Изъятие документов и проведение теста на наркотики гражданину России в отсутствие горожданина - Последствия и возможные риски

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста у меня такая ситуация мы граждане россии но в данный момент не в своем городе пришел участковый проверил документы и всех ребят кроме меня девушки забрали и провели тест на наркотики и тест показал сейчас они хотят энную сумму а то инае будут заводить дело а у одного еще и есть права водительские чем это может грозить?

Ответы на вопрос (1):

Статья 6.9. КоАП РФ Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.9]

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если парень не управлял транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, то ничего не будет.