Возможность получения алиментов или пособия для пенсионера, если муж скрывает свои доходы - какие размеры и какие права

• г. Волгоград

Мы пенсионеры, муж продолжает работать Я его доходами не пользуюсь, деньги от меня он скрывает Могу я подать в суд на получение алиментов или пособия и в каких размерах (в % от заработка или определенная сумма)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

исковое заявление данной категории рассматриваются мировыми судьями, алименты на содержание супруга могут быть взысканы в твердой денежной сумме, оплачиваемой ежемесячно.