Незаконный сбор денег и вымогательство - садоводы СДО «Весна-78» просят разобраться в проблеме с председателем Фафуриным А.С.

• г. Казань

Мы, садоводы СДО «Весна-78» пос. Малые Дербышки, просим разобраться в следующей проблеме: Председатель нашего садового общества сам устанавливает суммы уплаты членского и целевых взносов. В 2014 году молодой парень лет 25, председатель СДО «Весна-78» Фафурин Александр С. 30.11.1987 года рождения, объявил о сборе денежных средств на замену световых линий электропередачи (8 000 рублей с 1 домика) и асфальтирование дорог (2 000 рублей с домика). Садовое общество действительно существует с 1978 года, столбы старые, требуется замена.

В 2015 году сумма возросла до 9000, потом до 12 000, сейчас он просит 14500! В садовом обществе около 400 домов! Цены придумывает с неба. Членский взнос за 2015 год составил 5334 рубля, в том числе 2000 за электричество. Председатель просит платить налог на землю, 5000 рублей, мы ведь платим каждый свой налог в Налоговую.

К слову, звонили в ГОСВЕТ, узнали что стоимость 1 опоры-столба – 5800 рублей + провода + подключение то столб будет стоить 10 000. 1 столб рассчитан на 4 домика.

В 2015 году председатель Фафурин А.С. объявил что сдавать нужно по 14500 рублей с 1 домика, с 4 домов – стоимость столба почти 60000 рублей! Председатель не предоставляет отчетность на общих собраниях. За 2 года своего пребывания в должности Председателя СДО он построил огромный коттедж. В 2014 году собирал деньги на асфальтирование дорог, но дороги так и не сделали. Когда ходили на разбирательство в Правление на Верхний Массив Председатель вел себя очень грубо, разговаривал по-хамски. Сказал что если на столбы не сдадите, то мы у вас провода отрежем. На вопрос что за странные суммы, налоги, взносы, просьба предоставить смету на столбы сказал что с наших денег вообще то он получает зарплату 30000 в месяц в течении года, 11 000 в месяц уходит на вырезку для собаки охранника, зарплата электрику.

Просим разобраться в нашей проблеме с незаконным сбором денег! Вымогательство! Ни столбов, ни дорог. Садоводы одни пенсионеры, откуда им взять по 14500 на столб и 2000 на дороги! Помогите пожалуйста разобраться в отношении председателя Фафурина А.С!

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.