Может ли отец завещать свою долю квартиры на дочь? Квартира приватизирована на него, жену и две дочери.

• г. Курган

Может ли отец завещать свою долю квартиры на дочь? Квартира приватезирована на него, жену и две дочери.

Ответы на вопрос (2):

Конечно может. Необходимо обратиться к нотариусу и составить завещание.

Может завещать, но:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

часть 1: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, НАСЛЕДУЮТ НЕЗАВИСИМО ОТ СОДЕРЖАНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Лучше оформите при жизне договор дарения