Возможность заявления о компенсации морального вреда в порядке гражданского производства при решении ст.125 УПК РФ

• г. Орёл

Есть решение по ст.125 УПК РФ об удовлетворении жалобы на действия должностных лиц в ходе расследования уголовного дела. Вопрос правомерно ли будет заявление теперь в порядке гражданского производства о компенсации морального вреда в денежном выражении?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право подать на моральный ущерб. Ст. 151 ГК РФ.

2 мая 2006 года N 59-ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 16. Возмещение причиненных убытков и взыскание понесенных расходов при рассмотрении обращений.

1. Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.

2. В случае, если гражданин указал в обращении заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с рассмотрением обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом, могут быть взысканы с данного гражданина по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Как и в какие сроки рассматривается жалоба свидетеля на действия следователя уже в ходе судебного рассмотрения уголовного дела? То есть после передачи уголовного дела в суд. прошу заметить не в порядке ст.125 УПК РФ, поскольку дело по жалобе на стадии досудебного производства в порядке ст.125 УПК прекратили в связи с передачей уг.дела в суд, и как разъяснили, действия следователя должны быть обжалованы уже в ходе рассмотрения уголовного дела.

Как и в какие сроки рассматривается жалоба свидетеля на действия следователя уже в ходе судебного рассмотрения уголовного дела? То есть после передачи уголовного дела в суд. Дело по жалобе на стадии досудебного производства в порядке ст.125 УПК прекратили в связи с передачей уг.дела в суд, и как разъяснили, действия следователя должны быть обжалованы уже в ходе рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания по рассмотрению уг.дела жалоба также подается по ст.125 УПК? и будет рассматриваться в течение 5 суток? Или нет?

Имеется судебное решение, в части вступившее в законную силу. Дело рассмотрено в порядке реабилитации в соответствии со ст.135 УПК, присуждена компенсация имущественного вреда за счет средств казны, должник - Минфин. Порядок исполнения Минфином судебных решений предусматривает направление должнику исполнительного листа, (судебного решения, заявления). Между тем, возмещение имущественного вреда присуждено в порядке уголовно-процессуального производства. Исполнительное производство в части компенсации морального вреда, присужденной в порядке гражданского производства запущено, исполнительный лист получен без вопросов. Каким образом можно получить исполнительный лист в порядке уголовно-процессуального производства, что возможно предпринять для реализации исполнения судебного решения?

Обратился в суд по гражданскому производству с исковым заявлением о компенсации морального вреда, о нарушении моего права на защиту при рассмотрении моего уголовного дела.

Приговор по уголовному делу является действующим.

Суд в соответствии с п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ отказал мне в принятии искового заявления, в связи с тем, что мое заявление подлежит рассмотрению в порядке уголовного производства. Но, мое право на обжалование судебных решений в Верховный суд РФ реализовано в полном объёме (это по вопросу уголовного производства). Правомерны ли действия судьи об отказе в принятии моего искового заявления, если принцип Гражданского судопроизводства - осуществление правосудия в РФ (аналогия права) ?

Возможно ли возмещение на основании ст.1069 ГК РФ процессуальных издержек, понесенных заявителем в процессе рассмотрения его жалобы в порядке ст.125 УПК РФ о признании незаконными действий (бездействия) или решений должностных лиц в рамках досудебного производства по уголовному делу (естественно, в случае удовлетворения жалобы)?

УПК РФ. Постановлением областного суда надзорной инстанции от 21 июня 2012 года постановление суда первой инстанции и определение кассац инстанции отменены, моя жалоба удовлетворена, производство по жалобе прекращено.

Однако, эти решения отменены совсем по др. основаниям, отличительными от мной заявленным вопрос: могу ли я обжаловать в ВС РФ далее постановление суда надзорной инстанции и решения нижестоящих судов, так как судом первой инстанции было вынесено, как я понимаю, заведомо неправосудное решение об ограничении срока ознакомления мной с материалами уголовного дела против меня по ходатайству следователя перед судом об установлении определенного срока на ознакомлении с МУД в порядке ст. 217 УПК РФ? не могу с этим решением согласиться, так как суд первой инстанции согласно ст. 29 УПК РФ не правомочен вообще рассматривать такие ходатайства следствия в ходе предварительного расследования, тем более рассматривать это ходатайство следователя в порядке ст. 125 УПК РФ. Суд правомочен рассматривать жалобы граждан в порядке ст. 125 УПК РФ, но не ходатайства следователя (потерпевшие никаких жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ не заявляли.

Я подавал жалобу в порядке 124 УПК в прокуратуру на незаконные действия следователя, мне пришел отказ в удовлетворении жалобы в виде постановления. Мне как теперь правильней поступить 1. Обжаловать действия следователя в суд в порядке 125 или обжаловать незаконный отказ прокурора в порядке 125 УПК. А если я буду обжаловать действия прокурора, то кого мне указывать в жалобе должностным лицом в шапочке (только следователя, только прокурора или обоих). Если вообще что либо иное, прошу подсказать, заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд, вынося незаконные решения об отказе в рассмотрении или удовлетворении жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ затянул время и дело ушло в суд.

Согласно Постановлению Пленума ВС № 1 от 2009 г. жалобы в порядке ст.125 УПК РФ можно подавать и при рассмотрении уголовного дела по существу.

Но.

1) Какая статья УПК РФ это регулирует?

2) Есть ли практический смысл от таких жалоб на этапе судебного следствия?

В своем Решении суд сначала написал-исследовав материалы дела суд находит иск подлежащим удовлетворению. А в конце-суд решил в удовлетворении иска о взыскании денежной компенсации и морального вреда-отказать. При подачи апелляционной жалобы этот факт будет иметь какое нибудь значение или они могут сказать, что это техническая ошибка?

Написал заявление о возбуждении уголовного дела. Получил отказ. Написал жалобу на постановление об отказе прокурору в порядке статьи 124 УПК получил тоже отказ. На данный отказ я написал жалобу в порядке статьи 125 УПК, судья отказал мне в рассмотрении жалобы, т.к. по его мнению моя жалоба на отказ прокуратуры не является предметом рассмотрения в порядке статьи 125 УПК РФ.Прав ли судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение