Вопрос №7342149

Хочу сменить ребенку (4 года) фамилию. Я на данный момент состою в повторном браке. Отец ребенка против смены фамилии, при этом алименты не платит (и никогда не платил. В разводе мы уже 2 года), в жизни ребенка участия не принимает. Дочь его совсем не помнит и считает отцом моего мужа. Какие справки необходимо собрать для суда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
09.07.2015, 11:45

Вам необходимо лишить родительских прав вашего бывшего мужа в судебном порядке.

Для этого никаких справок не нужно, ряд документов св-во о рождении, св-во о расторжении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
10.07.2015, 08:18

Лишайте отца ребенка родительских прав, дальше или усыновление или ждать достижения ребенком 14 летнего возраста.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
30.01.2019, 20:42

Здравствуйте!

[quote]"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.01.2019, 20:43

Как дать другую фамилию несовершеннолетнему наследнику и какие нужны документы, регламентирует ст. 59 СК РФ. Смена фамилии допускается и состоится в случаях, когда есть: Волеизъявление отца и матери. Намерение родителя (в случае развода), с которым остаются дети. Чиновники опеки высказываются «за», если второй родитель не против. Если один из родителей исчез, лишен родительских прав, является недееспособным или сознательно отошел от воспитания и обеспечения ребенка без серьезных причин, согласие такого родителя не спрашивают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как сменить ребенку фамилию, если бывший муж препятствует этому?

Как сменить ребенку фамилию, если бывший муж препятствует этому?

Здравствуйте. Ребенок рожден в браке. На данный момент ребенку 1.5 года, отец ребенка не желает с нами общаться. При разводе я взяла девичью фамилию, в суде супруг дал"добро" на смену фамилии ребенка, но после того как он стал выплачивать алименты по решению суда, то он стал против смены фамилии ребенку. Как быть в данной ситуации? Как сменить фамилию ребенку (на мою девичью)?

Адвокат г. Пермь
17.12.2016, 13:50

Смена фамилии ребёнка возможно только с согласия обоих родителей. По этому вопросу вам нужно обращаться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
17.12.2016, 13:50

Здравствуйте. Обратитесь в орган опеки, если будет отказ - в суд

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.12.2016, 13:53

Только по согласию мужа. Либо обращайтесь в суд и доказывайте, что смена фамилии ребенка пойдет ребенку только во благо и благотворно повлияет на интересы ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
18.12.2016, 05:44

Здравствуйте, Ксения.

Вам следует обращаться в орган опеки и попечительства в случае отказа следует обращаться с заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Сможем ли мы это сделать?

Моя дочь хочет сменить фамилию в 14 лет, при получении паспорта. С отцом ребенка я в разводе. Со вторым мужем в браке уже 10 лет. У меня его фамилия и дочь хочет взять нашу фамилию. Биологический отец не принимает никакого участия в ее жизни, она его и не помнит, т к второй муж заменил ей полностью отца с трех лет. О смене фамилии ее биологический отец и не в курсе. Сможем ли мы это сделать?

Фирма г. Воронеж
01.12.2014, 12:36

Сможете сделать согласно СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
01.12.2014, 14:12

Здравствуйте! Да сможете. Всегда рад помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Печора

Возможно ли поменять в данном случаи фамилию?

Я хочу поменять фамилию ребенку. Ребенок находиться на фамилии мужа. При оформлении брака у меня сохранена девичья фамилия. Мы в разводе. Свидетельство о расторжении брака имеется. Отец согласия на смену фамилии ребенка не дает. Ребенку 2 года 4 месяца. Алименты отец не платит, воспитанием ребенка не занимается. Ребенок находиться на полном содержании матери. Возможно ли поменять в данном случаи фамилию? Какие необходимы для этого документы?

Адвокат г. Москва
23.07.2009, 22:17

Это статьи из разных законов.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

КонсультантПлюс: примечание.

О приобретении лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия см. пункт 2 статьи 21 и пункт 1 статьи 27 ГК РФ.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Вопрос по смене фамилии ребенка: в какие инстанции необходимо обратиться, какие документы собрать и как долго длится данная процедура?

Я в разводе, воспитываю несовершеннолетнюю дочь, бывший муж не платит алименты уже год, никакого участия в воспитании дочери не принимает. В связи с этим хочу лишить его родительских прав и сменить дочери фамилию на свою девичью. Вопрос по смене фамилии ребенка: в какие инстанции необходимо обратиться, какие документы собрать и как долго длится данная процедура? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.04.2008, 20:50

Юлия! Лишение родительских прав производится только в судебном порядке.Вам необходимо предъявить такой иск по месту жительства отца ребенка.Обратитесь в муниципальное образование своего района в отдел опеки.вам там подробно разъяснят , что нужно.Процедура лишения родительких прав не быстрая.Дела рассматриваются с обязательным участием органа опеки и прокурора.Успехов

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.04.2008, 21:22

Здравствуйте,Юлия! Нужно получить разрешение органов опеки и попечительства, затем обратиться в ЗАГС по месту жительства ребенка. Условия, которые необходимы для получения разрешения указаны в ст. 59 Семейного кодекса РФ: Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.04.2008, 23:13

Уважаемая Юлия!

Дополню коллег. Чтобы предъявить иск о лишении родительских прав, надо получить у судебного пристава справку о периоде и размере задолженности. Если алименты не уплачиваются свыше шести месяцев без уважительной причины и отец не участвует в воспитании ребенка, то это является основанием для лишения его родительских прав.

Заниматься лишением родительских прав и изменением фамилии ребенка можно параллельно, одновременно. Здесь важно, чтобы у Вас была Ваша девичья фамилия, - основание для изменения фамилии ребенку. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
26.04.2008, 14:42

Уважаемая Юлия!Лишение родительских прав трудоёмкая работа.В первую очередь необходимо подготовить доказательную базу по данному вопросу.Обратиться в отдел опеки и попечительства и обязательно к квалифицируемому юристу.Рады Вам помочь,обращайтесь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Сможем ли мы это сделать?

Мой сын хочет сменить фамилию в 14 лет, при получении паспорта. С отцом ребенка я в разводе. Со вторым мужем в браке уже 8 лет. У меня его фамилия и сын хочет взять нашу фамилию. Биологический отец не принимает никакого участия в его жизни, он его и не помнит, т. к. второй муж заменил ему полностью отца с пяти лет. О смене фамилии его биологический отец не в курсе. Сможем ли мы это сделать?

Адвокат г. Абдулино
17.10.2015, 18:58

Здравствуйте! без согласия отца ребенка не сможете - если такие отношения с отцом - то получить от него нотариальное согласие - не составит труда

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как изменит фамилию ребенку без согласия отца до 18 лет.

Ребёнку 14 лет, отец против смены фамилии, воспитанием ребёнка отец не занимается, платит алименты (через раз), то устраивается, то увольняется. Ребёнку надоело что у матери одна фамлия, а у него другая, он не хочет общаться с отцом, т.к. тот злоупотребляет спиртными напитками. Это желание ребёнка - сменить фамилию. Как нам быть, возможна ли смена фамилии ребёнка (НЕ ОТЧЕСТВА), только фамилии. Отец не лишён род. прав. Спасибо.

Юрист #14920
Фирма г. Москва
23.08.2013, 16:21

Статья 59 Семейного кодекса РФ (глава 11) так и называется — «Изменение имени и фамилии ребенка». Указанная статья устанавливает, что:

До достижения ребенком 14-летнего возраста по совместному заявлению родителей фамилию можно изметить (речь, заметим, не об отчестве). После достижения ребенком 10 лет это возможно только при согласии ребенка.

Один их родителей вправе сметить фамилию ребенку, если второй родитель уклоняется от воспитания ребенка. Либо, если отцовство не установлено (т.е. в свидетельство о рождении стоит прочерк), мать может сменить фамилию ребенка на свою.

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

— Статья 59, Семейный кодекс РФ

Статья 58 («Перемена имени») закона «Об актах гражданского состояния», гласит, что после исполнения 14 лет подросток вправе сменить фамилию, имя или отчество сам, обратившись в ЗАГС. Но для этого необъодимо согласие обоих родителей, а при их отсутствии — других официальных представителей (опекунов) либо на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Юрист г. Москва
21.12.2015, 15:41

нет, не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
21.12.2015, 15:41

Здравствуйте! нет - ваша или не ваша - смена фамилии ребенку возможна только с нотариального согласия отца

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
21.12.2015, 15:41

Нет, не можете, только смена фамилии с разрешения отца ребенка или при усыновлении ребенка вторым супругом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Днепропетровск

Повлияет ли смена фамилии ребенка на алименты?

Здравствуйте. У моего мужа есть сын от первого брака, его бывшая жена (они в разводе) хочет сменить свою фамилию, и фамилию ребенка соответственно. Муж платит после развода алименты. Повлияет ли смена фамилии ребенка на алименты?

Адвокат г. Пермь
20.09.2017, 15:10

Смена фамилии ребёнка возможно только с согласия родителей. Даже если произойдёт смена фамилии, то данное обстоятельство не освобождает от оплаты алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.09.2017, 15:19

Добрый день! Смена фамилии ребенка никак не повлияет на взыскание алиментов. Смена фамилии ребенка возможно только по обоюдному согласию родителей. Всего вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
20.09.2017, 17:05

Таня. Добрый день. Смена фамилии ребенка не может повлиять на процесс взыскания алиментов. У бывшей жены возможно возникнут проблемы с получением алиментов, но я думаю она с приставами разберется.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Алименты выплачивает. После смены фамилии ребенку бывший муж обязан платить алименты или нет?

Хочу сменить фамилию ребенку на свою. С отцом ребенка в разводе. Алименты выплачивает. После смены фамилии ребенку бывший муж обязан платить алименты или нет? Спасибо.

Юрист г. Москва
06.11.2013, 22:41

алименты платить обязан до 18 лет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение