Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7346

15.05.2001, 09:40

Мой брат недееспособен. У него есть опекун. У брата была однокомнатная квартира,

с разрешения опекунского совета был совершен обмен: брат переехал в трехкомнатную квартиру опекуна, а в его однокомнатную переехала дочь опекуна. Сейчас брата хотят устроить в интернат. Как можно предъявить претензии по поводу квартиры брата? Могу ли я не будучи опекуном подать в суд, чтобы вернуть квартиру брата?

Ответы юристов

15.05.2001, 15:48

На основании гражданского кодекса РФ опекун не может быть одной из сторон по сделке, касающейся имущества опекаемого. На основании этого Вы можете подавать исковое заявление в суд о расторжении обмена

Светлана Александровна

Вопрос № 17004111

26.02.2020, 06:18

Досудебная претензия.

На почте письмо с объявленной ценностью внутри которого претензия, если не забирать будет ли считаться врученным?. Заметьте это не заказное письмо или это одно и тоже? Спасибо!

Ответы юристов

26.02.2020, 06:25

Не важно какое письмо. Если не получите, то письмо считается врученным согласно ст. 165.1 ГК РФ.

26.02.2020, 06:25

Такое уклонение будет являться как умышленное нежелание отвечать. Суд расценит это как ваше нежелание защищать свои права в суде и вынесет решение без вас. И опять таки не в вашу пользу может сыграть.

Вопрос № 16928558

10.02.2020, 20:53

Досудебная претензия

Отправил досудебную претензию заказным письмом с обычным типом уведомлений, по трекеру отслеживаю, и статус письма: Неудачная попытка вручения - Адресат заберет отправление сам. И уже давно такой статус. Но забыл сделать опись письма (никто не говорил что это нужно), нужно ли это для подачи в иск? Или судья не примет иск без описи письма (претензии)? На сколько понимаю, адресат вообще не собирается забирать письмо, сколько мне нужно ждать, чтобы подать иск в суд?

Иск по защите прав потребителей (ООО организация не расторгает со мной договор, и не делает возврат средств (оформлен кредитный договор на оказание мед. услуг)). Никакие услуги от них не принимал. В претензии просил расторгнуть договор и вернуть средства.

Ответы юристов

10.02.2020, 20:56

Ждать возврата письма не нужно, если претензия подготовлена правильно то нужно составлять иск в суд.

10.02.2020, 20:59

Сергей.

Для того, чтобы исключить какие-либо непредвиденные обстоятельства, направьте повторную претензию с описью заказным письмом.

Вопрос № 17143395

26.03.2020, 12:37

Досудебная претензия.

Помощь в составление досудебной претензии.

Ответы юристов

26.03.2020, 12:38

Ян, обращайтесь к любому юристу сайта в личные сообщения и вам окажут юридическую помощь.

26.03.2020, 12:39

Обратитесь в ЛС с конкретным вопросом. О чем претензия, какие Ваши права нарушены?

26.03.2020, 12:50

Любой из юристов вам может помочь в этом вопросе.

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.

26.03.2020, 12:51

Звоните и приходите на консультацию телефон есть на странице.

26.03.2020, 14:33

Ян, Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов...

Вопрос № 17170902

01.04.2020, 13:12

Досудебная претензия

Мы арендовали площадь у ООО далее арендатор (сами мы также ООО далее субарендатор) Был сформирован договор по которому арендатор получает от нас залог в размере 200 тысяч, по истечению сроков аренды нами и другой стороной был подписан акт-приёма передачи, было сформировано заявление на возврат денежных средств: " На основании п.4.6 указанного договора просим возвратить уплаченный по договору обеспечительный взнос на следующие реквизиты...". Написали досудебную претензию и отправили на их юридический адрес 25 марта. Самой досудебной претензии указали срок на рассмотрение - 3 дня.

Вопрос, если вдруг они так и не возьмут письмо, хотя получат уведомление, сколько дней дается по закону (КАКАЯ СТАТЬЯ на рассмотрение этой претензии?

Когда исковое заявление можно подавать в суд?

Ответы юристов

01.04.2020, 13:16

Вам ранее ответили. Срок будет считаться с момента доставления вашей претензии в их почтовое отделение. Никаких статей нет.

01.04.2020, 13:18

Мария!

Здесь перспектива судебного разбирательства в арбитражном суде. Срок рассмотрения претензии должен составить не менее 30 дней. У Вас есть подтверждение направления претензии?

01.04.2020, 15:07

Исковое заявление может быть подано в суд по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (ч. 5 ст. 4 АПК РФ), если договором не предусмотрен иной срок.

Вопрос № 17671575

10.08.2020, 11:17

Досудебная претензия

Человек брал кредит на 3 года. Был заключён договор страхования. Через год кредит досрочно погашен. Есть образец досудебной претензии к страховой компании о возврате неиспользованной части страховки за 2 года? При разговоре по телефону страховая отказывается возвращать часть средств.

Ответы юристов

10.08.2020, 11:20

претензию подавали? Если подали и Вам отказали, тогда нужно подавать иск в суд.

10.08.2020, 11:20

Какие условия страхования - что именно застраховано?

10.08.2020, 11:21

Я так понял, что вы отправляли претензию на адрес банка - это значит, что вы соблюли досудебный порядок, поэтому подавайте иск в суд.

10.08.2020, 12:05

Не нужно разговаривать с ними по телефону, нужно направлять письменную претензию.

Претензию пишите в произвольной форме с указанием всех обстоятельств дела и с учётом условий договора.

Вопрос № 17463490

09.06.2020, 12:46

Досудебная претензия

Собираюсь подавать в суд исковое заявление на признание права собственности на автомобиль. Обязана ли я направить ответчику претензию. Если да, то какая статья является основанием этого.

Ответы юристов

09.06.2020, 12:48

Смотря кто у вас ответчик и по каким основаниям оспариваете право собственности. По общему правилу она не нужна, но есть исключения, без документов и понимания полной ситуации сказать однозначно нереально.

09.06.2020, 12:48

Нет, не обязаны. Сразу иск подавайте.

09.06.2020, 13:10

Обязана ли я направить ответчику претензию.

Не обязаны.

09.06.2020, 14:11

При обращении в суд общей юрисдикции направлять претензию, как правило, необязательно. Исключение - случаи, когда такая процедура установлена федеральным законом (п. 7 ч. 2 ст. 131, ст. 132, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ). Однако рекомендую направить претензию ответчику, поскольку она может помочь разрешить спор без обращения в суд, что позволит Вам сэкономить время и деньги.

Вопрос № 17606208

21.07.2020, 11:36

Наследственная претензия

Погиб бывший муж. остался долг по алиментам и доля в квартире. Подавать на наследство я не собираюсь, но долг взыскать хочу. Могу ли я подать претензию нотариусу, если наследственное дело еще не заведено (из наследников жена, двое детей и брат)? Какие последствия для наследователей в случае предъявления данной претензии?

Ответы юристов

21.07.2020, 11:37

Да, если наследников знаете им тоже.

21.07.2020, 11:39

Да, можете обратиться к нотариусу.

22.07.2020, 08:05

Юлия,

Пока наследство не принято наследниками, подается иск к наследственному имуществу.

Наследник, принявший наследство, будет отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских