Важно. Уважаемые юристы! Кто может взяться за мое дело за проценты от выигрыша.

Очень нужно.

Мой дом попадает под снос. Данный дом принадлежит моему родственнику (родной брат моей бабушки), умершему в 1975 году. После его смерти никто домомвладения на себя должным образом не переоформлял, Исполком района сделал у себя отметку и в качестве налогоплательщиков стал указывать нас. С 1975 г. все налоги (за строение, земелный участок) и обязательную страховку взимали с меня и моей матери. Т.о., мы в административном порядке были признаны собственниками. От документов родственника у нас остался только договор о выделение земельного участка в бессрочное пользование от 1949 г., разрешение на строительства дома площадью 35 кв.м. и отметка на домовой книге за подписью начальника Бюро Тех. учета, заверенная круглой печатью в 1965 г., что дом принят госкомиссией и площадь дома составляет 53, 7 кв.м. В настоящий момент я обратилась в суд о признании права собственности на данный дом и земельный участок в силу ст. 234 ГК РФ. Суд отказал нас признать собственниками, мотивируя тем, что дом был самовольно перестроен в 1963 году. Я точно знаю, что дом не перестраивали, просто очень долго строили ввиду отсутствия денежных средств. Есть и косвенные доказательства - физический износ. По данным БТИ в 1973 г. он составлял 20%, если бы он был построен в 1963 г износ бы составил 7,5%, ну максимум - 10%. Суд же пришел к выводу, что отметка на домовой книге не имеет юридического значение и что необходимо предоставить Акт приемки дома Госкомиссией. В настоящий момент Акт утерян, а администрация района говорит, что его не было, т.к. не в их интересах признания права за нами. В итого, районный и Верховный суд республики отказал нам в признании права на спорное домовладения, мотивируя тем, что дом является самовольным. Однако, со стороны районной администрации мы никогда и никаких претензий не получали. В результате того, что нам отказано в праве считаться собственниками, нам взамен изымаемого дома предоставляет явно неравноценное жилье и отказывают в выплате компенсации за дом и насаждения. Я являюсь аспирантом Сельскохозяйственной академии и у меня на участке много ценных сортов и культур многолетних насаждений. В результате у меня отнимают все.

Если вы можете отыграть это дело в Верховном Суде РФ, скажите свои условия, заранее благодарю.

Михайлова Е.А.

вопрос №7348
прочитан 33 разa

Рекомендую Вам Некипелова Михаила Юрьевича (г. Казань). Рабочие телефоны: 44-40-11, 44-40-21, 44-40-31 (тоже в г. Казань). Это профессиональный юрист. В разговоре с ним можете сослаться на мою рекомендацию.

Похожие вопросы

юрист Постаногов Александр Станиславович:

Здравствуйте! Соглашением сторон доля земельного участка определяется согласно доли на постройку. Смотрите каким документом определяет долю в праве на дом. Так будет прощце разобраться.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Нет, конечно. Это - ровно такая же общая собственность дома, и при определении размера компенсации за имущество - учитывается в величине выплаты.


юрист Костяев Юрий Юрьевич:

Нет, при общей долевой собственности на дом для оформления земли требуется согласие обоих сособственников, даже если оформлять через суд.


юрист Абраменко Александр Юрьевич:

Добрый день! Зависит от того кто вы и что за деятельность собираетесь вести. Юридическим адресом жилое помещение может быть.


адвокат Соболев Евгений Владиславович:

ну значит берите субсидию и покупайте квартиру.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X