Как быть с долей сестры, она может отойти бабушке или толька я смогу переоформить долю бабушки?

• г. Тюмень

Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе. Бабушка приватизировала свою квартиру в равных долях с внучкой, т.е. с моей родной сестрой. Моя сестра умерла уже 10 лет назад. Теперь мы хотим переоформить квартиру на меня. Как быть с долей сестры, она может отойти бабушке или толька я смогу переоформить долю бабушки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альбина!

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

!/2 доли квартиры сестры будут наследовать ее наследники в равных долях.

Бабушка фактически приняла наследство, так как проживала совместно с сестрой.А вот вы пропустили срок для принятия наследства.

С уважением

Тамара Шаталова