Приватизация муниципальной квартиры с круговой порукой - возможно ли исключить лиц, не проживающих и не оплачивающих долг, из приватизации и равномерно распределить долги?

• г. Челябинск

Ситуация, круговая порука. Квартира муниципальная и с крупным долгом. Долг скопился по причине того, что трое из шести прописанных не проживают и не оплачивают. Проживает три человека, пенсионерка, маленький ребёнок 8 лет и мама ребёнка. Категория людей социально не защищённых. Оплачиваем ком. услуги по мере возможностей. У бабушки высчитывают из пенсии за старые долги, а текущие оплачиваются не регулярно. Чтоб продать квартиру и рассчитаться с долгом ее нужно приватизировать, чтоб приватизировать нужно погасить долг. Возможно ли приватизировать квартиру при продаже так, чтоб лица не проживающие и не оплачивающие не были вписаны в приватизацию? И каким образом можно разделить долги на всех поровну, если нахождение лиц не оплачивающих и не проживающих неизвестно?

Ответы на вопрос (2):

Нужно, как минимум разделить лицевые счета. А тех троих можно снять с рег учета.

Ребенка принудительно включат в приватизацию,и его долю продать можно будет только с согласия опеки,но при условии возникновения у него другого жилья,но не денег.Долги гасятся и часть взыскивается с неплательщиков.Но как я понимаю у них и нет постоянного дохода,счета делятся. Не Проживающие и добровольно покинувшие данное помещение либо сами снимаются с учета,либо в судебном порядке.Если необходима помощь,обращайтесь.