Оформить завещание можно у любого натариуса или только у определённого?

• г. Пермь

У меня в собственности находятся 1-комнатная квартира (я единственный собственник) и 1/3 в 3-комнатной квартире. Вся недвижимость приобретена в период брака (брак не расторгнут). Мой муж не является отцом моей единственной дочери. Дочь зарегистрирована в 3-х комнатной квартире, где тоже имеет в собственности 1/3. Если я по завещанию "отдам" всё, принадлежащее мне, дочери, то в случае несогласия моего мужа с завещанием, на что он сможет претендовать после его оглашения? Могу ли я в этом же завещании указывать кроме недвижимого имущества любое движимое (я имею ввиду половину нажитого в браке имущества). И как в завещании движимое имущество лучше отражазить (достаточно ли будет слов "1/2 совместно нажитого имущества). Насколько в этом случае может быть уменьшена его доля, если свои права на наследство ещё заявит и моя мать (других наследников первой очереди нет)? Оформить завещание можно у любого натариуса или только у определённого? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Вы можете составить завещание на все свое имущество на дочь.Ваша мама, если будет жива на момент открытия наследства, так же и переживший супруг будут иметь право на обязательную долю наследства несмотря на завещание.

С уважением

Тамара Шаталова