Должна ли я выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, если увольняю сотрудника в связи с переводом в другую организацию?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск работнику, увольняющемуся в порядке перевода в другую организацию.

Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованную дорогу если организация ликвидировалась? Работаю с 10.06.2015 в мау.

ответы на вопрос:

Если это предусмотрено трудовым договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск при переводе на другую работу в одной и той же организации?

ответы на вопрос:

Нет, только при увольнении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудник уволен по ст. 81 п. 6 пп. "г". Должна ли организация выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск?

ответы на вопрос:

Да, в обязательном порядке. Компенсация за неиспользованный отпуск производится в день увольнения. Удачи Вам и всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Несмотря на увольнение за виновные действия, работодатель в день увольнения обязан произвести полный расчет с работником и выплатить в том числе компенсацию за неиспользованный отпуск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Организация обязана выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск.

Цитата:
Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Независимо от основания увольнения с работы работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. В противном случае работник может обратиться в прокуратуру и суд, ст.392 ТК РФ, у работодателя будут проблемы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Максим, во всех случаях вне зависимости от причины расторжения трудового договора работодатель обязан выплатить сотруднику зарплату за отработанный период и компенсацию за все неиспользованные отпуска. Наибольшую сложность представляет расчет при увольнении за прогул, т.к. в данном случае приходится вычитать из расчетного периода то количество календарных дней, во время которых работник отсутствовал на рабочем месте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Сотрудник уволен по ст. 81 п. 6 пп. "г".то обязательно Должна организация выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, компенсация за неиспользованный отпуск также выплачивается уволенному сотруднику

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При увольнении сотрудника, независимо по какому основанию, работодатель обязан произвести причитающиеся выплаты (в том числе компенсацию). В противном случае в труд. Инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бухгалтер в организации которой я работала отказывается выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, т.к. я увольняюсь переводом в другое учреждение, отпуск мне предоставляет новая организация. Кто должен выплатить мне отпускные?

ответы на вопрос:

Не путайте пожалуйста перевод - это не увольнение (это простое перемещение, а при нем отпускные не положены).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разъясните мне пожалуйста такую ситуацию, и как поступить. Я отгулял этой весной отпуск, а в августе выхожу на пенсию (работать в данной организации прекращаю), но мне сказали, что я должен выплатить отпускные. Какое есть у них право и какое у меня. Спасибо.

ответы на вопрос:

Для того, что бы иметь право на полный оплачиваемый отпуск за год, работник обязан проработать у работодателя не менее года. Статьей 121 Трудового кодекса РФ, далее ТК РФ, установлен порядок исчисления стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

Статья 121 ТК РФ. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

- время фактической работы;

- время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

- время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

- период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

- время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

- время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

- время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Статьей 137 ТК РФ установлены ограничения удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю МОГУТ производиться:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель в п р а в е принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

В противном случае работодатель вправе обратиться с исков в суд в течение сроков, установленных статьей 392 ТК РФ, о взыскании с бывшего работника отпускных за неотработанный период, за который он получил авансом отпускные.

Удачи Вам и здоровья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск при переводе в другую организацию.

ответы на вопрос:

Да, должна быть выплачена, т.к. отношения прекращаются с предыдущим работодателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Компенсация выплачивается при увольнении.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

Цитата:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если у Вас перевод в другое структурное подразделение работодателя (филиал, например), т.е. без увольнения, то компенсация не выплачивается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После перевода с одного участка работы на другой в течении какого времени должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

ответы на вопрос:

Если Вас перевели на другой участок работы в одной организации, то компенсацию за неиспользованный отпуск Вам выплачивать не должны, если же Вас перевели к другому работодателю, то компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивают в день увольнения (последний рабочий день) у предыдущего работодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас несколько организаций с разными названиями и одним директором. Меня уволили из одной организации в связи с выходом сотрудницы из декрета за которую я работала и сразу перевели в другую организацию.

ответы на вопрос:

Значит обязаны выплатить компенсацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение