Работа гражданин Россия.

• г. Краснодар

Я гражданин другой страны работаю в рассии официально вахтовым методом, оплотит ли мне больничный если он белоруский.

Ответы на вопрос (1):

Могут не оплатить.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 08.06.2015)

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н

(ред. от 02.07.2014)

"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

(Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

1. Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее - граждане), указанным в статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

лицам, работающим по трудовым договорам;

2. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии сЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности