Возможно ли использовать фирменное наименование в этом случае без регистрации

Светлана
• г. Москва
Вопрос №73438

Имеет ли право ПБОЮЛ на фирменное наименование? Я занимаюсь издательской деятельностью и хотела бы в выходных данных книг указывать не только свою фамилию, но и фирменное наименование. Возможно ли использовать фирменное наименование в этом случае без регистрации товарного знака?

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

В соответствии с п. 4 ст. 55 Гражданского кодекса РФ право на фирменное наименование имеет юридическое лицо. Однако, Вы как физическое лицо, осуществляющее деятельность без образования юридического лица, вправе зарегистрировать товарный знак (п. 3 ст. 2 Закона РФ от 23 сентября 1992 г. N 3520-I

"О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров").

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №16302655

Есть ли авторские права на названия - В плюсе или В.плюсе?

₽ VIP
Вопрос №17918335

Если чужой товарный знак или название я использую для названия своего интернет магазина, ООО и логотипа. Поменяв всего одну букву. Т.е. есть в Лореаль профессионал краска для волос с названием majirel. Я же поменяла одну букву и назвала свой интернет магазин и логотип моего магазина MajErel, который будет продавать и этот товар тоже. Т е эту краску majirel. Я могу запатентовать свой логотип Majerel? Не буду ли я нарушать права?

Алёна
• г. Москва
Вопрос №74377

Можно ли зарегистрировать товарный знак или свою марку, будучи физическим лицом, или ПБОЮЛ, или можно зарегистрировать торговый знак (фирменный) и использовать его как знак ПБОЮЛ. Причина возникновения такого вопроса в том, что многие арендодатели пренебрежительно относятся к аббревиатуре ПБОЮЛ, и с не большим желанием рассматривают заявки на аренду площадей, так уж сложилось. Но если заявить о себе как о некой "Серебряной тени", а там уж не важно какой статус налогоплательщика у организации.

Благодарю. Алёна.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №11387212

Не могу найти однозначный ответ на свой вопрос: может ли ИП иметь свое фирменное наименование (для идентификации рода деятельности и подчеркивания уникальности услуг)?

Конечно, можно легализовать свою деятельность, зарегистрировав ООО, но, как мне кажется (возможно знаний недостаточно), зарегистрироваться как ИП гораздо проще, чем ООО. Да и с точки зрения учета и налогообложения у ИП все попроще. Или ошибаюсь?

Заранее спасибо всем, кто сможет дать ответ на мой вопрос.

С уважением,

Светлана.

Вопрос №18259180

Я являюсь самозанятым специалистом, могу ли я на своём сайте использовать фирменное наименование "Путь к цели"? Надо ми мне это где-то регистрировать?

₽ VIP
Вопрос №13481086

Выпускаю свою книгу тиражом 30 экземпляров в типографии. Мне уже присвоили коды ISBN, УДК, ББК. По закону, типография должна отослать 16 экземпляров в Книжную палату (1 шт.) и в библиотеки по всей стране. Это получается больше половины тиража.

Я где-то читала, что, если эти 16 экземпляров не разослать, то авторское право не считается защищенным, ISBN как бы недействителен. Это так? То есть даже с ISBN у меня нет авторского права на мою книгу.

Типография, где я выпускаю книгу, тоже сбила меня с толку. В начале, ещё до вёрстки, они сказали, что можно разослать 5 шт.ук. Потом, когда книга уже почти была готова, что обязательно 16 шт.ук. Я напомнила, что, вроде, они в начале о пяти говорили. Тогда они сказали, что «Ладно, отсылаем шесть». Просто книга очень красивая, это подарочное издание на новый год. И у меня подозрения, что работники типографии просто захотели взять книгу себе. Вот и путают меня. Как я потом проверю, отправили ли они эти книги?

Есть ли у меня авторское право? Есть ли смысл отсылать 5-6 шт.ук, если все равно надо 16 шт.ук? И обязательно ли отсылать эти 16 экземпляров? Можно ли вообще не отсылать?

Заранее благодарна за ответы.

С уважением,

Анастасия.

Роман
• г. Москва
Вопрос №102369

Может ли Предприниматель БЫЛ иметь фирменное наименование? И нужно ли его регистрировать?

Светлана
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №1617861

Пожалуйста у нас есть к примеру фирма ООО Прораб, можем ли мы придумать фирменное наименование отличное от юридического, допустим Фирма Стройматериалы, и использовать это название в визитках, рекламной продукции, нужно ли это название где то регистрировать?

Во всех договорах допустим будет указано название ООО Прораб.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.