Возможные наказания для инвалида 2 группы, попавшего в ДТП с пострадавшей женщиной в зависимости от степени травмы

• г. Губкин

Брат попал в ДТП, есть пострадавшая женьщина. Степень сложности травмы врачами пока не установлена. Ему 69 лет, инвалид 2 группы, 51 год водительский стаж, непьющий. Какое наказание он может понести в зависимости от ситуации со здоровьем пострадавшей?

Ответы на вопрос (1):

В данному случае, если потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью, то возможно привлечение виновного лица к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Если потерпевшей причинен вред средней тяжести или иной более легкий - то брата могут привлечь к административной ответственности.

Все это решается путем назначения судебно-медицинской экспертизы потерпевшей в рамках административного производства, окончание которой зависит от окончания лечения потерпевший (тяжесть вреда здоровью зависит также и от длительности лечения).

Также потерпевшая вправе потребовать возмещения материального и морального вреда.