Должны ли удерживаться алименты с той части гранта, которая по документам фонда называется компенсация трудозатрат,

Читайте также:
Вопрос №7343209

Мужу присуждены алименты на двух несовершеннолетних детей. Муж научный сотрудник в научно-исследовательской организации. Является руководителем и исполнителем нескольких научных проектов, финансируемых государственными научными фондами (гранты). В организации получает зарплату в виде оклада, надбавок за научную степень и др. Плюс, получает выплаты с этих грантов. Эти выплаты осуществляются через бухгалтерию организации вместе с зарплатой и отражаются в расчетном листке. Но эти выплаты не всегда бывают периодические.

При начислении алиментов эти выплаты в расчет не берутся. Я получаю алименты только с оклада и надбавок (степень, выслуга, за «вредность»). В бухгалтерии объяснили тем, что выплаты с грантов не подлежат налогообложению. Это действительно так. Но какая связь между налогообложением и удержанием алиментов? Или выплаты с грантов, которые с 2014 г. стали называться не зарплатой, а компенсацией трудозатрат не являются доходами?

Должны ли удерживаться алименты с той части гранта, которая по документам фонда называется компенсация трудозатрат, и перечисляется мужу вместе с зарплатой (оклад, надбавки) в тот же день на зарплатную карточку?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
09.07.2015, 16:04

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,

ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

Список изменяющих документов

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.04.2015 N 332)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) с денежного содержания (вознаграждения) и иных выплат, начисленных за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий муниципальных образований, действующих на постоянной основе;

в) с денежного содержания и иных выплат, начисленных муниципальным служащим за отработанное время;

г) с гонораров, начисленных в редакциях средств массовой информации и организациях искусства работникам, состоящим в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплаты труда, осуществляемой по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

д) с надбавок и доплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и других;

е) с выплат, связанных с условиями труда, в том числе выплат, обусловленных районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенной оплатой труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, а также с выплат за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, с оплаты сверхурочной работы;

ж) с сумм вознаграждения педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций за выполнение функций классного руководителя;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.04.2015 N 332)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) с денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи, а также врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей);

и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;

к) с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска;

л) с суммы дополнительного вознаграждения работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе;

м) с других видов выплат к заработной плате, установленных законодательством субъекта Российской Федерации или применяемых у соответствующего работодателя.

(п. 1 в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров в образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, докторантам образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций, принятым в докторантуру до 1 января 2014 г., слушателям духовных образовательных организаций;

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 09.04.2015 N 332)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465, от 15.08.2008 N 613)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) исключен. - Постановление Правительства РФ от 20.05.1998 N 465;

(см. текст в предыдущей редакции)

д) исключен. - Постановление Правительства РФ от 20.05.1998 N 465;

(см. текст в предыдущей редакции)

е) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата;

ж) с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 20.07.2010 N 17-П подпункт "з" пункта 2 признан не противоречащим Конституции РФ.

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.01.2013 N 11)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) с доходов от передачи в аренду имущества;

к) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);

л) с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

(пп. "л" в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

(см. текст в предыдущей редакции)

м) с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью;

(пп. "м" введен Постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 N 517)

н) с компенсационных выплат за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

(пп. "н" введен Постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 N 517)

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

(пп. "о" введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

п) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

(пп. "п" введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

р) с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам, в соответствии с положением о докторантуре, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

(пп. "р" введен Постановлением Правительства РФ от 09.04.2015 N 332)

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:

а) с военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.1998 N 465)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) с сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также работников таможенной системы - с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465, от 08.08.2003 N 475, от 06.02.2004 N 51)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы - с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.08.2003 N 475)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

КонсультантПлюс: примечание.

Изменения в абзац второй пункта 4, внесенные Постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 N 517, признаны недействующими решением Верховного Суда РФ от 14.05.2009 N ГКПИ09-389 в части, предусматривающей взыскание алиментов со всего заработка и иного дохода осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, за вычетом отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.

С осужденных к исправительным работам взыскание алиментов по исполнительным документам производится из всего заработка за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда. С осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, взыскание алиментов производится из всего заработка и иного дохода за вычетом отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465, от 14.07.2008 N 517)

(см. текст в предыдущей редакции)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_178063/

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Входит ли научный стаж (стаж работы на научной должности в научно-исследовательском институте младшим научным сотрудником)

Входит ли научный стаж (стаж работы на научной должности в научно-исследовательском институте младшим научным сотрудником) на стаж педагогической работы при устройстве в организацию дополнительного образования.

Малых А.А. 3.7
Юрист г. Долгопрудный
08.02.2017, 10:45

Не очень понятный вопрос. Но в общем случае - стаж работы в научных организациях к стажу работы с детьми никак нельзя отнести.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Московский

Я правильно понимаю, что данная «просьба» сама по себе является незаконной?

Хотелось бы получить консультацию по следующей ситуации.

Я являюсь научным сотрудником бюджетной научной организации. Многие сотрудники, в том числе и я, получают гранты (гранты от Российских научных государственных фондов, например, РФФИ, гранты Министерства образования, предоставляются фондами на конкурсной основе), на средства которых могут проводить научные исследования в своих организациях (закупать оборудование, оформлять командировки, и выплачивать зарплату участникам гранта).

Однако, в этом году сложилась следующая ситуация. Руководитель организации (точнее одного из ее подразделений) настойчиво «просит» всех грантодержателей перечислить максимум средств из своих грантов на зарплату участникам гранта (это позволит ему отчитаться о том, что зарплата у сотрудников достаточно высокая, чтобы не проводить сокращения и за счет этого не увеличить зарплату).

Строго говоря, как я понимаю, такая просьба является незаконной, поскольку руководитель организации не имеет отношения к этим грантам и фактически никак не может влиять на смету расходов, отчетность и ход работы по каждому конкретному проекту (т.е. грантодержатель сам составляет смету, согласовывает ее с фондом, и далее работает по ней в своей организации, т.н. организации финансирования, через чью бухгалтерию проходят все расчеты).

Однако, очевидно, что в случае отказа грантодержателей выполнить данную «просьбу», могут возникнуть существенные помехи в работе по этим же грантам, например, могут быть не подписаны командировки, или счета на закупку оборудования (и вплоть до увольнения).

Я правильно понимаю, что данная «просьба» сама по себе является незаконной? Как можно это действие классифицировать? И как, собственно, действовать в такой ситуации (когда меня вынуждают определенным образом расходовать деньги фонда, пользуясь служебным положением), поскольку все беседы происходят лично и «за закрытыми дверьми» (в данный момент у меня есть только электронное письмо от секретаря руководителя организации с просьбой предоставить информацию об объеме моих грантов и планируемой заработной платы)?

С уважением.

Адвокат г. Челябинск
18.07.2013, 22:10

Ольга! Напишите жалобу прокурору!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Облагаются ли выплаты компенсации трудозатрат получателей гранта РФФИ страховыми взносами, перечисляемыми в ПФР, ФФОМС,

Работник научного автономного учреждения (института) выиграл грант Российского фонда фундаментальных исследований (далее - РФФИ, Фонд). Облагаются ли выплаты компенсации трудозатрат получателей гранта РФФИ страховыми взносами, перечисляемыми в ПФР, ФФОМС, ФСС, и страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Для справки. Между РФФИ, грантополучателем (физическим лицом - работником института) и институтом заключен трехсторонний договор. По условиям договора грант перечисляется на лицевой счет института, открытый в ОФК, с которого по поручению грантополучателя осуществляются выплаты денежных средств в соответствии с перечнем допускаемых расходов по грантам, размещенным на сайте РФФИ (в том числе выплаты компенсации трудозатрат грантополучателя). Согласно указанному договору между институтом и грантополучателем трудовых отношений в связи с выполнением проекта, финансируемого за счет гранта, не возникает.

