Как получить деньги за принудительно выкупленные акции у нотариуса?
398₽ VIP

• г. Красноярск

В случае обращения к нотариусу за получением денежных средств (принудительно выкупленные акции), в какие сроки нотариус должен выдать деньги? Следует ли здесь руководствоваться правилами ч.2 п.2 ст.314 ГК (обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, исполняется в 7-дневный срок со дня предъявления кредитором требования об исполнении). Должен ли нотариус дать гарантии о том, что деньги будут перечислены в срок? Если, да, то в какой форме? Какой документ оформляется при обращении к нотариусу за указанными денежными средствами?

Ответы на вопрос (4):

Да, необходимо руководствоваться ст.314 ГК РФ. Нотариус отдельно никаких гарантий не дает. Если деньги не перечислят - обращайтесь в суд (ст. 3, 131-132 ГПК РФ)

Статья 314. Срок исполнения обязательства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 314]

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

нотариус гарантий не деает, если не будет денег, то в иск об неисполнении решения суда ст 314 ГК РФ Нотариус деньги не выдает, выдавать будут те, кто выкупит их ст 421 ГКРФ

Обращаться надо к приставу на основании исполнительного листа или в банк ст 30,80 об исполнит производстве

Нотариус заносит в журнал Ваше заявление (должно содержать реквизиты заявителя (ФИО, место жительства, лицевой счёт в банке) и требование (вернуть деньги)).

Вам ничего на руки не выдаётся.

Нотариус должен руководствоваться разумным сроком, установленным п. 2 ст. 314 ГК РФ:

"В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства".

Ведь деньги у него на его депозите.

Должен ли нотариус дать гарантии о том, что деньги будут перечислены в срок?

---только при составлении расписки сторонами и в присутствии нотариуса. с передачей наличных денег. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.03.2015) (11 февраля 1993 г.) с изменениями и дополнениями на 2015 год.

---нотариально составить ДКП , который можно удостоверить только в присутствии обеих сторон. [i][/i][/u][u]

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.