Если один из двух принимающих наследство (квартиру) не может заплатить свою долю в ГНИ,

• г. Москва

На квартиру есть 3 наследника первой очереди. Может ли один из них отказаться от своей доли в пользу одного из двух оставшихся до вступления в права наследства,

чтобы они делили наследство в соотношении 2/3 к 1/3?

Если один из двух принимающих наследство (квартиру) не может заплатить свою долю в ГНИ,

что происходит с его частью квартиры?

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В соотвествии со ст. 550 ГК РСФСР (1964 года) наследник вправе отказаться от доли в наслед-ственной массе в пользу одного из наследников данной очереди или отказаться принимать на-следство. При безликом отказе, оставшееся наследственная масса делиться между оставшими-ся наследниками данной очереди изъявившими желание принять наследство.

Спросить
Пожаловаться

В наследство досталась квартира от умерших родителей трем наследникам первой очереди. Два наследника оформили свои доли на наследство а третий наследник только заявление на наследство одного из родителей, и на протяжении пяти лет не оформляет и не отказывается от своей доли наследства, тем самым припятствуя двум первым в разделе квартиры. Данный наследник не принимал никакого участия по уходу за болными родителями, не платит по коммунальным платежам на протяжении всего времени за свою долю наследства. Можно ли через суд лишить его права на долю наследства в пользу двух других наследников?

Умер человек. Из собственности у него осталась квартира. Есть три наследника первой очереди. Как может один из них отказаться от своей доли в наследстве в пользу одного из двух других?

Может ли жена умершего отказаться от доли наследства? Если наследники первой очереди отказываются от наследства, они обязательно должны указать в чью пользу? Если есть несовершеннолетний наследник, может ли мать этого ребенка отказаться от наследства, наследство квартира и долги по потребительским кредитам.

Мои 2 сына - наследники по закону доли в квартире отца. Один из них не хочет принимать наследство. Имеет он право отказаться от наследства в пользу второго сына (его брата)? или он может просто не вступать в наследство, что его доля досталась второму наследнику?

Спасибо.

Может ли наследник первой очереди отказаться от доли в наследстве в пользу наследника второй очереди, если есть еще один наследник первой очереди?

У нас открылось наследство (квартира бабушки) наследники первой очереди, дочь и два сына, но один наследник умер далеко до открытия этого наследства. Может ли наследник третей очереди (внук бабушки) претендовать на наследство его доли (третьей части квартиры)?

Спасибо!

Ситуация такая. Умерла двоюродная сестра, осталась доля ее квартиры, единственный наследник первой очереди ее мать, завещания нет. Мать хочет отказаться от своей доли наследства в пользу племянника. Как узнать, есть-ли у умершей долги и кредиты до вступления в наследство племяннику. Какая предельная сумма уплаты по этим долгам и кредитам для наследника, в случае принятия наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предствоит вступление в наследство по завещанию. По завещанию делится 3/4 квартиры на двоих наследников (поровну). Причем у одного наследника уже есть 1/4 квартиры. Может ли он принять в качестве наследства только 1/4 квартиры, а от 1/8 отказаться (в пользу другого наследника) при вступлении в права наследства. Цель - чтобы у обоих наследников стало по 1/2 квартиры.

Или выбирать возможно только из двух вариантов: принимать или отказаться от своей доли?

У покойной гр. О не было завещания, но есть 4 наследника первой очереди. Все они имеют право на обязательную долю в наследстве по закону (муж, сын, родители все - инвалиды, иждивенцы, недееспособные, несовершеннолетних среди них нет). К нотариусу они не обращались и не собираются, хотя прошло уже 11 месяцев, не хотят нести расходы по вступлению в наследство. Есть единственный наследник второй очереди - родной брат гр.О. Он готов вступить в наследство но не всё, претендует только на часть квартиры, в которой сам живёт, в ней покойная имела 1/4 долю. Остальное имущество, недвижимость, машины и гаражи его не интересуют. Возможно ли частичное вступление в наследство и нужно ли выделять обязательным наследникам их доли, если они не заявляют о себе у нотариуса как наследники? Может быть лучше выждать время и обратиться брату в суд, чтобы признать фактическое вступление в наследство в отношении этой доли в квартире?

Квартира была приватизирована на 2-х собственников. Один из них умер. Оставшийся еще не вступил в наследство Имеет ли право собственник (и наследник по совместительству) подарить свою долю или часть доли, не дожидаясь вступления в наследство?

Доли в квартире не определены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение