Возможность получения алиментов или пособия для пенсионера, если муж скрывает свои доходы - какие размеры и какие права

• г. Волгоград

Мы пенсионеры, муж продолжает работать Я его доходами не пользуюсь, деньги от меня он скрывает Могу я подать в суд на получение алиментов или пособия и в каких размерах (в % от заработка или определенная сумма)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

исковое заявление данной категории рассматриваются мировыми судьями, алименты на содержание супруга могут быть взысканы в твердой денежной сумме, оплачиваемой ежемесячно.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать на алименты, т.к бывший супруг отказывается их платить. Работает на серую заработную плату, белая часть его заработной платы составляет минимальный прожиточный минимум, поэтому хочу подать на фиксированную сумму. Как доказать в суде, что необходима определенная фиксированная сумма, а не устраивает 1/4 часть его заработка и обосновать фиксированную сумму. Какие аргументы в суде или какая доказательная база смогут убедить суд о взыскании алиментов на фиксированную сумму?

На момент подачи заявления на развод бывший муж не работал и я вынуждена указать фиксированную сумму из-за отсутствия его стабильного заработка. Он собирается подать заявление на пересмотр раздела имущества, а я хотела бы подать встречное заявление на пересмотр размера алиментов. Сумма будет указана выше, но не больше 25% его заработка. Имею ли я на это право?

Заранее благодарю, Ирина.

Получаю алименты на сына 1/4 от заработка как положено, бывший муж скрывает доходы и место работы, перечисляет жалкие копейки, могу ли я подать на твердую сумму алиментов?

Есть ли определенная сумма алиментов на 2006 год, или она идет 25% от зароботка.

Размер алиментов зависит от размера зарплатв или это какая то определенная сумма? Спасибо.

Бывший муж устроился на 0,25 ставки от прожиточного минимума. Сумма алиментов составляет 947 руб. Скрывает свои доходы. Имею ли я право подать в суд на алименты в твердой денежной сумме. Есть какие-нибудь способы заставить его платить? Заранее спасибо.

Моя семья-муж и 2 детей, прописаны в квартире моего брата. Брат тоже здесь прописан, но уже более 10 лет проживает в другом регионе. При оформлении пособий требуют доходы брата. С его доходами, мы не имеем право получать детские пособия, т. к. в совокупности с нашими доходами превышен допустимый минимум. Имеем ли мы право на получение детских пособий, если брат не проживает с нами и к его доходам наша семья никакого отношения не имеет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на следующее: подавала иск об изменении размера алиментов на ребенка одновременно в долях и в твердой денежной сумме (было только в твердой денежной сумме), суд отказал, решение не вступило в законную силу. Могу я сейчас уже (не дожидаясь вступления решения в силу или даже при условии его обжалования) снова подать иск об изменении размера алиментов (с твердой денежной суммы на взыскание в размере 1\4 от заработка? Спасибо.

Мой гражданский муж уволился и не работает. Какую сумму алиментов или от какого его заработка, а может от пособия по безработице должна я получать алименты? По реш. суда 25 % на нашего ребенка, без твердой суммы. Какие сейчас Постановления Правительства в этом вопросе.

Бывший муж платит алименты 3000 р.

У приставов он не появляется. О его з.п. ничего не знаю.

Мы живем в Королеве.

Есть ли определенная сумма алиментов, если настоящую з.п. он скрывает.

Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение