Возможность заявления о компенсации морального вреда в порядке гражданского производства при решении ст.125 УПК РФ

• г. Орёл

Есть решение по ст.125 УПК РФ об удовлетворении жалобы на действия должностных лиц в ходе расследования уголовного дела. Вопрос правомерно ли будет заявление теперь в порядке гражданского производства о компенсации морального вреда в денежном выражении?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право подать на моральный ущерб. Ст. 151 ГК РФ.

2 мая 2006 года N 59-ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 16. Возмещение причиненных убытков и взыскание понесенных расходов при рассмотрении обращений.

1. Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.

2. В случае, если гражданин указал в обращении заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с рассмотрением обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом, могут быть взысканы с данного гражданина по решению суда.