Судья предлагает определить порядок пользования или отказать в иске.

• г. Санкт-Петербург

Дело о разделе жилого дома в натуре в производстве у мирового судьи. 18 февраля на заседании она звонила в рег палату-консультировалась. 25 декабря им пришло письмо, по которому палата отказывает в регистрации выделенных долей. Это было новостью для 3 х адвокатов, участвующих в процессе. Теперь 252 ст гр к на практике не работает. Судья предлагает определить порядок пользования или отказать в иске. Слыхали про такое? Есть реальные отказы, пошли дела, но только до областного суда. Что теперь дома не делят?

Ответы на вопрос (1):

Сргей! Дома в натуре делят и успешно. при грамотном и квалифицированном составлении искового заявления и точной формулировки просительной части иска

Спросить
Пожаловаться

Я сотрудник МФЦ, дело в том, что на моей практике работы в МФЦ при передаче дел в регистрационную палату они теряются. Все разборки с руководством рег. палаты результата не принесли. Дела пропадают и в бумажном виде (и я так думаю, чтобы прикрыть свою пятую точку рег палата удаляет эти дела и из базы). Заявители в гневе (И ЭТО ПОНЯТНО). Господа юристы, помоги грамотно составить жалобу.

Законно ли то, что судья при рассмотрении гражданского дела, после двух рассмотренных процессов на третий дает себе отвод, мотивируя что он обращался к истцу, истец работает врачем, представитель истца возражал по самоотводу судьи, после самоотвода этот судья передает дело другому судье и тот в этот же день рассматривает это дело и выносит решение, не уведомив надлежащим образом участвующих в деле лиц о смене судьи которые не явились на процесс. Законно ли это действие судьи?

Приставами был произведен арест имущества должника. Родственники должника подали иск на исключение из описи имущества. Федеральный судья приостановил исполнительное производство. Через полгода состоялось судебное заседание с опросом свидетелей, истца и ответчиков. Через 1,5 месяца назначено еще заседание. И на этом заседании судья говорит, что она ошибочно приняла к производству иск, т.к. иски на сумму менее 50 т.р. рассматриваются мировыми судьями. И теперь по истечении 7 месяцев, в течении которых было приостановлено исполнительное производство, она передает дело мировому судье. (Год назад эта же судья рассматривала такой же иск на сумму до 50 т.р. с теми же лицами).

Можно ли обжаловать действия ф/судьи?

Как долго рассматривают дела мировые судьи?

Я участник долевого строительства многоквартирного жилого дома. Подовал документы в рег. палату на получене свидетельства о праве собственности. Получил отказ, так как земля отведена на строительство всего многоквартирного жилого дома, а сдалась только 1 очередь (дом разделен на 1 и 2 очередь). Обратился в суд и получил положительное решение. Суд решил: обязать рег. палату осуществить гос. регистрацию права общей собственности на меня и мою жену квартира... дом... по улицу... в городе новый уренгой. Остальным участникам долевого строительства рег. палата отказывает в выдаче право собственности. ВОПРОС - обоснованные действия рег. палаты или нет, прошу Вас указать статью закона в том или ином случаи.

В 87 году судом был разделен дом в натуре, с указанием конкретных долей гражданину А и гражданке Б. Владельцы в настоящее время уже другие. При обращении в рег. палату, для регистрации собственности по решению за 87 год, получили отказ, т.к. владельцы изменились. А в 87 году рег. палаты не существовало. Что в этой ситуации делать, подавать повторный иск о выделе в натуре части дома?

В суде слушалось в течении года дело о ничтожности договора на аренду земли, выделенную под индивидуальное жил. строителство, между мной и главой адмнистрацией полсёлка. Судья полностью разобрался в данной ситуации и 23 сентября должно было состоятся последнее заседание. Приехав на заседание, я узнаю, что дело рассматривает другой судья. Прежнего судью попросил сменить истец.

Председатель суда сменил судью. После заседания суда мы обнаружили, что акт передачи дела отсутствует. Прежний судья в этот день был на месте и вела другие дела. Вопрос: насколько это законно, должен ли быть акт передачи дела другому судье до момента проведения судебного заседания?

Должен ли был суд уведомить нас о смене судьи до начала судебного заседания? Председатель суда раньше работал юристом у истца,

Заранее благодарен.

Сможете решить задачу пожалуйста. Судья Ванин возвратил уголовное дело для производства дополнительно предварительного расследования по причине существенных нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных следователем. Постановление судьи было опротестовано прокурором, но его частный протест не был удовлетворен вышестоящим судом. После производства дополнительно предварительного расследования дело вновь поступило в тот же суд. Судья Ванин вынес постановление о назначении судебного заседания, а затем был председательствующим при судебном разбирательстве этого дела. Оцените законность суда при производстве по делу. Назовите случаи, когда судья не может вторично участвовать в процессе по уголовному делу. Можете указать просто только статьи всё мне этого хватит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в ходе судебного заседания у мирового судьи выяснится, что иск подсуден районному суду, обязан ли мировой судья передать дело в районный суд по подсудности или отказать в иске?

Я участник долевого строительства многоквартирного жилого дома. Подал документы в рег. палату на получения свидетельства о праве собственности. Получил отказ, так как земля отведена на строительство всего многоквартирного жилого дома, а сдалась только 1 очередь (дом разделен на 1 и 2 очередь). Обратился в суд и получил положительное решение. Суд решил - действия рег. палаты не обосноааны и обязать рег. палату осущесвить гос. регистрацию права общей собственности на меня и мою жену (по адресу... дом... квартира...). остальным участникам долевого строительства отказывают в рег. праве собственности так как решения суда вынесено только по моей квартире. Так что всем нужно идти в суд или нет? Вопрос-обоснованны действия рег. палаты в отказе рег. праве собственности или нет. Прошу Вас указать статью закона в том или оном случае. Заранее спасибо!

В арбитражном суде находятся в производстве 2 иска. Дела приняты к производству и находятся у разных судей. Во время судебного заседания один из истцов заявляет ходатайство о присоединение 2 дел. Судья удовлетворяет ход. и простым договоренности между судья изымает дело у другого судьи и выносит определение в статья 130 часть 2 АПК. Мы утверждает о незаконности действий судей. При этом ссылаемся на ст.18 АПКдела быприняты к производствусудьями и оснований нет для замены судьи. ВОПРОС правильно ли поступил суд соединил 2 дела принятые к производству разными судьямиЧто говорит практика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение