Квартира, полученная в обмен на частный дом - личная собственность при разводе?
₽ VIP

• г. Троицк

Состоя в браке, я получила в порядке наследования частный дом. спустя неторое время, я обменяла его на квартиру. Является ли эта квартира моей личной собственностью, не подлежащей разделу при разводе? Муж в ней прописан не был. требуется ли его письменное согласие, заверенное нотариусом, на продажу мною этой квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Елена, здравствуйте! Если это была сделка МЕНЫ, то НЕ является. Если сначала продали дом, а потом купили квартиру, то квартира будет являться совместно нажитым имуществом, доказать обратное сложно (но, конечно, можно).

Если мена и без доплаты - согласие супруга при продаже не нужно. Но его, конечно же, потребуют, так как, формально, квартира приобретена в период брака.

С уважением,

Харченко О.В.