Как ускорить процесс замены внутреннего паспорта в г. Кузьмолово - сроки и возможности

• г. Санкт-Петербург

Я сдала на обмен внутренний паспорт (в г. Кузьмолово), скажите пожалуйсто, в какие сроки мне обязаны его поменять? Мне сказали, что он будет делаться 1,5 - 2 месяца, когда я сказала, что такие сроки меня не устраивают (слишком долго), то мне намекнули, что что-то сделать можно, но за отдельное "вознаграждение", что я могу сделать в этой ситуации, чтобы ускорить процесс. Заранее благодарна.

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

В соответствтии с п. 18 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации (утв. Приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605) паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел. То что касается "вознаграждения" это, так сказать не совсем правовая форма.

С уважением, Демидова Н.Г.