Как лишить бывшего мужа отцовских прав и изменить фамилию для защиты от алиментных претензий?

• г. Москва

Как лишить бывшего мужа отцовских прав? Алименты не уплачивает, с дочерью не встречается, мало того, требует, чтобы я официально отказалась от алиментов и забрала исполнительный лист. Мы с дочерью (15 лет) пришли к такому решению. Не хотим, чтобы в последствии будучи в старческом возрасте подал на дочь на алименты. Хотим поменять фамилию. Возможно ли это и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Лишить родительских прав, возможно. Насколько это вероятно в Вашем случае, станет понятно после изучения Вашей ситуации в целом.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году подала на алименты на двоих детей от бывшего мужа 5 месяцев выплачивал в срок после перестал. В марте 2015 года по его просьбе забрала исполнительный лист (обещал выплачивать на руки) но до сих пор помощи нет ни какой даже общение стало другим. Хочу подать заново на алименты. Долг до того как я забрала исполнительный лист так и остаётся на нем или нет? И могу ли я лишить его отцовских прав за не уплату алиментов? Если да как это сделать?

В 2002 году было решение судьи о взыскании алиментов с бывшего мужа. За 7 лет бывший муж их не платил, за это время судебные приставы "потеряли" исполнительный лист. Бывший муж сменил фамилию. Когда же я принеса дубликат судебного решения, у меня отказались его принять, поскольку фамилия бывшего мужа в решении была старая. Правомерны ли действия судебных приставов?

Нужно ли мне подавать сново в суд на алименты для получения нового исполнительного листа для взыскания с мужа алиментов через судебных приставов, так как я 5 лет назад забирала исполнительный лист от судебных приставов о взыскании алиментов с бывшего мужа. А сейчас снова хочу подать на алименты? Могу воспользоваться старым исполнительным листом? Не прошли срок 3 года на исполнение судебного решения?

У меня такой вопрос: может отец, который не участвует в воспитании ребенка, не оказывает ни какой помощи и требует чтобы я отказалась от алиментов, добровольно отказаться от отцовства? Я не против, дочь тоже! Мы с дочерью не хотим, чтобы по его долговым обязательствам в последствии отвечала дочь, и не хотим, чтобы впоследствии он подал на дочь на алименты. Скажите такое возможно? Он должен написать заявление?

Я в разводе, имею дочь 13 лет, бывший муж платит алименты 1100 руб и 5000 руб по собственной инициативе присылает ребенку на карточку. При этом требует чтобы я отказалась от алиментов официально.

ВОПРОС:

вправе ли я отказаться от алиментов каким документом-заявлением это можно сделать и можно ли в последующем восстановить этот исполнительный лист по которому удерживались алименты или опять придется обращаться в суд?

СПАСИБО.

У меня от первого брака есть сын. Отец его алименты не платит и с сыном не общается. Скоро у меня свадьба и я беру фамилию нового мужа. Возможно ли будет лишить бывшего мужа родительских прав и поменять сыну фамилию, если у нас будут уже разные фамилии? Как это сделать? Заранее спасибо!

Добрый день. Мы развелись с мужем 1,6 года назад. Я сразу подала на алименты, он ни разу не выплачивал и не виделся с ребенком после развода. Я хочу лишить его род. прав и поменять ребенку отчество и фамилию. Получится ли у меня это сделать, если он сам добровольно напишет отказ от дочки. Но при этом он ставит условия, чтобы я отказалась от алиментов. Как это возможно все сделать? Я готова отказаться от алиментов, лишь бы только получилось поменять отчество и фамилию, а так же всех возможных прав на нее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы лишить родительских прав бывшего мужа. Он уже давно не общается с ребенком и алименты за 9 лет ни разу не заплатил. Я только несколько раз забирала от приставов исполнительный лист в тех целях чтобы моего бывшего не посадили. Сейчас я в браке уже 5 лет мой муж хочет усыновить моего сына. Фамилии у нас с мужем разные так как я осталась на фамилии своего сына. Если мой муж усыновит ребенка возможно чтобы мой сын остался на своей прежней фамилии или нет?

Хочу лишить бывшего гражд мужа род прав! И поменять ребенку фамилию и отчество! Как это сделать?

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав. С детьми не встречается в разводе 8 лет. Алименты не платит. Чем это в дальнейшем чревато для детей? Какие могут быть последствия? У него есть ещё дети записанные на него. Могут ли мои в последствии претендовать на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение