Расчет средней зарплаты при сокращении - налоги, премия и компенсация за отпуск
₽ VIP

• г. Ейск

При выплатах при сокращении как расчитывается средняя зарплата, берутся ли с них налоги и входит ли в расчет при сокращении 13 зарплата (премия по итогам года) и если сокращен 1.01.09 а в отпуске был в октябре 2008 будет ли компенсация за два месяца? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Олег Владимирович!

В соответствии с ст. 139 Трудового кодекса РФ, Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Пост-ем Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 года для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;

в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;

г) заработная плата, выданная в неденежной форме и другие выплаты.

Премия по итогам года (13-ая зарплата) также обязательно входит в расчет среднего заработка согласно п. 15 вышеназванного Положения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с увольнением работников.

С учетом изложенного, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства, выплачиваемые в соответствии со статьями 178 и 375 Трудового кодекса и статьей 26 Закона, являясь компенсационными выплатами, связанными с увольнением работника, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 217 Кодекса.

Компенсация за неиспользованный отпуск является доходом и не освобождается от налогообложения.

Есть у Вас есть неиспользованный отпуск, то возникает и право на получение компенсации при увольнении. Количество дней можно узнать в отделе кадров, так как ежегодный отпуск предоставляется не за календарный год и без документов количество дней отпуска определить невозможно. Вам нужно узнать за какой период времени Вам предоставлялся последний год и проверить не остались ли у Вас неиспользованные дни за прошлые годы.

Спросить
Пожаловаться

Олег Владимирович!

Правила начисления и выплаты премии по итогам года определяются локальными актами предприятия, в трудовом законодательстве норм, регламентирующих выплату премии, нет. Нужно смотреть Ваше на предприятии положение о премировании, какие основания для отказа в выплате. Пока работаете, попросите Положение и посмотрите. Если работающим уже выплатили, а Вы отработали календарный год, то обратитесь к работодателю с письменным заявлением, пусть Вам пояснят, почему Вам не выплатили.

Спросить
Пожаловаться

Олег Владимирови! Выплата премии и условия выплаты регулируются ТОЛЬКО Положением, существующим НА КАЖДОМ предприятии, а не общероссийским законодательством.Если вы сокращены 1.01., то думается, что премию вы должны получить в полном размере.

Спросить
Пожаловаться

Выплатят ли премию по итогам года сокращенному, при расчете,если всем работающим ее выплатили

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить нужно ли включать часть премии по итогам года (13-я з-та) за 2002 г., начисленную в декабре 2002 г. при расчете отпускных в 2003 г. Например: отпуск в марте, средняя з-та рассчитывается за три последних месяца - декабрь, январь, февраль. В какие из этих месяцев входит 1/12 от премии? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, какие два года берутся для расчета больничного? Если человек заболел в октябре 2014 года, то расчет берется с октября 2012 по октябрь 2014 года? Правильно поняла? Спасибо большое!

При сокращении как осуществляется выплаты, за какой период рассчитывается средняя зарплата из расчета которой будет осуществляться выплата?

У нас на предприятии сейчас очень большое сокращение (из одной тысячи человек четыресто сокращают). Скажите пожалуйста, какие компенсации при сокращении предоставляются? (кроме расчета и средней зар. платы). Предоставляется ли компенсация за то,что не был в отпуске?

Каким образом происходят выплаты средней зар. платы после сокращения?

Выплачивается средняя зар плата по сокращению три месяца или до полу года?

Большое спасибо.

Ответьте, пожалуйста, какой период берется для начисления при увольнении компенсации за неиспользованный отпуск, если сотрудник зачислен в щтат 01.01.2000 г., с 01.09.2000 г. по 31.10.2000 г. у него отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам, и с 31.10 2000 г. он увольняется по собственному желанию. В отпуске не был. Сколько дней отпуска ему положено для расчета компенсации, берутся ли в расчет два месяца отпуска за свой счет?

Как рассчитывается компенсация по сокращению за 3 месяц, если сокращена была с середины месяца? В бухгалтерии сказали, что выплата будет только за 15 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольняюсь по сокращению, последний рабочий день – 1 октября 2008 г. Беру отгулы за дежурство в выходные дни на 30 сентября и 1 октября.

1) Основой для расчета компенсации за неиспользованный отпуск будет зарплата за 12 месяцев с сентября 2007 г. по август 2008 г, так как фактически последний рабочий день – 29 сентября, или все же с октября 2007 г. по сентябрь 2008 г.?

2) Окончательный расчет должен быть 29 сентября или 1 октября? Какие существуют санкции за задержку расчета?

3) Учитывается ли увеличение окладов с февраля 2008 г. при расчете выходного пособия (в расчет берется проиндексированная зарплата, или фактически начисленная до февраля)?

4) За какие дни будет выплачено выходное пособие? За рабочие дни с 2 октября по 2 ноября, т.е. за 22 раб. дня?

Спасибо за рассмотрение.

Такой вопрос. (ЗАДАЮ ПОВТОРНО ТАК КАК НА ПРЕДЫДУЩИЙ БЫЛ ПОЛУЧЕН АБСОЛЮТНО НЕКОРРЕКТНЫЙ ОТВЕТ!).

Как рассчитывается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Т.е. какая берется средняя зарплата. За 12 месяцев предшествующих этому отпуску или до декрета.

Я работала с 2007 года. В декрет ушла с 11 августа 2008 года. Отпуск по уходу за ребенком начался с 28 декабря 2008 года? С какого момента бует считаться зарплата, входит ли отпускные в расчет средней з/п?. И оплачиваются ли праздники январские? И как оплатят дни в декабре?

В организации происходит очередная волна сокращений. По договору заработная плата состоит из оклада и ежемесячной премии вразмере 50%. В договоре есть пункт, что данная премия может не выплачиваться если не позволяет финансирование. По закону при сокращении после уведомления работник отрабатывает два месяца и после уволнения организация выплачивает компенсацию в течении трёх месяцев. Все предыдущие работники были сокращены по этой схеме. Сейчас новым начальником отдела кадров работнику было предложено две схемы решения проблемы.

1. увольнение по согласованию сторон с выплатой одного месяца компенсации.

2. увольнение по сокращению, но с выплатой за два месяца зарплаты без 50% премии.

Законны ли действия работодателя при условии что за 4 года ниразу эта премия не снималась и всем остальным она выплачивается в обычном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение