Правила обмена приватизированной квартиры на большую с доплатой при изменении количества проживающих

• г. Санкт-Петербург

Каковы правила обмена одной приватизированной квартиры на другую большей площади с доплатой? В меньшей кватире прописан 1 взрослый и один несовершеннолетний ребенок (возраст - 5 лет), в большей квартире один взрослый. Как правильно оформить сделку? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Такая сделка может быть оформлена как договором мены с доплатой, так и двумя встреынми договорами купли-продажи. Для осуществления сделки Вам в обязательном порядке потребуется согласие органов опеки и попечительства, поскольку в одной из квартир прописан несовершеннолетний ребенок. К сожаленью, я не знаю практики по Санкт-Петербургу, но по Москве сделки мены в данном случае через указанные органы проходят легче.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной квартире прописан ребенок, у него есть доля в собственности на эту квартиру. Скажите, возможен ли обмен этой квартиры на другую через договор мены без справки органов опеки? Если справка будет нужна, какие требования у опеки будут правомерными? Если ребенок получит в результате обмена в собственность большую площадь, чем у него была в старой квартире в соответствии с долей, т.е. взрослые ему уступят свою долю, но при этом общая площадь новой квартиры будет меньше, даст ли опека согласие на сделку?

Спасибо, с уважением, Михаил.

Вечер добрый! Хотим купить квартиру, вторичка. В квартире помимо взрослых прописан ребёнок (15 лет). Квартира в собственности меньше трёх лет, собственники просят сильно занизить стоимость в договоре купли продажи, чтобы минимализировать сумму налога от продажи. Выписаться взрослые и ребёнок планируют только после покупки новой квартиры, которую купят после того, как нам продадут свою. Обещают сделки по регистрации покупки квартир провести в один день, т.е.мы по факту мы купим квартиру в которой формально ещё будут прописаны предыдущие жильцы. Предполагаю, что большие риски есть по такой сделке..

У нас имеется 2-комнатная приватизированная квартира (хрущеввка) В ней прописаны 2 человека (1 из них несовершенолетний ребенок). Возможен вариант обмена на 3-х комнатную квартиру (в ней прописан 1 взрослый и 2-е несовершенолетних детей), но по данной квартире имеется большая задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Квартиросъемщик (3-х комн квартиры) обратился с заявлением в управляющую компанию, о своем желании обменяться на квартиру меньшей площади, но при условии погашения своей задолженности. Возможно и на сколько правомерно провести этот обмен? И как граммотно (при возможности) оформить эту сделку. За ранее благодарю за ответ.

Такая ситуация 3-х комнатная квартира приватизирована 5 долей на три человека (три доли у отца и по одной доли у детей один ребёнок несовершеннолетний). Необходимо разделить квартиру на 2 однокомнатных квартиры. Какие могут быть варианты сделки. В дополнение дети проживают с Мамай в другой квартире родители в разводе. Совершеннолетний ребёнок прописан в приватизированной квартире, а несовершеннолетний с мамой в другой квартире. Отец за коммунальные услуги не платит, большой долг.

Квартира приватизирована, собственник один - дедушка ребенка.

В квартире прописана 2 взрослых и несовершеннолетний ребенок.

Вместо этой квартиры будет приобретена квартира меньше площади.

Требуется ли брать разрешение органов опеки на совершение сделки?

Если требуется, то метраж на ребенка не должен ухудшится? Как его будут расчитывать? По числу прописанных в уже новой квартире (будет 2 вместо 3) или по тому числу, что было прописано в старой квартире?

Ребенок прописан в муниципальной квартире (квартира большая, площадь свободной много). В данной квартире прописаны ещё 2 взрослых человека.

Мать ребенка проживает с ней, но прописана в другой квартире (приватизированной, площадь меньше, прописано и проживает много человек).

Скажите, пожалуйста, куда обратиться для прописки матери к ребенку (отец девочки, прописал её на всю жил площадь, отец недавно умер) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1991 году была приватизирована квартира. На тот момент в квартире было прописано 4 человека. 2 взрослых и 2 несовершеннолетних. Сейчас бывшие несовершеннолетние 28 и 25 лет. Приватизация прошла с нарушением несовершеннолетние не были включены в долевую собственность. Квартира была на 100% приватизирована одним взрослым. Сейчас владелец умер. Отсюда несколько вопросов: 1. может ли один из этих несовершеннолетних (он до сих пор прописан и проживает в данной квартире) признать сделку не действительной, т.е расприватизировать квартиру. Есть ли срок исковой давности, или возможно воспользоваться тем, что о нарушении узнал только после смерти собственника. 2. второй несовершеннолетний ни когда в данной квартире не жил и уже не прописан в течении 10 лет. можно ли после расторжения сделки приватизировать квартиру без его участия. Данная сделка в регистрационной палате зарегистрирована не была, т.е есть только договор о передачи квартиры собственность.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Хотим улучшить жилищные условия: продать 2 хкомнатную квартиру и купить также 2 хкомнатную, но большей площади с доплатой. В квартире прописаны два человека: ребенок и взрослый, взрослый является собственником. В собственность квартира перешла по завещанию, и собственности менее 3 х лет. У меня вопрос: будет ли облагаться налогом сделка при продаже нашей квартиры, если мы одновременно будем покупать квартиру большей стоимости? Если налог будет начислен, как его можно минимизировать законным образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение