Могу ли я продать ее, не получив нотариально удостоверенного согласия на сделку моего мужа?

• г. Троицк

Будучи в браке, я получила в порядке наследования частный дом, который впоследствии был обменян мною на благоустроенную квартиру. Является ли это квартира моей личной собственностью, не подлежащей разделу при разводе? Если да, то требуются ли какие-либо документы, подтвержающие это? могу ли я продать ее, не получив нотариально удостоверенного согласия на сделку моего мужа?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена, дом, полученный Вами в порядке наследования, является Вашей собственностью и не входит в совместное имущество супругов: ст.36 СК РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поэтому квартира, на которую Вы обменяли дом, не будет являться предметом раздела при разводе. Документы, подтверждающие Ваше право на квартиру - свидетельство о праве на наследство, договор обмена дома на квартиру. Вы можете продать ее без согласия мужа.