Екатерина
Екатерина г. Москва 03.02.2003, 16:19

Буду благодарна, если вы проконсультируете, как мне правильно поступить в следующей ситуации.

Я собираюсь разводиться с мужем. В браке приобретена 5-ти комнатная квартира с изолированными комнатами, которая оформлена на мужа, но видно это не имеет значения. Муж не желает квартиру продавать, менять и др. На пороге судебных тяжб хотелось бы четко представлять, что может ожидать меня и детей. Конечная цель: обрести угол для проживания. Жить в одной квартире просто невозможно (измены, скандалы и др.). Я представляю несколько вариантов, но возможно, что не все из них проходные.

1. В судебном порядке разделить лицевой счет, выделить долю в квартире на себя и детей и затем, предложив ему выкупить ее, продать пару комнат, а на вырученные деньги купить жилье. А возможно сдавать эти комнаты кому-то по договору аренды, а на вырученные деньги снимать жилье. Или я не имею на это право?

2. Подать в суд на принудительный размен квартиры. Но возможно ли это и как происходит такая процедура? Ведь как я понимаю, сначала надо разделить квартиру, чтобы определить доли?

Просто не могу определиться с последовательностью своих действий. Помогите! Может есть еще варианты? Спасибо за ответ!

ответы юристов
Демидова Н. Г. адвокат Демидова Н. Г. 03.02.2003, 16:55

Если квартира приобретена в браке, Вы имеете право на половину указанной квартиры. Поэтому необходимо сначала разделить совместно нажитое имущество. К таковому, кроме квартиры, относится также обстановка, машина и т.д., если все это куплено в период брака. Кроме того, суд при разделе имущество может с учетом интересов несовершеннолетних признать за Вами право на большую долю имущества.

С уважением, Демидова Н.Г.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 04.02.2003, 08:36

действительно, вне зависимости от того, на имя кого из супругов оформлено имущество, приобретенное в браке, это – общее имущество супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ). Однако вам необходимо переоформить свою половину на себя. Сделать это можно либо в добровольном (брачный контракт, соглашение о разделе имущества и т.д.), либо в судебном порядке. Если принимать второй вариант, то делить имущество необходимо в процессе расторжения брака либо в течение 3 лет с момента его расторжения (таков срок исковой давности по данной категории дел). Что касается представленных Вами вариантов, то они оба непроходимы. 1. Лицевой счет в квартирах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, не делится, поскольку квартира судебной практикой признается неделимым имуществом (ст. 252 Гражданского кодекса РФ), если только не имеется возможность оборудовать отдельный вход в квартиру (различный для каждого из сособственников). 2. Принудительный размен возможен только в отношении муниципального или государственного имущества. Ваша же квартира – частная собственность. Поэтому в сложившейся ситуации Вы можете закрепить за собой свою долю, определить порядок пользования комнатами (в том числе в судебном порядке), но не более того. Реальный раздел и разъезд возможен только добровольно, к сожалению. Возможно вам или Вашему адвокату удастся договориться с вашим супругом. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение