Как решить проблему распоряжения имуществом после развода и установления права собственности?

• г. Москва

Я в разводе, расторжение брака было зарегистрировано в марте 2012 года. Оба зарегистрированы в одной квартире. Во время брака я вступил в наследство, по которому получил в собственность небольшой жилой дом и участок земли, который находился в бессрочной аренде. Фактически участок был больше, чем указано в договоре бессрочной аренды. По совету юриста мною были подготовлены документы о легализации неоформленной части участка. Со слов работника местной администрации оптимальным выходом из ситуации было бы оформить договор купли-продажи на весь участок (как на участок, который находился в бессрочной аренде, так и на неоформленный). В результате были получены все необходимые документы - Постановления Главы администрации, договор купли-продажи, свидетельство о собственности. Площадь участка была официально увеличена в 2 раза. В настоящее время у меня возникли проблемы, требующие значительных средств. Для их решения я хочу продать и участок, и дом, но столкнулся с трудностями. Мне не известно фактическое место жительства бывшей жены, номер ее моб. телефона - потерян, общих знакомых - нет. Объективных возможностей получить от нее согласие на продажу участка я не имею. Ранее, в 2013 году, по ее иску в суде происходил раздел совместно нажитого имущества, но этот участок не был включен в общую массу подлежащего разделу. Я хочу отравить на адрес регистрации бывшей жены заказное письмо с уведомлением о намерении продать свой дом и участок. Кроме этого я предложил покупателю оформить нотариальное согласие на личное разрешение претензий третьих лиц на участок, но он опасается, что и меня он не сможет найти, и право на оспаривание сделки у бывшей жены начнется с момента, когда она фактически узнает о совершенной сделке. Получается, что неизвестное нахождение бывшей жены лишает меня возможности распоряжаться принадлежащим мне имуществом.

Вопрос: каким законным образом можно выйти из этого положения? Является ли направленное заказное письмо исчерпывающим для получения согласия на продажу участка? Насколько законно в данной ситуации право собственности бывшей жены на 1/2 всего земельного участка? Ведь фактически был получен такой же по площади участок, что и находился в бессрочном пользовании, и соответственно ее право может распространяться только на 1/4 всего участка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Так как в период брака вами был заключен договор купли продажи земельного участка, то согласно нормам семейного кодекса, этот участок является совместной собственностью. Когда вы вступали в наследство, то унаследовали только право пользования участком.

Заключение договора купли продажи автоматически перевело унаследованный земельный участок в разряд совместного имущества.

Чтобы продать этот участок вам потребуется нотариальное согласие бывшей супруги. Тот факт, что вы направите бывшей жене заказное письмо с уведомлением о продаже участка, не будет иметь юридического значения.

Если бывшая жена заявит иск о разделе земельного участка, то она сможет отсудить у вас 1/2 долю.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович

Спросить
Пожаловаться

Жилой дом оформлен в собственность на земельном участке, находившемся в аренде, в свидетельстве в основании указан договор аренды, в настоящее время данный земельный участок выкупен, зарегистрирован договор купли продажи земельного участка с оформленным свидетельством на собственность в основании указан договор купли продажи. Вопрос: нужно ли внести изменение в свидетельство о собственности жилого дома, т.к. в настоящее время действует договор купли продажи, ранее заключенный договор аренды закончил свое действие в связи с выкупом земельного участка, на котором находится жилой дом?

В 2007 году мною был приобретен и зарегистрирован в установленном порядке жилой дом на земельном участке предоставленном предыдущему владельцу в аренду для строительства этого дома. Так же был переоформлен договор аренды земли. После выхода закона о возможной бесплатной приватизации администрацией поселка мне было предложено оформить собственность на этот земельный участок. Однако при оформлении собственности выяснилось. Что данный кадастровый номер зарегистрирован на лицо с правом пожизненной аренды и передачей по наследству. Данное лицо умерло в 1997 году, после чего права на данный участок не менялись. В 2002 году данный участок был предоставлен в аренду уже другому лицу у которого я и купил дом. Сейчас возникла патовая ситуация. Я не могу оформить собственность а администрация отменить свое решение, поскольку арендатор умер а наследников не объявилось. Возможно ли в судебном порядке на основании действующего законодательства решить эту проблему и как правильно составить иск.?

Получено свидетельство на право собственности магазина, земля находится в аренде до 2017 года, договор аренды земли зарегистрирован, администрация отказывает в праве собственности на землю, что предпринять?

Меня зовут Ольга. Нужен совет по выкупу арендованной земли. Ситуация неоднозначная.

Есть договор аренды земельного участка ИЖС сроком на 10 лет от 12.11.2013. Я построила дом и 30 апреля 2014 года оформила право собственности на него (свидетельство есть). Право на заключение договора аренды выиграно на аукционе, годовая сумма арендной платы 704 000 рублей оплачена в полном объеме, согласно договору аренды.

6 мая 2014 года я обратилась в районную администрации с заявлением о передаче в собственность земельного участка площадью 1200 кв.м. Администрация бездействовала. В результате бездействия администрации я была вынуждена обратиться в суд. Далее по решению суда, которое вступило в законную силу 24 января 2015 года, мне должны предоставить проект договора купли-продажи земельного участка. В постановлении о предоставлении мне в собственность за плату земельного участка (оно было предоставлено на суде в декабре 2014 г, само постановление зарегистрировано 12 ноябрем 2014 г. , т.е. сделали его через пол года после моего обращения в администрацию, по истечение годового срока аренды! !)первом же пункте написано: прекратить право аренды Ф.И.О. на земельный участок площадью 1200 кв.м с кадастровым номером….., расположенный по адресу:…… по договору аренды №…, С МОМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК.

Далее администрация преднамеренно затягивает выдачу мне договора купли продажи земельного участка, требуя оплатить «задолженность» по арендной плате, которая на основании этого пункта постановления продолжает расти. Данный пункт постановления содержит коррупциогенный элемент и позволяет вымогать у меня деньги бесконечно. Суммы очень большие, так как участок приобретен через аукцион. Получить договор купли-продажи не реально. Что можно сделать в этой ситуации? Как отменить этот пункт постановления и выкупить участок?

Мы продаем квартиру по ипотеке. Квартира находится в нашей собственности, а земельный участок зарегистрирован в Аренде на бывшем хозяине с 1999 года по настоящее время. Юристы не пропускают эту сделку купли-продажи требуя от нас выписку с установленными границами, т.е. межевание земельного участка. Администрация поселка готовит расторжение договора Аренды на землю бывшего хозяина. Нужно ли делать межевание земли, чтобы продать квартиру? Заранее большое спасибо.

У меня была земля в аренде на 49 лет. Договор аренды заключён с администрацией и был зарегистрирован в регпалате. Потом оформил в собственность. Будет ли при продаже учитываться аренда, как срок нахождения в собственности, чтобы не платить налог с продажи. В аренде земля была 5 лет в собственности 2 года.

Земельный участок (сельхозназначения, в черте города) был в аренде в течении 5 лет, было получено решение районного, а затем краевого суда обязывающее арендодателя (Росимущество) совершить сделку по продаже участка арендатору (физлицу). После чего было заключено соглашение о расторжении договора аренды и был заключен договор купли-продажи (оплата внесена). Право собственности было зарегистрировано в росреестре. После чего Росимущество обжаловало краевое решение в Верховном суде, в свою пользу. Решение еще на руки не получено. Вопрос: что будет происходить дальше? Как я понимаю регистрация права собственности будет отменена, договор купли-продажи расторгнут? А вот расторжение договора аренды ведь было по соглашению сторон, т.е. оно не будет отменено? И получается договор аренды нужно заключать заново? И может ли в таком случае Росимущество отказать в заключении нового договора аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году получили в наследство нежилое здание в Адлере, используется для сдачи в аренду под офисы. Свидетельство на право собственности есть на здание, а земля муниципальная, выкупу не подлежит (курортная зона). С 2008 года пытались оформить договор аренды земли с администрацией, было выдано постановление, на оформление аренды земли. Договор аренды удалось оформить только в марте 2012 года. Теперь администрация требует оплаты за эемлю с 2008 по 2010 год - как за незаконное пользование землей, а с 2010 по 2012 - по рыночной стоимости, указанной в договоре аренды, правомерно ли это? Почему мы не можем оплачивать незаконное пользование землей до момента заключения договора? Администрация аргументирует это тем, что с момента выдачи постановления, мы уже являемся арендаторами... так ли это, если рыночная стоимость участка была рассчитана и стала известна только в 2012 году?

Ситуация следующая: в 1993 г. был заключен договор купли-продажи домовладения (дом, хоз.пристройки, сооружения), расположенного на земельном участке (в договоре было тогда написано просто, что домовладение расположено на земельном участке и площадь участка). На дом оформлено свидетельство о собственности. Договор купли продажи заключался во время брака. После развода в 2010 году по решению суда дом был присужден одному из супругов и оформлен ему в собственность в 2011 году. В 2011 году была сделана выписка из похозяйственной книги, где было написано, что земельный участок принадлежит ему на праве пользования. Можно ли сейчас воспользоваться правом оформить данный земельный участок в собственность бесплатно - ведь фактически им пользовался один и тот же человек с 1993 года?

В 1978 г. отцу был предоставлен в постоянное бессрочное пользование участок 8 соток под строительство индивидуального жилого дома. Дом на участке был построен. В 2002 г. отец умер, при этом земля в собственность не была оформлена. Нотариус выдал свидетельства о наследстве на дом на брата и сестру по 1/2 доле, в росрегистрации были зарегистрированы права собственности на доли дома. При этом земля так и осталась зарегистрирована на отца - в бессрочном пользовании, согласно кадастрового паспорта. Посоветуйте, пожалуйста, как оформить в долевую собственность этот участок земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение