Медицинский диплом без интернатуры - возможны ли проблемы при сертификации?
₽ VIP

• г. Тверь

В 1992 году был окончен медицинский институт в Владикавказе. Из-за начавшегося межнационального конфликта обучение в интернатуре прервалось и позже не было возобновлено. После этого было полтора десятка лет работы терапевтом, три сертификации с получением сертификатов специалиста. Теперь впереди - очередная сертификация. Не возникнут ли проблемы из-за отсутствующей интернатуры?

Ответы на вопрос (1):

1). Право на занятие медицинской деятельностью

В соответствии со ст. 54 Закона РФ "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (далее "Основ";): "Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности".

Исходя из приведенной нормы , любой врач или средний медицинский работник должен иметь, как минимум, диплом о высшем или среднем медицинском образовании, а также сертификат специалиста.

Необходимо подчеркнуть, что требование о наличии сертификата, предусмотренное данной статьей, относится не только к частнопрактикующим врачам, но и ко всем специалистам, работающим в медицинских учреждения (государственных и муниципальных), поскольку регламентация частной медицинской практики содержится в другой статье "Основ" (ст. 56).

Что касается требования ст. 54 о наличии у медицинских работников лицензии, то здесь с нашей точки зрения допущена неточность формулировки, поскольку физические лица обязаны иметь лицензию только в том случае, если они являются индивидуальными предпринимателями. В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", Постановлением Правительства РФ от 04.07.2002 N 499 "Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности" и Приказом Минздрава России от 26.07.2002 N 238 "Об организации лицензирования медицинской деятельности" лицензированию подлежит деятельность хозяйствующих субъектов при соблюдении лицензионных требований и условий, в частности наличии у соискателя лицензии организационно-технических, кадровых и материальных условий для ее осуществления.

В отличие от лицензирования, выдача сертификатов производится всем медицинским работникам на основании послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура), или дополнительного образования (повышение квалификации, специализация), или проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций, по теории и практике избранной специальности, вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан (ст. 54 "Основ";) вне зависимости от места работы врачи и от того, является он индивидуальным предпринимателем или нет.

Таким образом, отсутствие у врача или среднего медицинского работника сертификата специалиста свидетельствует об отсутствии у него права на осуществление легальной медицинской деятельности. Однако на практике имеются случаи, когда врачи, включая научных работников, допускаются к лечебной работе, не имея сертификата специалиста, что является нарушением закона и может повлечь ответственность работодателя. Единственное исключение, когда врачи могут быть допущены к работе, не имея сертификата, предусмотрено ст. 54 "Основ": "Врачи в период их обучения в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения имеют право на работу в этих учреждениях под контролем медицинского персонала, несущего ответственность за их профессиональную подготовку.".