Если один из двух принимающих наследство (квартиру) не может заплатить свою долю в ГНИ,

• г. Москва

На квартиру есть 3 наследника первой очереди. Может ли один из них отказаться от своей доли в пользу одного из двух оставшихся до вступления в права наследства,

чтобы они делили наследство в соотношении 2/3 к 1/3?

Если один из двух принимающих наследство (квартиру) не может заплатить свою долю в ГНИ,

что происходит с его частью квартиры?

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В соотвествии со ст. 550 ГК РСФСР (1964 года) наследник вправе отказаться от доли в наслед-ственной массе в пользу одного из наследников данной очереди или отказаться принимать на-следство. При безликом отказе, оставшееся наследственная масса делиться между оставшими-ся наследниками данной очереди изъявившими желание принять наследство.