Предметом договора, заключенного между РФФИ, грантополучателем и институтом, является следующее:

- РФФИ выделяет грант за счет средств целевой субсидии из федерального бюджета, предназначенного для финансового обеспечения научных, научно-технических программ и проектов, предоставленной Фонду для финансирования научного проекта, получившего поддержку Фонда по результатам конкурса;

- грантополучатель принимает грант от Фонда и выполняет работы по проекту. Он расходует грант в соответствии с перечнем допускаемых расходов, размещенным на сайте РФФИ;

- организация содействует выполнению проекта, оказывает грантополучателю услуги, в том числе агентского характера.

Итогом сотрудничества сторон по данному договору должны стать научные результаты, заявленные грантополучателем в проекте при подаче документов на участие в конкурсе.

Юрист г. Москва
11.03.2015, 15:22

Здравствуйте.

Вы подали заявление?

Вам помог ответ?ДаНет

Пользуюсь ли я, как доктор наук, правом на удлиненный отпуск продолжительностью 48 дней?

Я работаю главным научным сотрудником в Казанском федеральном университете. В Постановлении Правительство сказано "научных учреждений, финансируемых из бюджета". Университет является образовательным учреждением, но в нем имеются научные подразделения, где работают штатные научные сотрудники. Пользуюсь ли я, как доктор наук, правом на удлиненный отпуск продолжительностью 48 дней?

Юрист г. Казань
22.03.2017, 14:51

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 949 "О ежегодных отпусках научных работников, имеющих ученую степень" предоставлять указанный дополнительный отпуск это право научных учреждений (организаций), финансируемых из федерального бюджета, а не обязанность.

Вам помог ответ?ДаНет

Пользуюсь ли я, как доктор наук, правом на удлиненный отпуск продолжительностью 48 дней?

Применимо ли ко мне Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 года №949?

Я работаю главным научным сотрудником в Казанском федеральном университете. В Постановлении Правительство сказано "научных учреждений, финансируемых из бюджета". Университет является образовательным учреждением, но в нем имеются научные подразделения, где работают штатные научные сотрудники. Пользуюсь ли я, как доктор наук, правом на удлиненный отпуск продолжительностью 48 дней?

Юрист г. Казань
22.03.2017, 14:48

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 949 "О ежегодных отпусках научных работников, имеющих ученую степень" предоставлять указанный дополнительный отпуск это право научных учреждений (организаций), финансируемых из федерального бюджета, а не обязанность.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Если при разводе ребенок остается с мною, то на какую материальную помощь я могу расчитывать от его отца?

Если при разводе ребенок остается с мною, то на какую материальную помощь я могу расчитывать от его отца? Алименты платять от оклада или от всей суммы начисляемой по квитку? У научных работников все их надбавки и гранты, которые проходят через бухгалтерию учавствуют в алиментах?

Адвокат г. Москва
04.08.2004, 14:31

Вы можете получать 1/4 от всех его доходов на ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Обязанности научного руководителя института

Какие должностные обязанности научного руководителя научно-исследовательского института, т.к. должность введена недавно и какая иерархия между научным руководителем и заместителем директора по научной работе?

Юрист г. Абакан
12.02.2016, 05:30

Это локальные нормативные ст. 8 ТК РФ .

Вам помог ответ?ДаНет
Утемова А.С.
Юрист г. Хабаровск
12.02.2016, 08:50

читайте должностные инструкции и методические рекомендации по составлению подобных инструкций

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста вся ли зарплата директора школы подлежит обложению алиментами, или только та часть которая как оклад числится по бухгалтерии?

Пожалуйста вся ли зарплата директора школы подлежит обложению алиментами, или только та часть которая как оклад числится по бухгалтерии? Ведь известно что помимо оклада и всяких надбавок по школе директор получает большую часть зарплаты из районного комитета образования.. Большое спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
17.07.2015, 17:52

Вся з/п подлежит обложению алиментами.

Вам помог ответ?ДаНет

Распространяются ли майские указы на профессорско-преподавательский состав научных центров?

В федеральном научном центре работает аспирантура. Научные работники центра получают зарплату с учётом майских указов, а научно-педагогические нет. мотивируется тем, что в указе сказано "образовательных учреждений", а это научный центр. Насколько такое правомерно?

Юрист г. Красногорск
24.11.2020, 19:12

Они занимаются образованием?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

2. ЕСЛИ НЕ ОПРАВДАНО, ТО КАК Я МОГУ ИХ УБЕДИТЬ В ЭТОМ (САМ Я ЯВЛЯЮСЬ ГРАНТОПОЛУЧАТЕЛЕМ)?

16 декабря директор РФФИ О.В. Белявский разослал во все университеты и научные организации следующее письмо:

В Российский фонд фундаментальных исследований (далее – Фонд) поступали и поступают многочисленные обращения от получателей грантов и организаций, предоставляющих условия для выполнения проектов (далее – Организация), по вопросу начисления страховых взносов при перечислении денежных средств по поручению Руководителя проекта на его счет и/или на счета членов коллектива (получателей гранта).

В связи с этим сообщаю руководителям организаций и получателям грантов позицию Фонда по этому вопросу: если перечисление денежных средств осуществляются на основании и в порядке, установленном трехсторонним договором (Фонд-получатель гранта-Организация), при перечислении Организацией по поручению Руководителя проекта гранта (части гранта) на счет получателя гранта у Организации и получателей гранта не возникает обязательств по начислению и оплате страховых взносов. Эта позиция Фонда подтверждена вступившими в законную силу решениями арбитражных судов по делу № А 26-2228/2016 и делу №А 60-22218/2016 (постановления арбитражных апелляционных судов - дело № А 26-2228/2016, дело №А 60-22218/2016). В каждом из указанных дел Фонд выступал в качестве третьего лица на стороне заявителя. Заявителями выступили организации, в отношении которых пенсионным и страховыми фондами были вынесены решения о привлечении их к ответственности за неуплату страховых взносов с выплат, которые заявители производили на основании трехсторонних договоров. Решения пенсионного и страховых фондов были признаны недействительными. Подробно познакомиться с решениями по каждому их дел можно на сайте арбитражного суда.

НАШ УНИВЕРСИТЕТ (РУКОВОДСТВО) НЕ ХОЧЕТ ЭТОГО УЧИТЫВАТЬ. НАРЯДУ С ПОНЯТНЫМИ ПРИЧИНАМИ (РУКОВОДСТВО ХОЧЕТ САМО РАСПОРЯЖАТЬСЯ ДЕНЬГАМИ), ОНО УКАЗЫВАЕТ, ЧТО РЕШЕНИЯ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ МОЖЕТ БЫТЬ (!?) НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ДЛЯ НАШЕГО УНИВЕРСИТЕТАЕТА, ТАК СУДЫ БЫЛИ ИЗ ДРУГОГО РЕГИОНА.

ВОПРОС:

1. ОПРАВДАНО ЛИ ОПАСЕНИЕ НАШИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ?

2. ЕСЛИ НЕ ОПРАВДАНО, ТО КАК Я МОГУ ИХ УБЕДИТЬ В ЭТОМ (САМ Я ЯВЛЯЮСЬ ГРАНТОПОЛУЧАТЕЛЕМ)?

Интересно отметить, что в трехстороннем договоре прямо написано, что это мои (не университета) деньги и что только я могу определять кому платить и сколько!

Юрист г. Астрахань
17.04.2017, 14:18

Здравствуйте. В силу п. 3.1.1. Правил работы ВЮК вопросы, требующие: изучения, анализа и т.п. документов, ситуации рассматриваются исключительно на платной основе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
17.04.2017, 14:24

Здравствуйте, Виктор.

Есть трехсторонний договор, и на что ни ссылалось бы в своем мнение Ваше руководство, игнорировать условия договора оно не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
17.04.2017, 14:25

Не надо никого ни в чем убеждать. Вступившие в законную силу решения судов обязательны к исполнению всеми на территории РФ.

Если кому-то неясен порядок и способ исполнения судебного решения, то сторона, участвующая в деле либо судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о разъяснением порядка и способа исполнения судебного решения. (ст.179 АПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение