Работаю в супермаркете. Имеет ли право руководство требовать сдавать им телефоны на время работы?

• г. Балашиха
Вопрос №7347370

Работаю в супермаркете. Имеет ли право руководство требовать сдавать им телефоны на время работы? Мол, не положено с собой носить, сдавайте нам обязательно, мы в сейф положим, на время обеда на 1 час можно будет брать. У нас новый кустовой директор, сегодня вот так заявила в инструкции написано, вы же читали?!. 5 лет работаю, ничего подобного не было! Помню читал что-то типа запрещается пользоваться мобильными телефонами во время работы, НО ЧТОБЫ СДАВАТЬ! Если надо срочно позвонить, идешь в служебное помещение - такова устная инструкция первого директора на общей пятиминутке. А теперь... Если требуют сдавать, значит должны нести материальную ответственность, значит должен быть документ, значит должен вестись журнал Сдал-получил, я прав? Как поступить? Я против этого нового правила.

Ответы на вопрос:

Прокофьев И.И.
Адвокат г. Москва

Против - увольняйся, че?

Вам помог ответ?ДаНет
Бессонова Ж.С.
Юрист г. Электросталь
Это лучший ответ

Ральф! Да, безусловно Вы правы по-поводу "документальной" передачи Вашего имущества, оно должно быть обязательно, требование о сдаче своего имущества можно обжаловать в прокуратуре, можно анонимно, по-поводу того, что работодатель злоупотребления его полномочиями, их за это накажут. А вот по-поводу ограничений работодатель прав, поскольку: если разговоры по телефону напрямую будут мешать работнику выполнять обязанности и создавать риск наступления угрозы людям, такой запрет, естественно, будет правомерным и законным. Например, летчик, водитель, хирург, работа на сложных станках, где любое отвлечение может привести к ущербу здоровью самого работника и т.д., и то, такие ограничения должны касаться определенных периодов осуществления трудовой деятельности: управление транспортными средствами, операция, непосредственно работа с оборудованием. Также, если разговор по телефону напрямую не мешает работнику осуществлять трудовую функцию, но в определенные моменты может мешать выполнять непосредственные обязанности. Например, продавец (Ваш случай), который разговаривает в то время, когда у него стоит очередь их покупателей – естественно, в данной ситуации разговор по телефону угрозу жизни и здоровью не несет (если не брать в учет разгневанных покупателей), но выполнять непосредственно трудовые обязанности мешает. Тогда запрет на телефонные разговоры в этих ситуациях может быть напрямую прописан в должностных обязанностях, трудовом договоре, локальных актах и такой запрет будет оправдан. За нарушение этого запрета работодатель сможет привлечь работника к дисциплинарной ответственности. И также, если например, офисный работник. Будет ли ему мешать выполнять должностные обязанности разговоры по телефону? Все зависит, естественно, от вменяемости самого работника. Все мы звоним по телефону в течение рабочего дня. Но некоторые звонят 1-2 раза за рабочий день, и продолжительность разговора не занимает более 1-2 минут, а другие по 20 раз в день и разговаривают по 20 минут. Причем обратите внимание, что, так как происходит это в рабочее время, это время работодатель работнику оплачивает. Но исполнения должностных обязанностей в это время не происходит. Поэтому очевидно, что у работодателя есть безусловное право ограничить продолжительность таких переговоров.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17602143

Я работаю в магазине продавцом, имеют ли право на работе забирать мобильный телефон вовремя работы и на каком основании.

Вопрос №14497099

Имеют ли права у сотрудников Пятёрочка забирать телефоны на работе во время работы.

Николай
• г. Екатеринбург
Вопрос №52228

1. У нас на предприятии хотят запретить пользоваться сотовыми телефонами. (Даже запретить внос на территорию, предприятие частное, работает с золотом)

Как этому воспротивится?

2. Также требуют информацию о номере сотового телефона при приеме на работу в обязательном порядке. Правомерно ли это?

• г. Магадан
Вопрос №15937382

Имеет ли право работодатель забирать телефон у работника на время рабочей смены.

• г. Великий Новгород
Вопрос №3711723

На работе заставляют сдавать мобильные телефоны в сейф на все время работы законно ли это? работаю продавцом в ювелирке.

Екатерина
• г. Москва
Вопрос №820010

Имеет ли право работодатель требовать номер сотового телефона у работников?

• г. Смоленск
Вопрос №18444132

Работаю в продуктовом магазине, руководитель заставляет 3 раза на дню присылать фотоотчет всех витрин с моего личного телефона, а если я этого не буду делать то за каждое не присланное фото он будет штрафовать. Законно ли это все?

Вопрос №7454944

Имеют ли право на работе начальство отбирать телефон?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.