Налогообложение дивидендов по договору доверительного управления между физическим лицом-нерезидентом РФ и физическим лицом-резидентом РФ

• г. Краснодар

Один из участников ООО (физлицо-нерезидент РФ) в 2012 г. передал свою долю в УК в доверительное управление другому ООО. В договоре на доверительное управление определён выгодопреобретатель физ. лицо-резидент РФ. Денежные средства по дивидендам выплачиваются через доверительного управлябщего выгодопреобретателю. Подскажите 2 НДФЛ на кого сдавать на учредителя или выгодопреобретателя? И по какой ставке облагать выплату - 9 или 13 процентов?

Ответы на вопрос (1):

Налоги обязано платить лицо, которое получило соответствующий доход.

Доверительный управляющий в данном случае получает не дивиденды, а вознаграждение за услуги по управлению долей, и соответственно уплачивает налог только на сумму данного вознаграждения.

А выгодоприобретатель уплачивает налог с суммы дивидендов и 2-НДФЛ составляется на получателя дивидендов.