Как получить деньги за принудительно выкупленные акции у нотариуса?
398₽ VIP

• г. Красноярск

В случае обращения к нотариусу за получением денежных средств (принудительно выкупленные акции), в какие сроки нотариус должен выдать деньги? Следует ли здесь руководствоваться правилами ч.2 п.2 ст.314 ГК (обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, исполняется в 7-дневный срок со дня предъявления кредитором требования об исполнении). Должен ли нотариус дать гарантии о том, что деньги будут перечислены в срок? Если, да, то в какой форме? Какой документ оформляется при обращении к нотариусу за указанными денежными средствами?

Ответы на вопрос (4):

Да, необходимо руководствоваться ст.314 ГК РФ. Нотариус отдельно никаких гарантий не дает. Если деньги не перечислят - обращайтесь в суд (ст. 3, 131-132 ГПК РФ)

Статья 314. Срок исполнения обязательства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 314]

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Спросить
Пожаловаться

нотариус гарантий не деает, если не будет денег, то в иск об неисполнении решения суда ст 314 ГК РФ Нотариус деньги не выдает, выдавать будут те, кто выкупит их ст 421 ГКРФ

Обращаться надо к приставу на основании исполнительного листа или в банк ст 30,80 об исполнит производстве

Спросить
Пожаловаться

Нотариус заносит в журнал Ваше заявление (должно содержать реквизиты заявителя (ФИО, место жительства, лицевой счёт в банке) и требование (вернуть деньги)).

Вам ничего на руки не выдаётся.

Нотариус должен руководствоваться разумным сроком, установленным п. 2 ст. 314 ГК РФ:

"В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства".

Ведь деньги у него на его депозите.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли нотариус дать гарантии о том, что деньги будут перечислены в срок?

---только при составлении расписки сторонами и в присутствии нотариуса. с передачей наличных денег. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.03.2015) (11 февраля 1993 г.) с изменениями и дополнениями на 2015 год.

---нотариально составить ДКП , который можно удостоверить только в присутствии обеих сторон. [i][/i][/u][u]

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли пояснить, вот этот пункт, ст.200 ГК РФ. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать! Десять лет со дня возникновения обязательства!. Спасибо.

П 2 ст 200 УК РФ По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Скажите, как возможно его применение в случае вынесения постановления о взыскании задолженности с ответчика. Считается ли дата вынесения постановления датой начала отсчёта срока исковой давности? Спасибо. Марина.

В п.2 Статья 200. Начало течения срока исковой давности. Говорится.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Обязательства с определенным сроком исполнения, это платежи по кредиту наличными, где есть оговоренный в договоре график платежей и сид течет по каждому платежу отдельно.

А что же значит, "По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования". Какие это обязательства, не относятся ли к этим обязательствам платежи по кредитной карте?

Ст. 200 ГК РФ п.2 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Если кредитор в требовании об исполнении обязательства в моём случае " заключительное требование банка", указывает срок в течение, которого оно должно быть исполнено, то срок исковой давности начинает течь по окончании срока установленного для исполнения. Однако в любом случает срок исковой давности не должен превышать 10 лет со дня возникновения обязательства, а у меня прошло всего 5 лет со дня предъявления "заключительного требования", так что банк в ответ на моё ходатайство " О применении срока исковой давности" может сослаться на то что не прошло ещё 10 лет, так что ли? А как же срок 3 года? Он что в п. 2 не попадает?

Статья 200 гражданского кодекса РФ-По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. Объясните пожалуйста на примере кредитного потребительского договора-срок расторжения которого не определен и возможен только после выполнения всех обязательств перед банком! Что значит если кредит я взял в 2013 по графику на 5 лет т.е до 2018 то срок исковой давности 10 лет до 2023 года?

В соответствии со ст 196 гк рф..срок исковой давности составляет 3 года, далее... срок начинает течь с момента... когда лицо узнало о нарушенном праве ст 200... далее По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства

Вопрос: Мне пришла карта банка, я снял деньги и просрочил платёж...через 8 лет мне пишет кредитор и просит погасить сумму долга... получается исковая давнность три года.. здесь не применяеться а применяеться требование статьи, где срок начал течь с предьявления кредитором требования об исполнении обязательства?

Согласно ст.200 Гк РФ, 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В связи с этим, у меня вопрос: если был взят кредит " до востребования", а тем не менее есть график платежей. То КОГДА начинает течь СИД (при прекращении платежей):

- когда банк подал в суд (прежде прислав заказное письмо о возврате всей суммы кредита)?

- когда закончился график по оплате кредита?

- или когда не поступил первый (и последующие) платеж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого дня начинается течение срока исковой давности по кредиту?

Срок исковой давности указан в статье 196 Гражданского кодекса РФ. Он составляет 3 года со дня, определенного статьей 200 Гражданского кодекса:

«1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства….».

Поясните пож-та ответ, не понимаю.

Существуют ли временные ограничения для обращения к нотариусу в депозит которого переведены денежные средства за принудительно выкупленные акции? Если сроки существуют-как их восстановить, с чего начинать? Где это регламентируется?

В условиях кредитного договора на "ОВЕРДРАФТ" указано, что заключен на срок "до востребования", но не позднее даты прекращения трудового договора Заемщика.

Исковая давность начинается со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательств или по обязательствам с определенным сроком исполнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение