Как осуществить вселение в квартиру после развода, если вы являетесь собственником половины доли и имеете ребенка?

• г. Санкт-Петербург

С женой развелись 8 месяцев назад квартира в ипотеке мы 2 собственника по 1\2 доли в квартиру не пускает жить, имеется ребёнок 6 лет, как мне вселиться в квартиру? Если я вскрою и заеду жить, она может сказать что были деньги и ценные вещи и они пропали, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы один из собственников и имеете право пользоваться собственностью (ст. 2009 ГК РФ). Вселяйтесь и пользуйтесь.

А заявление о хищении имущества может быть подано, но ответственность наступает только в случае, если Ваша вина в этом будет доказана.

Заезжайте и живите. Мало ли что она скажет, это будет ложным доносом, за это есть уголовная ответственность.

Конечно, Вы вправе в суд обратиться за устранением препятствия в пользовании, но , думаю, здесь это чересчур.