Как решить проблему распоряжения имуществом после развода и установления права собственности?

• г. Москва

Я в разводе, расторжение брака было зарегистрировано в марте 2012 года. Оба зарегистрированы в одной квартире. Во время брака я вступил в наследство, по которому получил в собственность небольшой жилой дом и участок земли, который находился в бессрочной аренде. Фактически участок был больше, чем указано в договоре бессрочной аренды. По совету юриста мною были подготовлены документы о легализации неоформленной части участка. Со слов работника местной администрации оптимальным выходом из ситуации было бы оформить договор купли-продажи на весь участок (как на участок, который находился в бессрочной аренде, так и на неоформленный). В результате были получены все необходимые документы - Постановления Главы администрации, договор купли-продажи, свидетельство о собственности. Площадь участка была официально увеличена в 2 раза. В настоящее время у меня возникли проблемы, требующие значительных средств. Для их решения я хочу продать и участок, и дом, но столкнулся с трудностями. Мне не известно фактическое место жительства бывшей жены, номер ее моб. телефона - потерян, общих знакомых - нет. Объективных возможностей получить от нее согласие на продажу участка я не имею. Ранее, в 2013 году, по ее иску в суде происходил раздел совместно нажитого имущества, но этот участок не был включен в общую массу подлежащего разделу. Я хочу отравить на адрес регистрации бывшей жены заказное письмо с уведомлением о намерении продать свой дом и участок. Кроме этого я предложил покупателю оформить нотариальное согласие на личное разрешение претензий третьих лиц на участок, но он опасается, что и меня он не сможет найти, и право на оспаривание сделки у бывшей жены начнется с момента, когда она фактически узнает о совершенной сделке. Получается, что неизвестное нахождение бывшей жены лишает меня возможности распоряжаться принадлежащим мне имуществом.

Вопрос: каким законным образом можно выйти из этого положения? Является ли направленное заказное письмо исчерпывающим для получения согласия на продажу участка? Насколько законно в данной ситуации право собственности бывшей жены на 1/2 всего земельного участка? Ведь фактически был получен такой же по площади участок, что и находился в бессрочном пользовании, и соответственно ее право может распространяться только на 1/4 всего участка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Так как в период брака вами был заключен договор купли продажи земельного участка, то согласно нормам семейного кодекса, этот участок является совместной собственностью. Когда вы вступали в наследство, то унаследовали только право пользования участком.

Заключение договора купли продажи автоматически перевело унаследованный земельный участок в разряд совместного имущества.

Чтобы продать этот участок вам потребуется нотариальное согласие бывшей супруги. Тот факт, что вы направите бывшей жене заказное письмо с уведомлением о продаже участка, не будет иметь юридического значения.

Если бывшая жена заявит иск о разделе земельного участка, то она сможет отсудить у вас 1/2 долю.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович