Марина
Марина г. Москва 03.02.2003, 13:51

Я беременная и хотела бы в свидетельстве о рождении ребенка записать имя настоящего отца.

Отец ребенка этого не хочет. Я знаю, можно установить отцовство в судебном порядке. Как это сделать? Написать заявление в районный суд? а что если отец ребенка не будут являться в суд по повестке?

ответы юристов
Латышев В.А. адвокат Латышев В.А. 03.02.2003, 22:32

Сначала Вам надо родить ребёнка. После этого Вы можете подать заявление в суд об установлении отцовства. Если истец не будет являться повесткам, которые вручены ему надлежащим образом, суд может вынести заочное решение в Вашу пользу.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Похожие вопросы
Вячеслав
Вячеслав г. Москва 11.02.2020, 20:15

Рождение ребенка

Есть вопрос по выплатам при рождении ребенка. Отец гр. РФ мать РБ.

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 11.02.2020, 20:19

Отец ребенка может оформить на себя пособие по рождению ребенка и пособие по уходу за ребенком, если ребенок родился в России

Желаю Вам удачи и всех благ!

Александр
Александр г. Иркутск 03.05.2020, 15:32

Рождение ребенка.

Мы граждане РФ жена встала на учёт по беременности в России. Мы хотим поехать в гости в КНР. Вопрос если жена родит ребёнка в КНР можем ли получить материнский капитал в РФ?

Редактировать.

ответы юристов
Михайлов А.А. юрист Михайлов А.А. 03.05.2020, 15:36

Вы возьмите справку о рождении и по приезду рф в свидетельстве выберете гражданство рф и подавайте на мат капитал.

НАСТЯ
НАСТЯ г. Санкт-Петербург 31.03.2019, 16:01

Рождение ребенка.

Я гр Украины муж тоже проживаем в России более 5 лет по ВУ сейчас планируем рожать скажите могу я оформить ребенка гр России и полагается какое небудь пособие на ребенка если муж более 3 лет работает официально на территории РФ.

ответы юристов
Гаврилова А.Ю. адвокат Гаврилова А.Ю. 31.03.2019, 16:48

Нет гражданства РФ ребенку не положено. Работа мужа отношения не имеет.

НАСТЯ
НАСТЯ г. Санкт-Петербург 31.03.2019, 17:04

А какие небудь пособия он ведь больше 3 лет платит налоги государству.

А какие небудь пособия он ведь больше 3 лет платит налоги государству.

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 31.03.2019, 17:14

Вам уже ответили - не положены!

Рита
Рита г. Тель-Авив 19.06.2015, 21:58

Рождения ребенка.

Мы туристы можно тут рожать.

ответы юристов
ООО"Юртрейд" юридическая фирма ООО"Юртрейд" 20.06.2015, 00:41

Конечно рожайте, в Израиле превосходная медицина, если какие-то юридические аспекты возникнут у местных юристов спросите.

Ольга
Ольга г. Москва 18.03.2013, 12:33

Рождение ребенка от американца: Россия или США?

Мне очень необходима грамотная консультация юриста-международника.

Я на пятом месяце беременности, гражданка РФ. Биологический отец ребенка - гражданин США (военный сержант). Брак еще не регистрировали. Ранее он состоял в браке, но сейчас в разводе.

Подскажите п-ста ответы на следующие вопросы:

1) в какой стране лучше родить ребенка, чтобы защитить преимущественные права матери на ребенка

2) в какой стране лучше регистрировать брак

3) регистрировать брак лучше до или после рождения ребенка (в случае если рожать в РФ)

Планируем проживать совместно в США.

Заранее благодарю Вас!

С уважением,

Ольга.

ответы юристов
Франгульян Р.П. адвокат Франгульян Р.П. 18.03.2013, 13:29

Ольга, если вы планируете жить в США, то лучший вариант для вас и вашего ребенка будет, если вы родите в США. Во первых, ваш ребенок будет гражданином США уже по рождению. Второе и вам будет легче получить то,что называют грин карт-вид на жительство.

В отношении регистрации брака, как хотите. Будут вопросы звоните.

Игумнов Н.М. юрист Игумнов Н.М. 18.03.2013, 14:11

1. Во-первых, "преимущественные права матери на ребёнка" существуют только в головах российских судей (даже не в законе, а просто в головах). Насколько мне известно, в Америке ребёнок сможет получить гражданство вне зависимости от его место рождения, т.к. его отец американец. Поэтому рождение ребёнка в России в случае, если к моменту расторжения брака сам ребёнок будет в Америке, не увеличит Ваших шансов забрать ребёнка в Россию. Одновременно, рождение ребёнка в Америке упростит ситуацию с получением им американского гражданства (он сразу получит американское свидетельство о рождении).

2. Место регистрации брака не имеет значения ни с точки зрения действительности брака, ни с точки зрения выбора места проживания ребёнка в случае развода.

3. Регистрировать брак лучше до рождения ребёнка, чтобы в дальнейшем не было никаких вопросов об отцовстве.

Мильгром В.Р. адвокат Мильгром В.Р. 18.03.2013, 23:42

Ольга.

1. Если ребенок будет гражданином США, а Вы - нет, то ни один американский суд в спорной ситуации (если Вы хотите уехать из страны с ребенком, а муж - против) не разрешит вывоз из Соединенных Штатов несовершеннолетнего гражданина США, который сам не может принимать подобные судьбоносные решения.

С другой стороны, если Вы с мужем планируете растить ребенка в США, то лучше и рожать там, т.к. он получит гражданство при рождении.

"Преимущественных прав матери" в США Вы не получите - их в нашем законодательстве нет. Хотя, конечно, на практике суды чаще решают споры об опеке в пользу матери.

2. С точки зрения будущего проживания в США - в США: иммиграционный процесс для Вас будет гораздо проще.

Хочу уточнить ответ коллеги Н. М. Игумнова о том, что ребенок автоматически становится гражданином США при рождении, если отец имеет американское гражданство. Это не совсем так, тут есть несколько нюансов.

Всего доброго.

ВРМ.

Лариса Ивановна
Лариса Ивановна г. Уссурийск 25.02.2015, 04:40

Рождение ребенка в семье БМ является ли непременным обстоятельством для снижения% алиментов мне?

ответы юристов
Жигальцев В.В. юрист Жигальцев В.В. 25.02.2015, 04:42

Не является. Однако полное право обратится с иском о снижении размера алиментов он имеет право. Кроме того его жена может подать также на алименты и в данном случае с него будут взыскивать 33 % на двух детей...

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 25.02.2015, 04:43

Такое рождение может быть основанием для снижения размера алиментов На практике это происходит следующим образом: нынешняя жена подает на алименты на своего мужа А муж получив решение суда подает иск на Вас о снижении алиментов.

Манэ
Манэ г. Ереван 08.07.2011, 14:22

Рождение ребенка за пределами РФ, мать - гражданка РФ, отец - гражданин Армении

Я гражданка РФ, прописана в Москве, муж - Армении, прописан в Ереване. Проживаю на территории Армении уже 3 года. Вопрос в следующем: имею ли я право ребенку при рождении дать российское гражданство? В посольстве мне говорят, что раз муж Армянин, то он автоматически будет гражданином Армении, пока не достигнет 18 лет, не отслужит (если мальчик), потом уже может отказаться и принять российское.

Кроме того, что меня лишают права дать российское гражданство, так еще и права мужа на бесплатную медицинскую помощь на рождение ребенка на меня никак не распространяется и мне надо идти в платную клинику.

Так ли это? Честно говоря, очень не хотелось бы давать ребенку армянское гражданство. Есть ли какой-либо способ этого не делать?

ответы юристов
"Юрисконсульт-Юг" юридическая фирма "Юрисконсульт-Юг" 08.07.2011, 18:46

Мани.

Вы не имеете законного права "дать" Вашему ребёнку гражданство РФ, так как это не предусмотрено российским законодательством.

Кроме того, согласно ст. 12 62-ФЗ от 31.05.2002 года при рождении Вашего ребёнка на территории Армении, и учитывая то обстоятельство, что отец является гражданином иностранного государства, Ваш ребёнок не будет признан гражданином России.

Ваш ребёнок может быть принят в гражданство РФ согласно п. "А" ч. 6 ст. 14 62-ФЗ от 31.05.2002 года по Вашему заявлению об этом, либо по иным законным основаниям, но при этом потребуется согласие отца ребёнка (при условии, что Вы не являетесь единственным родителем ребёнка).

Т. е. в соответствии с российским законодательством Вы имеете законное право оформить приём Вашего ребёнка в гражданство РФ.

Будет необходима помощь в дальнейшем или более подробная консультация, пишите на south-consultant@yandex.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение