Работник хочет взять отгул за проработанный день надо ли издавать приказ?

• г. Кызыл

Работник хочет взять отгул за проработанный день надо ли издавать приказ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, нужно издавать приказ.

Спросить
Пожаловаться

В какой срок должен быть использован отгул, за работу в выходной (или праздничный) день. Могут ли суммироваться отгулы (например работник хочет взять их к отпуску)?

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

21 июля (выходной день) работник по приказу привлекался к работе с согласием предоставления отгула. До конца года отгул работник не брал, т.к. с ноября находится на больничном. В декабре в бухгалтерию поступает приказ об оплате за работу в этот выходной день (двойная) без согласия на то работника. По техническим причинам и невнимательности бухгалтера приказ не исполнен. Должен ли был бухгалтер доначислить вторую половину оплаты без согласия работника, тем самым не исполнив приказ. В феврале, по окончании периода листка нетрудоспособности (18.02), работник увольняется и ему с окончательным расчетом выплачивается задолженность за выходные. Виновен ли бухгалтер в дате увольнения работника?

Работник сдавал кровь 20 июня 2011 г. В этот день вышел на работу по соглашению с работодателем. (значит, остался день отгула). 10 апреля 2012 г. работник затребовал отгул в честь дня, когда он сдавал кровь и выходил на работу. Работодатель ответил, что в соответствие с законом работник может использовать этот неотгуленный день в течение календарного года, а календарный год начинается 1 января и заканчивается 31 декабря. И надо было брать отгул до 31 декабря 2011 г.

Это првильно? Значит этот день у работника сгорел? Он уже не может взять отгул в счет дня сдачи крови? Опоздал? Надо было брать до 31 декабря 2011 г.

С уважением, илья.

Работник по собственному желанию хочет перенести начало своего отпуска на неделю вперед, работодатель не против. Есть согласованное заявление работника о переносе и есть приказ о переносе отпуска. Нужно ли еще, когда дело подойдет к отпуску, работнику писать заявление на отпуск и издавать приказ о предоставлении ему отпуска?

Могут ли отозвать работника из отгула (за отработанное ранее время, есть приказ на отгулы и табель), а также обязан ли работник быть на связи, чтобы его могли "выцепить" из отгула и привлечь к работам?

Работник вышел на работу в свой отгул забыл про отгулы спрашивает что делать переносить ему отгулы нельзя есть приказ где стоит его подпись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

02.05.2014 работник ушел на больничный. В этот же день попросила выйти другого работника, с предоставлением выходного любой день. Письменного согласия работника нет. Работник день не затребовал. Отгул брать отказывается. Работа сменная с вредными условиями (связь в гражданской авиации-радиооператор). Учетный период квартал-идет превышение нормы часов. Как законно работнику предложить отгул или применить наказание.

Наш сотрудник ездил в командировку 5 дней (2 которых попали на выходной день) Работник изъявил желание взять эти два дня как отгулы! Как их оплатить и правильно оформить? У нас есть согласие и приказ на привлечение работника к работе в выходной день. Насколько я понимаю мы в однократном размере оплачиваем эти выходные-рабочие дни и даем 2 дня отгула, которые не оплачиваются?

Если работник подал заявление на предоставление отгула за работу в выходной день, но не на весь день, а на полдня. Кадровик объяснил работнику, что на полдня отгул не предоставить, поэтому приказ будет на весь день. А ей посоветовал договориться устно с руководством. Теперь кадровика хотят наказать непонятно за что, считая, что он должен был потребовать от работника правильно написанное заявление, а раз не потребовал, то виновен. Есть ли в действиях кадровика вина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение