Могу ли я продать ее, не получив нотариально удостоверенного согласия на сделку моего мужа?

• г. Троицк

Будучи в браке, я получила в порядке наследования частный дом, который впоследствии был обменян мною на благоустроенную квартиру. Является ли это квартира моей личной собственностью, не подлежащей разделу при разводе? Если да, то требуются ли какие-либо документы, подтвержающие это? могу ли я продать ее, не получив нотариально удостоверенного согласия на сделку моего мужа?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена, дом, полученный Вами в порядке наследования, является Вашей собственностью и не входит в совместное имущество супругов: ст.36 СК РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поэтому квартира, на которую Вы обменяли дом, не будет являться предметом раздела при разводе. Документы, подтверждающие Ваше право на квартиру - свидетельство о праве на наследство, договор обмена дома на квартиру. Вы можете продать ее без согласия мужа.

Спросить
Пожаловаться

Состоя в браке, я получила в порядке наследования частный дом. спустя неторое время, я обменяла его на квартиру. Является ли эта квартира моей личной собственностью, не подлежащей разделу при разводе? Муж в ней прописан не был. требуется ли его письменное согласие, заверенное нотариусом, на продажу мною этой квартиры?

Спасибо.

Хотим продать квартиру мужа, он является собственником, Договор о долевом строительстве был заключен им до вступления в предыдущий брак, а свидетельство о гос. регистрации получил уже будучи в браке. После развода прошло более 3-х лет, при разводе раздела имущества не было, детей тоже нет. Нотариус требует разрешение бывшей жены на продажу этой квартиры. Вопрос: правомерно ли это? Существуют ли способы продать квартиру без согласия бывшей жены? При дарении родственнику тоже необходимо ее согласие? Спасибо.

Пожалуйстта как быть в следующей ситуации:

Жена во время брака по договору дарения получила денежные средства от своего отца на приобретение недвижимости. На эти деньги она приобрела квартиру и оформила её в свою собственность с согласия мужа. Ни муж ни жена в квартире не проживали. Муж в квартире не прописан. На сегодняшний день встал вопрос о продаже данной квартиры. Но муж категорически отказывается дать нотариально заверенное согласие на продажу. Брак не расторгнут.

Вопросы состоят в следующем:

1. Согласно ст. 36 СК РФ квартира является личной собственностью жены, так как приобретена ею на личные денежные средства полученные в дар во время брака. ТАК ЛИ ЭТО?

2. Если продать квартиру без согласия мужа, может ли суд признать данную сделку ничтожной? (Ведь СК РФ обязывает получать нотариальное согласие супруга при совершении любых сделок, требующих регистрации)

3. Возможно ли получить согласие мужа через суд, либо получить через суд разрешение на продажу квартиры без согласия?

Будучи в браке со мной, муж получил однокомнатную квартиру взамен ветхого жилья. У нас общий ребенок. В квартире мы не прописаны. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом или это его личное имущество. Имею ли я право при разводе претендовать на раздел данной квартиры?

, получила эту квартиру в порядке наследования от родителей?

Спасибо.

Мною была куплена квартира в не сданном доме, далее женился, через некоторое время дом сдался я получил документы на квартиру, при этом получив согласие от жены. В разводе 5 лет, могу ли я продать квартиру без согласия бывшей супруги?

Мой муж является собственником квартиры, которую приобрел до брака. Сейчас мы состоим в официальном браке, есть несовершенолетний ребенок. Муж собирается продать квартиру (в которой мы все вместе проживаем). Я - против продажи. Будет ли являться сделка продажи квартиры законной, если нет моего согласия и требуется ли мое согласие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена в браке, оформленна на мужа. После развода раздел квартиры не был произведен. Бывший муж хочет продать квартиру.

Нужно ли согласие на продажу квартиры, если развод был 20 лет назад?

Нужно ли для осуществления сделки по продаже квартиры предоставить нотариальное согласие моего супруга на продажу этой квартиры? Если квартира была приобретена мной по дду (до заключения официального брака) и при этом на меня была оформлена ипотека. Но свидетельство на право собственности этой квартиры было получено мной уже будучи в браке.

Спасибо!

Нужно срочно продать однокомнатную квартиру, которая была куплена мною до вступления в брак и зарегистрирована на мое имя. В квартире кроме меня прописан ещё мой сын (13 лет). Муж с нами не был прописан и живет за границей. За время проживания (5 лет) ремонт в квартире не делали. Нотариус требует согласие мужа на продажу квартиры.

Необходимо ли согласие мужа если эта квартира является моей собственностью, а не совместной.

Муж не имеет претензий на эту квартиру.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение