На каком основании ГУП "Водоканал" отказывает в подключении к водоснабжению, мотивирую тем, что участок неприватизирован?

• г. Санкт-Петербург

Как будет проходить выкуп (приватизация) земельных участков ИЖС, на которых находится жилой дом в собственности после 01.01.2010, продлят ли сроки?

На каком основании ГУП "Водоканал" отказывает в подключении к водоснабжению, мотивирую тем, что участок неприватизирован?

Ответы на вопрос (1):

Вы напрасно волнуетесь. Срок 01.01.2010 года установлен жилищным законодательством для приватизации жилых помещений гражданами, заключившими договор социального найма. Ваши же правоотношения по поводу земельного участка регулируются земельным законодательством, в частности, Земельным кодексом, где указано, что граждане, имеющие земельные участки в пользовании (на праве бессрочного или пожизненно наследуемого владения) вправе однократно бесплатно приобрести данные участки в собственность. Никакие сроки, установленные для приватизации квартир, здесь не действуют.

Что касается "Водоканала", требуйте подключить к водоснабжению дом, который находится в Вашей собственности.

Спросить
Пожаловаться

Как будет расчитываться стоимость земли при выкупе участка (приватизации) отведенного под ИЖС из аренды в собственность после 1 марта 2015 года? Продлят ли бесплатную приватизацию?

У меня такой вопрос: Женщина проживает в жилом доме с земельным участком, который на нее не оформлен. Земельный участок был выделен другому человеку, который умер. Наследников нет. Женщина проживает в в жилом доме с земельным участком с мая 2001 года. Как женщина в настоящий момент может оформить в собственность жилой дом и земельный участок?

Приватизирую дом с приусадебным земельным участком в черте города после смерти родной сестры. Свидетельство на дом получил. Следующий шаг-получение свидетельства на право собственности земельного участка. Администрация города отказывает в приватизации в собственность, аргументируя тем, что прилегающиий к дому земельный участок находится в зоне перспективной застройки. Однако в плане градостроительства красная линия застройки проходит только вдоль забора со стороны фасада моего дома. Правомерно ли решение администрации?

По территории участка, который мне принадлежит проходит водопровод, проложенный на глубине 2 метра. Принадлежность этого водопровода мне подлинно не известна. Местный водоканал отказывает мне в подключении воды, мотивируя тем, что водопровод принадлежит владельцу пекарни, расположенной неподалеку. Владелец пекарни отказывает мне в подключении, мотивируя тем, что если он даст мне разрешение, то в пекарне не будет хватать воды для обеспечения её бесперебойной работы.

Вопрос: как мне добиться подключения воды к дому?

Ситуация: в собственности земельный участок, хочу начать строительства жилого дома (2 этажа), подала заявление в водоканал, получила технические условия на подключения объекта к сетям водоснабжения, но...с условиями, что я за свой счет заменю часть водопровода, который находится после моей постройки и на меня никак не влияет (под дорогой), который вышел из строя, дабы не нарушить водоснабжение района. Правомерно ли данное требование? Как оспорить данный пункт и на каком основании (закон)? Спасибо!

Земельный участок находится в собственности, на территории участка проходит центральная канализация, которой пользуются несколько человек, канализация относится к муниципальному водоканалу. Можно ли взымать плату с водоканала по факту пользования земельным участком?

Я хочу купить дом с земельным участком. Дом построен и на него оформлено право собственности в 2011 году. Земельный участок с 2011 года находится в аренде под ИЖС. В 2014 году аренду продлили до 2016 года. При этом выяснилось, что с 2013 года территория, на которой находится земельный участок с домом выделена под рекреационную зону. Смогу ли я сменить назначение земельного участка, и выкупить его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой закон или нормативный акт регулирует подключение частного дома к системе водоснабжения. Дом построен недавно, но водоканал отказывает в поведении воды. Хотя соседи уже подключены к водоснабжению.

У меня есть земельный участок ИЖС в собственности, который находится в том месте, где по проекту будет проходить автодорога. Вопрос, будут ли выкупать застройщики мой з/у и как будет оцениваться в случае выкупа. Спасибо.

В 2013 г за долги, на сегодняшний день долги оплачены, оплачено за подключение в размере 4200 р (квитанция имеется), тгк-14 отказывает в подключении, мотивируя тем что сроки подключения отопления не позже 1 ноября...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение