ООО Просвещение продает мои дипломные работы на своем сайте - что делать?

• г. Брянск

Я - бывшая студентка одного из Вузов г. Брянска. В июне 2008 г. я защитила диплом, который лично выполнила, не прибегая к чьей либо помощи, кроме дипломного руководителя. Выполнив работу, я отдала ее на переплет в ООО "Просвещение" (эта компания занимается выполнением платных контрольных, курсовых и дипломных работ для нерадивых студентов). Ситуация обстояла так - я передала диплом сотруднику этой компании, оказалось, что для того, чтобы скрепить листы диплома необходимо 30 минут! Но тогда это опасения не вызвало... 21 февраля у меня должна состояться защита диплома по второму высшему образованию, который я также выполнила сама и переплела в той же фирме. Перехожу к сути дела - при втором посещении компании я узнала (увидела в рекламе на стене) о существовании у нее сайта... Не могу объяснить зачем и для чего, но я залезла на их сайт, и моему возмущению не было предела - в разделе "Готовые работы" я обнаружила свой первый диплом, который продается за 3000 рублей, второй мой диплом, думаю, постигнет та же участь. Конечно, у меня не случилось ни инфаркта, ни нервного срыва, но до чего было обидно! Теперь не знаю, что делать, как защитить свои права.

P.S. В такой же ситуации оказались мои одногруппники, их дипломы выложены на том же сайте. И еще, конечно была возможность отнести дипломы на переплет в типографию или другую фирму, но в период защиты дипломов (в июне) везде такие очереди, а реклама ООО "Просвещение" обещала быстрый и качественный переплет ВАШИХ работ, "которые станут НАШИМИ..." Адрес сайта и моей работы - http://www.zachteno.ru/lib/material/4286/.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, возможно ли и стоит ли защитить свои права. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Начните с копирования и сохранения на эл. носители Ваших работ. Затем подайте заявление в милицию по ст. 159 УК РФ, скорее всего Вам откажут, но в отказе о возбуждении уголовного дела будет стоять примерно следующее - данные правоотношения подлежат урегулированию в гражданском судо производстве, и подавайте в суд на возмещение морального и материального вреда. Вместе с Вами может подать в суд и Ваш руководитель диплома т.к. по закону он имеет на работу такие же права.