Имею ли я право требовать подтверждения российского гражданства моих детей, согласно статьи 12 пункт "б" Закона о Гражданстве.

• г. Уфа

Я являюсь гражданином России. Моя жена родилась в Казахстане. До июля 1992 года она имела временную прописку в Екатеринбурге (училась в институте) и постоянную в Казахстане. В настоящий момент она является лицом без гражданства и оформляет вид на жительство в России.

У нас двое детей: дочь 1993 года рождения (родилась в Казахстане) и сын 2000 года рождения (родился в России). Наш брак был официально зарегестрирован в 2000 году. В связи с переменой фамилии у моей жены был изъят паспорт СССР и вместо него выдана справка формы 9. В изъятом паспорте СССР не стоял штамп о принятии гражданства Казахстана.

В местном отделении паспортно-визовой службы мне отказываются выдать подтверждение того, что мои дети являются гражданами России.

В связи с этим у меня есть 4 вопроса.

1. Имею ли я право требовать подтверждения российского гражданства моих детей, согласно статьи 12 пункт "б" Закона о Гражданстве.

2.Имеет ли моя жена право после получения вида на жительства претендовать на получения гражданства России в упрощенном порядке согласно статьи 14 пункт "б" Закона о Гражданстве.

3.Как, в случае положительного ответа на первые два вопроса, добиться их решения, если в местном отделении паспортно-визовой службы отказываются их выполнять.

4.Как подтвердить, если потребуется, что моя жена не принимала гражданство Казахстана (паспорт изъят в связи с переменой фамилии), а остается лицом без гражданства.

С Уважением.

Сергей Федоров. (город Салават, Башкирия)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

1. В соответствии с положениями статьи 15 Закона РФ от 28.11.91 № 1948-1 "О гражданстве РФ" (действующего во время рождения Ваших детей) если один из родителей ребенка (Вы) на момент рождения ребенка состоит в гражданстве РФ, а другой (Ваша жена) является лицом без гражданства, ребенок является гражданином РФ независимо от места рождения.

Эти положения не утратили свою силу, несмотря на то, что законуже не действует.

2. Так как Ваша жена является лицом без гражданства, а ранее была гражданкой СССР - она вправе расчитывать на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке (на основании п. "Б" части 1 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ").

3. Вам потребуется получить письменный отказ в выполнении Ваших требований сотрудниками ПВС и обжаловать его в вышестоящую инстанцию или в суд.

4. Это можно подтвердить обратившись в Посольство Казахстана в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь гражданином России. Моя жена является лицом без гражданства.

У нас двое детей: дочь 1993 года рождения (родилась в Казахстане)

и сын 2000 года рождения (родился в России). Наш брак зарегистрирован в 2000 году. Жена родилась в Алма-Ате. Оба ее родителя являются гражданами России.

До июля 1992 года у нее была временная прописка в городе Екатеринбурге (училась в Уральском Политехническом институте). Затем с июля 1992 по июнь 1994 жила в Павлодаре (Казахстан). С июня 1994 в России. Имеет в России работу и квартиру.

Сейчас она имеет статус лица без гражданства и оформляет вид на жительство в России.

По этому поводу у меня возникло несколько вопросов:

1.Каким образом в минимальные сроки она может получить гражданство России.

2.Каковы эти минимальные сроки (включая рассмотрение ее дела).

3.Считаются ли мои дети гражданами России, если да, что является подтверждением этого, если нет, как в минимальные сроки (каковы эти сроки?) оформить для них Российское гражданство.

4.Возникла необходимость срочного временного выезда в дальнее зарубежье. Может ли моя жена и мои дети получить для этого необходимые документы (загранпаспорта).

С уважением

Федоров Сергей (мой электронный адрес fedorow@bashnet.ru)

Я приехал из Киргизии в Алтайский край с отцом в мае 1992 года, мать приехала в феврале 1993 года. В 1996 году получил паспорт СССР, в 1997 году призвали в Армию. РФ В 2003 году паспорт СССР обменял на паспорт РФ. В 2007 году паспорт я потерял, а когда обратился в паспортный стол, мне объяснили, что оба раза паспорта были выданы незаконно, т к я не являлся гражданином РФ. Мать гражданство не имеет, но паспорт-РФ, отец умер. В 2001 году. Я в 2004 году женился на гражданке РФ, родилась дочь, имею постоянную прописку с 1993 года. В паспортно-визовой службе сказали, что нельзя сделать гражданство без вида на жительтво. Как это сделать проще, и возможно ли это?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я и моя семья (жена, двое детей) проживаем в Казахстане, являемся гражданами Казахстана. Моя жена в 1998 г. когда ей было 14 лет проживала в России с отцом и получила паспорт РФ, затем она переехала в Казахстан к матери и в 16 лет получила казахстанский паспорт. Получается у нее двойное гражданство. В данный момент ей 24 года, но паспорт РФ подлежит обмену в 20 лет, но она паспорт не поменяла, т.к. проживала в Казахстане. После брака моя жена сменила фамилию, у нас двое детей рожденных в Казахстане. Сейчас мы планируем переезд в Россию на ПМЖ к отцу жены и встает вопрос, сохранилось ли гражданство РФ у жены? Каким образом ей можно будет получить новый паспорт РФ с учетом изменения фамилии? Если гражданство сохранилось, то могу ли я как муж претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, учитывая что моя жена гражданка РФ, моя мать родилась в РСФСР (Тульская обл.) но проживает и является гражданкой Казахстана, мой старший брат является гражданином РФ и проживает в РФ?

