Как правильно уволить сотрудницу, которая далеко не всю информацию предоставила при приеме на работу?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нужна помощь.

Как уволить некомпетентную сотрудницу заведомо давшую не всю информацию при приеме на работу (что у нее есть маленький сын)?

Мы ее приняли по обычному договору с испытатлеьным сроком, который она не прошла. На этапе уведомления об увольнении, выяснилось, что у нее маленький сын + она одиночка... точнее живет незаконынм браком с мужчиной, который нигде официально не работает.

Получается, что мы не могли ей устанавливать испытатеьлный срок?

За ранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Денис! Ст.70 ТК РФ несодержит зарета устанавливать испытательный срок матерям-одиночкам.Кроме того, чем она подтверждает отсутствие отца у ребенка и не получния ею алиментов. снегоЭто дает основания сомневаться в ее " одиночестве"

Ст.70 Трудового кодекса РФ не запрещает устанавливать испытание для матерей-одиночек при приеме их на работу. В то же время, поскольку неудовлетворительный результат испытания является основанием расторжения трудового договора по инициативе работодателя (см. формулировку п.4 части 1 ст.77 Трудового кодекса РФ), а часть 4 ст.261 Трудового кодекса РФ устанавливает запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), уволить мать-одиночку как не прошедшую испытательный срок невозможно. Учитывая изложенное, установление одиноким матерям, воспитывающим ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) испытания при приеме на работу не имеет смысла.

Но!

Женщину, имеющую малолетних детей, можно уволить за нарушения трудовой дисциплины (например, прогулы, неисполнение должностных обязанностей);

К числу таких доказательств можно отнести документальное оформление дисциплинарного проступка (объяснительная, акты, приказ о наложении взыскания), а также доказательства, подтверждающие ненадлежащее исполнение трудовой функции, в том числе невыполнение норм выработки и несоблюдение нормативов времени (письменное задание руководителя и отчет сотрудника о его выполнении, жалобы клиентов и коллег и т. п.).

Здравствуйте, Денис!

Действительно, установление испытательного срока для матерей-одиночек вполне допустимо. Однако Вы упомянули, что у неё "маленький сын" - так вот если его возраст на момент заключения трудового договора был меньше 1,5 лет, то условие об испытании устанавливать было нельзя, следовательно оно не применяется.

По поводу того, что недопустимо увольнение матери-одиночки или матери имеющей ребенка в вощрасте ло 3-х лет по такому основанию как неудовлетворительный результат испытания (ст. 71 ТК РФ), я бы сильно поспорил и при необходимости объяснил. Однако обоснование этой точки зрения необходимо осуществлять в суде, поэтому требуется привлечение юриста.

Однако учтите, что если испытательный срок уже прошел и она продолжает работу, то она считается успешно прошедшей испытание и уволить её будет уже гораздо сложнее в силу ст. 261 ТК.

P.S. Сотрудница не обязана при приеме на работу сообщать о наличии детей и отсутствии мужа.