На каком основании ГУП "Водоканал" отказывает в подключении к водоснабжению, мотивирую тем, что участок неприватизирован?

• г. Санкт-Петербург

Как будет проходить выкуп (приватизация) земельных участков ИЖС, на которых находится жилой дом в собственности после 01.01.2010, продлят ли сроки?

На каком основании ГУП "Водоканал" отказывает в подключении к водоснабжению, мотивирую тем, что участок неприватизирован?

Ответы на вопрос (1):

Вы напрасно волнуетесь. Срок 01.01.2010 года установлен жилищным законодательством для приватизации жилых помещений гражданами, заключившими договор социального найма. Ваши же правоотношения по поводу земельного участка регулируются земельным законодательством, в частности, Земельным кодексом, где указано, что граждане, имеющие земельные участки в пользовании (на праве бессрочного или пожизненно наследуемого владения) вправе однократно бесплатно приобрести данные участки в собственность. Никакие сроки, установленные для приватизации квартир, здесь не действуют.

Что касается "Водоканала", требуйте подключить к водоснабжению дом, который находится в Вашей собственности.