Какие сроки и порядок доследования установлены законом для доследования?

• г. Новосибирск

Уголовное дело возвращено судом для устранения нарушений прокурору, прокурор это дело направил в следственные органы на доследование. Какие сроки и порядок доследования установлены законом для доследования? Это дело длится уже 7 лет!

Ответы на вопрос (1):

Яна, добрый вечер.

В соответствие с ч. 2 ст. 237 УПК РФ срок для устранения нарушений устанавливаемый судом - 5 суток. На практике, с учетом передачи из суда - в прокуратуру - следователю + обжалование возвращения - срок набегает приличный, иногда до 2-3 месяцев.

С уважением,

Владимир Романов

Спросить
Пожаловаться

В первый раз был отказ в возбуждении уголовного дела. О том что прокурор отправил на доследование узнал из решения суда по жалобе на отказ в возбуждении.. Где нет срока окончания доследования,

Во время оглашения приговора. Судья вдруг обьявила о направлении дела на доследование прокурору. Для устранения процесуальных ошибках. Теперь дело отправили в Главное следственное управление. Ст 159 п 4. Что нам ждать. Особый порядок. Прокурор просил для нашего сына 3.4 года.

Вернули дело из суда прокурору для устранения недостатков по 237 й УПК РФ, потом прокурор направил дело следователю, следователь устранил недостатки как он считает и направил прокурору... прокурор может вернуть такое дело на дополнительное расследование следователю как он это делал перед направлением дела в суд или он не имеет права уже возвращать дела на доследование так как раньше уже утверждал обвинительное заключение и обязан передать такое дело в суд или прекратить?

Уголовное дело возбуждено 2 апреля. Дознаватель окончил производство по делу 1 мая, но поскольку это был праздничный день, то уголовное дело с обвинительным актом он направил прокурору 3 мая.

Прокурор счел, что дознаватель нарушил сроки, установленные УПК РФ, поскольку уголовное дело должно было быть представлено прокурору с обвинительным актом за 2 суток до истечения срока дознания, так как по закону ему (прокурору) дается 2 суток для изучения материалов уголовного дела.

Правильно ли определен срок окончания дознания? Правомерно ли требование прокурора?

Прокурор не принял во внимание ходатайства о возврате дела на доследование. При проведении следственных мероприятий нарушены права обвиняемого. Кому можно жаловаться на действия прокурора?

Если уголовное дело прокурор возвращает следователю на доследование это о чем говорит? 12 месяцев тянулось следствие по краже (3 эпизода), продлевали до 12 месяцев, потом ознакомили, кинули прокурору, он вернул дело на досследование... о чем это говорит и что значит чаще всего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По моему делу следствие длилось два месяца, поступило в суд. Судом возвращено прокурору порядка ч.1 ст. 237 УПК РФ, прокурор данное уголовное дело, поступившее с суда, принял 27 января 2015 года и передал в производство следователю ОП УМВД России. В конце февраля дело поступило в суд от следователя и прокурор опять его возвратил на доследование следователю, в конце марта дело следователь направил прокурору, а прокурор в третий раз возвратил дело на доследование следователю. В результате доследование производится четвертый месяц. С постановлениями порядка ч.8 ст. 162 УПК РФ меня не ознакамливают. Пожалуйста прокомментируйте. Согласно ст. 162 УПК РФ следователь в конце февраля (или января?) должен был вынести соответствующее постановление о продлении срока следствия и представить его руководителю следственного органа, т.е. начальнику ОП УМВД России, а в конце марта должен был вынести соответствующее постановление о продлении и представить его руководителю следственного органа по субъекту Российской Федерации, как я понимаю, руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по нашему краю для продления, правильно я понимаю или нет?. Спасибо заранее за ответ. С уважением к Вам Александр.

Уголовное дело было передано прокурору 31 января 2019 года. Из официального ответа от МВД стало известно, что дело покурор на доследование и для исправления ошибок следователю не возвращал. Вопрос: почему в этом случае до сих пор дело не было передано в суд? Что с ним может делать вот уже пол года прокурор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение