Имею ли я право требовать подтверждения российского гражданства моих детей, согласно статьи 12 пункт "б" Закона о Гражданстве.

• г. Уфа

Я являюсь гражданином России. Моя жена родилась в Казахстане. До июля 1992 года она имела временную прописку в Екатеринбурге (училась в институте) и постоянную в Казахстане. В настоящий момент она является лицом без гражданства и оформляет вид на жительство в России.

У нас двое детей: дочь 1993 года рождения (родилась в Казахстане) и сын 2000 года рождения (родился в России). Наш брак был официально зарегестрирован в 2000 году. В связи с переменой фамилии у моей жены был изъят паспорт СССР и вместо него выдана справка формы 9. В изъятом паспорте СССР не стоял штамп о принятии гражданства Казахстана.

В местном отделении паспортно-визовой службы мне отказываются выдать подтверждение того, что мои дети являются гражданами России.

В связи с этим у меня есть 4 вопроса.

1. Имею ли я право требовать подтверждения российского гражданства моих детей, согласно статьи 12 пункт "б" Закона о Гражданстве.

2.Имеет ли моя жена право после получения вида на жительства претендовать на получения гражданства России в упрощенном порядке согласно статьи 14 пункт "б" Закона о Гражданстве.

3.Как, в случае положительного ответа на первые два вопроса, добиться их решения, если в местном отделении паспортно-визовой службы отказываются их выполнять.

4.Как подтвердить, если потребуется, что моя жена не принимала гражданство Казахстана (паспорт изъят в связи с переменой фамилии), а остается лицом без гражданства.

С Уважением.

Сергей Федоров. (город Салават, Башкирия)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

1. В соответствии с положениями статьи 15 Закона РФ от 28.11.91 № 1948-1 "О гражданстве РФ" (действующего во время рождения Ваших детей) если один из родителей ребенка (Вы) на момент рождения ребенка состоит в гражданстве РФ, а другой (Ваша жена) является лицом без гражданства, ребенок является гражданином РФ независимо от места рождения.

Эти положения не утратили свою силу, несмотря на то, что законуже не действует.

2. Так как Ваша жена является лицом без гражданства, а ранее была гражданкой СССР - она вправе расчитывать на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке (на основании п. "Б" части 1 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ").

3. Вам потребуется получить письменный отказ в выполнении Ваших требований сотрудниками ПВС и обжаловать его в вышестоящую инстанцию или в суд.

4. Это можно подтвердить обратившись в Посольство Казахстана в РФ.