Транспортное предприятие перевозит пассажиров и проводит предрейсовый медосмотр силами собственных мед.

09.07.2015, 10:58
• г. Березники
Вопрос №7341647

Транспортное предприятие перевозит пассажиров и проводит предрейсовый медосмотр силами собственных мед. работников, имеющих сертификаты, нужна ли нам лицензия, если мы не оказываем услуги на сторону.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Курск

Лицензия не нужна.

В соответствии с Методическими рекомендациями предрейсовые медицинские осмотры проводятся прошедшими специальное обучение медицинскими работниками (врачами, фельдшерами, медицинскими сестрами).

Подпунктом 1.4 п. 1 Типового положения (Приложение № 2 к Методическим рекомендациям) установлено, что предрейсовые медицинские осмотры проводятся только медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, или медицинским учреждением, имеющим лицензию.

С учетом изложенного автотранспортной организации достаточно принять на работу в штат медицинского работника, который вправе осуществлять предрейсовые медицинские осмотры. Этот работник должен иметь соответствующий сертификат (согласно номенклатуре "Работы и услуги по предрейсовым медицинским осмотрам водителей транспортных средств"), подтверждающий прохождение курса специального обучения. В таком случае автотранспортной организации не требуется получать лицензию на медицинскую деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.06.2015, 15:12
• г. Симферополь
Вопрос №7198412

Если на предприятии электроэнергетики работает медицинский работник (имеющий соответствующий сертификат), который проводит предрейсовый медосмотр водителей, должно ли само энергетическое предприятие иметь лицензию на оказание медицинских услуг?

15.03.2016, 17:42
• г. Волгоград
Вопрос №9992290

У меня и.п.арендую у предприятия автомобиль на нем оказываю этому же предприятию транспортные услуги. Могули я проходить предрейсовый медосмотр на этом предприятии как и его работники транспортного цеха.

08.08.2014, 08:32
• г. Тобольск
Вопрос №4578090

Наше предприятие оказывает услуги техникой. В штате есть медработник (фельдшер), который осуществляет предрейсовые и послерейсовые медосмотры. Нужна ли нашему предприятию лицензия на осуществление медицинской деятельности, если сторонним организациям медицинских услуг не оказываем (только предрейсовые и послерейсовые медосмотры для собственных нужд)?

Юлия
06.05.2004, 12:54
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №157957

Если работник приобретает канцтовары для предприятия на котором он работает за счет собственных средств, а потом через пару дней предприятие оплачивает работнику стоимость покупки, то данная сумма будет облагаться налогом на доходы физических лиц (для работника данная операция является сделкой купли-продажи с собственным предприятием).

Будет ли облагаться НДФЛ операция, где работник из собственных средств оплатил за услуги телефонной связи (в последствие предприятие возместит ему затраты на оплату эти услуг)?

Спасибо.

21.01.2015, 07:48
• г. Новосибирск
Вопрос №5886385

Кто может проводить предрейсовый технический осмотр транспортных средств? Может ли одно юр.лицо оказывать услуги другому? Что у оказывающего услуги должно быть - НР. лицензия? Аттестация? Какой-то специально обученный персонал? Или что?

21.09.2016, 08:27
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №11388036

Мы оказываем услуги по предрейсовым и послерейсовым осмотров водителей. Заказчик ссылается на ПИСЬМО от 21 августа 2003 г. N 2510/9468-03-32 «О предрейсовых медицинских осмотрах водителей автотранспортных средств» и говорит, что мы не правильно оказываем услугу. А мы при своей работе ссылаемся на приказ Минздрава России №835 н от 15.12.2014 г. «Об утверждении Порядка проведения предметных, предрейсовых и после сменных, послерейсовых медицинских осмотров». По какому документу проводить предрейсовый осмотр водителей? На сегодняшний день письмо N 2510/9468-03-32 действует? По какому законодательству нужно проводить предрейсовые и послерейсовые медосмотры?

30.09.2016, 13:07
• г. Краснодар
Вопрос №11439033

П.8 Приказа Минздрава РФ № 835 от 15.12.2014 обязывает автотранспортное предприятие выполняя предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей иметь лицензию на данный вид деятельности. Нужна ли лицензия если в штате предприятия есть медработники с соответствующими сертификатами для выпуска водителей только собственного предприятия на линию согласно должностной инструкции?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение