Какие сроки и порядок доследования установлены законом для доследования?

• г. Новосибирск

Уголовное дело возвращено судом для устранения нарушений прокурору, прокурор это дело направил в следственные органы на доследование. Какие сроки и порядок доследования установлены законом для доследования? Это дело длится уже 7 лет!

Ответы на вопрос (1):

Яна, добрый вечер.

В соответствие с ч. 2 ст. 237 УПК РФ срок для устранения нарушений устанавливаемый судом - 5 суток. На практике, с учетом передачи из суда - в прокуратуру - следователю + обжалование возвращения - срок набегает приличный, иногда до 2-3 месяцев.

С уважением,

Владимир Романов