Возможность использования материнского капитала на покупку второй доли в квартире без ожидания достижения ребенком 3-х лет после рождения второго ребенка

• г. Данков

Можно ли использовать материнский капитал на покупку второй доли в квартире (первая доля принадлежит свекрови, проживаем в ней мы с мужем и ребенком), не дожидаясь достижения ребенком 3-х лет? Если да, то как? Планируем покупку уже после рождения второго ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Возможно, но только с привлечением заемных средств по ипотечному кредиту.

Сделки с использованием МК между близкими родственниками запрещены, т.к. ПФР может расценить такую сделку как мошенничество в связи с обналичиванием средств МК.