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией с граждамством РФ.Я уроженец РСФСР, город Томск-7. С 1998 года я проживаю в Санкт-Петербурге. Приехал из Казахстана. Официально гражданство Казахстана я не принимал. В паспорте образца 1974 года (паспорт СССР) отметок о гражданстве Казахстана не было. Но так как на 1 марта 1992 года я проживал в Казахстане, автоматически я считался гражданином Казахстана. Я потерял паспорт СССР летом 2003 года. После принятия поправок к Закону о гражданстве РФ в паспортном столе с меня затребовали справку о том, что я не являюсь гражданином Казахстана и по предъявлению справки обещали выдать паспорт РФ. В Москве в посольстве Казахстана мне выдали справку, в которой написано, что я зарегестрирован как утративший гражданство Казахстана и не являюсь гражданином Казахстана. Работницы паспортного стола прицепились к фразе "зарегестрирован как утративший гражданство Казахстана " и требуют или справку о том, что я не гражданин Казахстана, или утраченный паспорт, или готовы поставить меня на вид на жительство. Вопрос: насколько правомочны действия работников паспортного стола и что мне делать в данной ситуации, т.к. на данный момент я являюсь лицом без гражданства и без паспорта. Заранее спасибо.

Помогите пожайлуста! Родилась в Казахстане, родители рождены тоже в Казахстане. В марте 2000 г. переехали с мужем к его родителям (которые являются гражданами России) в Республику Саха г.Нерюнгри. Я выехала с паспортом СССР (лицом без гражданства), в марте 2000 г. при получении прописке мне произвели обмен паспорта на фамилию мужа, т.е. я получила опять паспорт СССР. Муж имеет гражданство Казахстана. С 2001 г. я имею постоянную работу (имею ИНН, пенсионное свидетельство). Ответьте, пожайлуста:

1) Имею ли я право на получение гражданства РФ?

2) Необходимо ли мне оформлять вид на жительство? Если да, то через какой период времени я имею право получить гражданство? (Является ли моя свекровь прямым родственником для оформления гражданства?)

3) Необходим ли запрос в Казахстан о том, что я непринимала гражданство Казахстана, если да, то куда направлять?

4) Как получить гражданство моему мужу гражданину Казахстана, прописан постоянно в 1999 г. в России?

Являясь гражданкой Казахстана в 1996 году, я вышла замуж за россиянина и переехала на ПМЖ в Россию. Сразу получила постоянную прописку. Вид на жительство тогда не требовался. Прожив несколько лет в России, получила право на получение гражданства. Но когда подала документы, меня обязали пройти процедуру получения вида на жительство. Когда получала вид на жительство, мне в Казахский паспорт был поставлен штамп о его выдачи. В 2004 году я стала гражданкой России. На тот момент не требовалось отказываться от гражданства Казахстана и подавать об этом заявление в посольство республики. В связи с этим у меня вопрос: обязана (должна) ли я во исполнении требований Закон о втором гражданстве уведомлять миграционную службу о наличии у меня паспорта Казахстана? Мне кажется, что я это сделала много лет назад, когда получала гражданство РФ, о чем свидетельствует штамп в паспорте республики Казахстан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родилась в Молдавии. Муж москвич. Состою в браке с 1990 г, двое детей. Муж после окончания военного училища получил распределение в Москву. Я с ребенком прибыла на ПМЖ в Москву в сентябре 1991 года, официально прописалась в октябре 1992 года. В 1993 году родился второй ребенок. В 1999 ггоду мне выдан паспорт нового образца. При обращении в ОВД мне сказали, что мой паспорт должен быть изъят т.к. выдан ошибочно (граждантво отдельно я не принимала) и являюсь лицом без гражданства. Паспорт пока не изъяли, но грозятся. Все паспорта (паспорт СССР, вкладыш о гражданстве, паспорт РФ и загранпаспорт) я получала в своем ОВД по месту прописки. И только спустя 17 лет выясняется что у меня нет гражданства. Как мне поступать дальше? Могу ли я принять гражданство РФ в упрощенном порядке? Там нужен паспорт СССР, соответственно у меня его нет.

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на следующий вопрос

Мой отец приехал на жительство в Россию из Киргизии в июле 1992 г.

С этого времени прописан, работал и недавно вышел на пенсию.

В прошлом он являлся гражданином СССР (Киргизкой ССР) однако гражданства существующей ныне республики Кыргызстан не получал.

(Закон о гражданстве республики Кыргызстан принят в 1993 г.).

Поэтому в настоящее время он является лицом без гражданства.

Согласно нового закона " О гражданстве РФ" (от 2002) он имеет право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке (ст. 14.1 пункт б).

Нужно ли для этого ему дополнительно получать вид на жительство?

(Пункт а) Статьи 13.1 нового закона при этом отменяется а других требований на получение вида на жительство в законе нет)

Планирую устроиться на работу в МВД, возникла проблема со справкой об отсутствии у меня гражданства Казахстана. Дело в том, что я родилась в январе 1991 года в Кахастанской ССР, с июля 1991 по 1994 год я с родителями проживала в маленькой деревне Крыма (семья была там прописана), потом вернулись в Казахстан, родители не принимали ни гражданства Казахстана, ни Украины. Были с советским паспортом лицами без гражданства. В 2000 году семьей переехали в РФ, тут в 2002 году получили гражданство и паспорт РФ. Я получила гражданство в 11 лет, т.к. мама его получила.

По идее я никогда не имела гражданства Казахстана. Чтобы получить справку в консульстве, я должна предоставить документ, подтверждающий, что я не имела постоянной прописки в Казахстане на март 1992 года. Никаких данных о моей прописке в Крыму не сохранилось. Могу ли я как-то без справки о прописки доказать, что не имела прописки в Казахстане в 1992 году? Либо может быть как-то без консульства можно доказать, что получила гражданство, как лицо без гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение