Муж оформил дом на любовницу - семья выплачивает кредит за чужую жизнь - иск на возмещение морального ущерба.
₽ VIP

• г. Самара

Муж взял кредит 6000000 и купил дом. оформил его, как в последствии выяснилось на любовницу и по договору купли-продажи он прошел за 1000000. сейчас наша семья выплачивает кредит за дом, где живет чужой человек. Адвокат нам сказал, что дело проигрышное. У нас трое детей и муж после дтп не в силах платить.

Могу ли я в ходе суда подать на нее иск на возмещение мне морального ущерба за ее действия (аморальные или иные).

благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Гульнара! Дело у Вас очень сложное, но я бы не сказала, что 100% проигрышное.....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

По моральному вреду- нет.

А вот по возврату Вам потраченных средств, можно ещё попробовать, но уточните следующее:

1. Кредит был целевой на преобретение указанного Вами дома?

2. Ваш брак не расторгнут?

3. Что это за сделка купли-продажи, по которой этот дом прошёл за 1000000 рублей?

Здравствуйте, Гульнара, надо признавать договор купли-продажи недействительным. В соответствии со ст.35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Кроме того, требовать выселения указанной гражданки.