверждения факта вступления во владение наследственным имуществом.

3. Суд устанавливает другие имеющие юридическое значение факты, если законодательством Республики Казахстан не предусмотрен иной порядок их установления.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.11.2018, 20:11

Судов вам не нужно. Для оформления справки о том, что вы не являетесь гражданином Республики Казахстан, Вам необходимо лично или через доверенное лицо (по доверенности, заверенной нотариально) предоставить в Консульский отдел Посольства Казахстана в России следующие документы:

1. личное заявление на имя Консула;

2. документ, удостоверяющий личность;

3. ксерокопия документа, удостоверяющего личность (всех заполненных страниц);

4. оригинал или заверенная копия справки о том, что вы подавали заявление о выходе из гражданства Республики Казахстан;

5. оригинал или заверенные копии документов, подтверждающие об отсутствии постоянной прописки на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона Республики Казахстан "О гражданстве", т.е. 1 марта 1992 г.

В установленном законодательном порядке за консульские услуги взимается консульский сбор.

http://www.mfa.kz/ru/omsk/content-view/grazdanstvo-12

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
30.11.2018, 20:16

Здравствуйте. По идее Вам ничего не нужно доказывать. Т.к.В соответствии с ч.1 ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ» Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Можете написать жалобу в прокуратуру. Если не поможет, тогда этот факт можно доказать через суд. На основании ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение