Возможно ли использовать фирменное наименование в этом случае без регистрации товарного знака?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №73438

Имеет ли право ПБОЮЛ на фирменное наименование? Я занимаюсь издательской деятельностью и хотела бы в выходных данных книг указывать не только свою фамилию, но и фирменное наименование. Возможно ли использовать фирменное наименование в этом случае без регистрации товарного знака?

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
03.02.2003, 20:48

В соответствии с п. 4 ст. 55 Гражданского кодекса РФ право на фирменное наименование имеет юридическое лицо. Однако, Вы как физическое лицо, осуществляющее деятельность без образования юридического лица, вправе зарегистрировать товарный знак (п. 3 ст. 2 Закона РФ от 23 сентября 1992 г. N 3520-I

"О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров").

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А если в договоре сказано,

Компания "А" оказывает услуги компании "В" по поставке ковров, имеет ли право компания "А" у себя на сайте перечислять наименования компаний (фирменные наименования), которым оказываются услуги?

А если в договоре сказано, что без письменного согласия компания "А" не имеет право использовать фирменное наименование, так как это способствует повышению спроса? Что за это грозит?

Юрист г. Москва
22.04.2009, 10:13

Здравствуйте, Наталья!

Компания А имеет право размещать у себя на сайте, если иного не указано в договоре. Если указано, то и ответственность должна быть тоже указано, иначе - наказание будет трудно применить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Валдай

В случае регистрации товарного знака (логотип, наименование ООО)

В уставе ООО написано обычным шрифтом полное наименование общества. Мы придумали логотип, особое написание наименования ООО. В случае регистрации товарного знака (логотип, наименование ООО) Имеет ли какое-либо значение совпадает ли графическое написание наименования ООО в Уставе (обычный шрифт) и изображение наименования ООО как компонента товарного знака? Заранее огромное спасибо.

Юрист г. Москва
17.03.2005, 15:58

Уважаемая Даша,

никакого значения это не имеет. Товарный знак вообще ни коим образом не соотносится с фирменным наименованием правообладателя товарного знака - т.е. Ваша компания может называться ООО "Ласточка", и при этом обладать правами на товарный знак "ЗВЕЗДА", или даже нескольких совершенно различных товарных знаков. Более того, если указание на организационно-правовую форму юридического лица в фирменном наименовании является обязательным, то в товарном знаке нет - если Вы обратите внимание на известные товарные знаки, то обнаружите, что, как правило (и по ряду причин это, несомненно, удобнее), они не содержат организационно-правовой формы - т.е., например, в товарном знаке "ЛукОЙЛ" не присутствует ни "ООО ЛукОЙЛ", ни "ОАО ЛукОЙЛ". Думаю Вам также не следует включать в товарный знак наименование организационно-правовой формы - если когда-нибудь будете предоставлять третьим лицам право использовать Ваш товарный знак, или переведете деятельность на другое юрлицо и переуступите ему право на товарный знак - поймете насколько это удобнее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Получил претензию на не законное использование зарегистрированного товарного знака.

Я получил претензию на не законное использование зарегистрированного товарного знака. Товарный знак зарегистрирован в 2020 году, я веду свою деятельность с использованием этого товарного знака (названия) с 2003 года. Хочу отстоять свое право использовать это название и дальше.

Юрист г. Челябинск
26.08.2020, 17:49

Нужно было регистрировать, защищается только зарегистрированные товарные знаки. Надо почитать претензию, понять суть и что хотят подумать что можно сделать, сложно будет. Для этого их и регистрируют чтобы не было потом вот такого, частая история. По идее можно оспорить регистрацию товарного знака, но надо понимать всю ситуацию, с чем схоже с фирменным наименованием или с рисунком обозначающим товары. Надо смотреть претензию, смотреть с чем у вас схоже и думать как можно оспорить товарный знак. Иначе компенсации будут приличные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Действует ли территориальное ограничение права на фирменное наименование?

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения. Этот запрет применяется, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем наименование первого юридического лица (п. 3 ст. 1474 ГК РФ). Законодатель не посчитал необходимым устанавливать территориальное ограничение действия исключительного права на фирменное наименование, введя лишь ограничение по сфере деятельности юридического лица.

Судебная практика под однородностью понимает наличие одной и той же организационно-правовой формы.

Право на защиту заключается в возможности юридического лица запрещать другому юридическому лицу использование фирменного наименования, тождественного своей фирме, или такого фирменного наименования, которое сходно с ней до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование первого юридического лица было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем фирменное наименование второго юридического лица. Кроме того, правообладатель, имеющий старшее право на фирму, вправе требовать от правонарушителя возмещения убытков (п. 3 и п. 4 ст. 1474 ГК РФ).

В Москве, Екатеренбурге, Челябинске имеются три фирмы с одинаковой организационно-правовой формой и фирменным наименованием занимающиеся одинаковой деятельностью. Действует ли территориальное ограничение права на фирменное наименование? Планируем закрыть две фирмы пользующиеся нашим фирменным наименованием? Такое возможно в нашей ситуации?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.11.2012, 18:09

Сергей вы можете обратиться к другим юр.лицам с требованием прекратить использование фирменного наименования и взыскать в связи с этим убытки.

Но учтите, что вам придется доказывать тождественность наименований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

2. Вправе ли магазин указывать на вывеске свое фирменное наименование, сходное с коммерческим обозначением магазина?

Предприниматель Судаков стал владельцем парфюмерной фабрики «Аромат». Когда спрос на изделия упал, Судаков изменил ее прежнее фирменное наименование на «Арома», хотя в городе уже несколько лет работает парфюмерный магазин фирмы «Красная Москва», использующий на вывеске магазина, рекламе и упаковке коммерческое обозначение «Арома». Администрация магазина обратилась к администрации фабрики с требованием отказаться от наименования «Арома» в связи с многолетней работой магазина под таким наименованием. Однако Судаков отказался изменять фирменное наименование, сославшись на его официальную регистрацию. В суде Судаков заявил, что в связи с тем, что коммерческое обозначение магазина не зарегистрировано не парфюмерная фабрика, а магазин должен прекратить использовать свое коммерческое обозначение.

1. Имела ли право парфюмерная фабрика при осуществлении предпринимательской деятельности использовать два коммерческих обозначения «Аромат» и «Арома»?

2. Вправе ли магазин указывать на вывеске свое фирменное наименование, сходное с коммерческим обозначением магазина?

3. В каком случае коммерческое обозначение фабрики может быть использовано без регистрации?

Юрист г. Волгоград
22.04.2015, 01:19

решение задач платное

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Разберите доводы сторон. Как должен поступить суд,

Закрытое акционерное общество «Ареал» потребовало от общества с ограниченной ответственностью «Ареал» прекратить нарушение исключительного права на свое фирменное наименование. ЗАО «Ареал» сослалось на то, что пользуется фирменным наименованием «Закрытое акционерное общество «Ареал» уже семь лет и что под данным наименованием широко известно, среди потребителей транспортно-экспедиционных услуг Северо-западного региона. Поскольку ООО «Ареал», созданное полгода назад, также занимается транспортно-экспедиционной деятельностью в данном регионе, многие клиенты ЗАО «Ареал» оказались дезориентированными. В частности, в адрес ЗАО «Ареал» поступило несколько претензий от потребителей услуг ООО «Ареал». Кроме того, ЗАО «Ареал» указывало на то, что затратило значительные средства на рекламу своего фирменного наименования, плодами которой незаслуженно пользуется 000 «Ареал».

000 «Ареал» отклонило предъявленную претензию, заявив, что используемое им-фирменное наименование не тождественно фирменному наименованию ЗАО «Ареал» ввиду несовпадения организационно-правовой формы организаций. Кроме того, только в справочнике «Лучшее в Санкт-Петербурге» упоминается о шести различных компаниях, действующих под названием «Ареал». В ответе на претензию также сообщалось, что 000 «Ареал» подало в Роспатент заявку на регистрацию словесного знака обслуживания «Ареал» для транспортно-экспедиционных услуг, в связи с чем ЗАО «Ареал» придется в скором времени сменить свое фирменное наименование.

Разберите доводы сторон. Как должен поступить суд, если ЗАО «Ареал» предъявит иск о запрете 000 «Ареал» использовать в составе фирменного наименования слово «Ареал»? Какие наступят последствия, если заявка 000 «Ареал» на регистрации знака обслуживания «Ареал» будет удовлетворена?

Юрист г. Москва
27.12.2015, 12:53

Здравствуйте.

Нужно смотреть претензии для подачи иска

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Неисполнение решения суда в использовании чужого наименования.

Добрый день!

Решением суда, вступившим в силу, Обществу запрещено использовать в своей коммерческой деятельности фирменное наименование, являющееся чужим фирменным наименованием. Однако, Общество игнорирует решение суда и продолжает работать. Как быть в такой ситуации правообладателю фирменного наименования?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.09.2017, 06:07

В данном случае ему придется брать исполнительный лист в суде, после чего относить его судебным приставам по месту нахождения организации-ответчика (Общества). Далее приставы займутся принудительным исполнением решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
30.09.2017, 06:08

Если добровольно не исполняется судебное решение то нужно получить в суде исполнительный лист и отдать его приставам для возбуждения исполнительного производства ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве для принудительного исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Могу ли я потребовать от учредителей данных предприятий: 1.

В сентябре 2012 года получил свидетельство на право использования товарного знака в котром указано, что словестное наименование моего предприятия охраняется законом. В интернете обнаружил множество предприятий используемых однотипное наименование моего предприятия в том числе и доменное имя. Могу ли я потребовать от учредителей данных предприятий: 1. изменить наименование предприятия в течение определенного срока. 2. Возместить ущерб за незаконное использование товарного знака, далее предложить заключить договор со мной на использование наименования предприятия за определенную плату а в случае игнорирования моего официального обращения обратиться в суд о запрещении использования моего товарного знака и взыскании ущерба.

Огромное спасибо за Ваш сайт. С благодарностью, Юрий Федорович.

Юрист г. Мытищи
30.10.2012, 10:38

Можете. С чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.10.2012, 10:50

А ваш товарный знак и право на него зарегистрированы?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.10.2012, 10:56

Извините.,не увидела в вашем вопросе . что товарный знак зарегистрирован

Тогда можете

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.11.2012, 23:14

Можете, если товарный знак зарегистрирован за вами, но вопрос, а когда зарегистрировали свое наименование и доменное имя ваши конкуренты по названию?

Звоните 8 499 714 40 10, решим вопрос в рабочем порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли эти наименования различаться, к примеру, наименование юр.

Господа юристы! Подскажите, пожалуйста, в силу п.4 Ст. 54 ГК РФ коммерческая организация должна иметь фирменное наименование. Пункт 1 этой же статьи говорит просто о наименовании юридического лица. Могут ли эти наименования различаться, к примеру, наименование юр. лица-ООО "Казино Сибирь", а фирменное наименование - "Казино Медвежонок", ведь в гос. реестр вносятся отдельно полное наименование юрид лица, его сокращенное наименование и фирменное наименование. Прошу законодательно обосновать ответ. Заранее благодарна всем!

Адвокат г. Москва
27.03.2006, 12:46

Здравствуйте Марина!

В соответствии с ч. 3 ст. 49 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо приобретает правоспособность с момента его создания, то есть с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр юридических лиц.

Согласно ч.1 ст.5 Закона " О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" фирменное наименование коммерческой организации включено в состав показателей единого государственного реестра юридических лиц.

Самый существенный момент, определенный указанным законом, что налоговыми (регистрирующими) органами не осуществляется проверка и резервирование наименований юридических лиц, также налоговыми органами не может быть отказано в государственной регистрации юридического лица на основании факта государственной регистрации юридического лица с аналогичным наименованием.

Поэтому фирменное наименование может отличаться от наименования юридического лица (в целом это даже подразумевается законодательством), однако в фирменном наименовании должно быть указание на организационно-правовую форму юридического лица.

С уважением, Александр Тимофеев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Имеют ли они права использовать фирменное наименование нашей организации, при условии что мы зарегистрированы в ЕГРЮЛ ранее их сайта?

Наименование нашей организации ООО Мир книг 32 (Mir knig 32). Конкурент (одинаковые виды деятельности) создал сайт с доменным именем Mir-knig32. Имеют ли они права использовать фирменное наименование нашей организации, при условии что мы зарегистрированы в ЕГРЮЛ ранее их сайта?

Адвокат г. Тула
24.12.2015, 16:55

нет конечно, жалуйтесь!!!!!!!!!!!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение