Замечания на протокол судебного заседания, удостоверенные судом, являются частью протокола и действуют так же, как и сам протокол?

• г. Выборг

Замечания на протокол судебного заседания, удостоверенные судом, являются частью протокола и действуют так же, как и сам протокол?

Ответы на вопрос (1):

Предполагаю, что речь идет о гражданском процессе.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 13 протокол судебного заседания является одним из основных процессуальных документов, он должен быть изложен полно, четко с точки зрения его прочтения, в той последовательности, в которой проводится судебное разбирательство, и, в частности, должен отражать сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их прав на ознакомление с протоколом и подачу на него замечаний.

Замечания на протокол судебного заседания, принятые и удостоверенные судом являются частью этого протокола т.к удостоверяя Ваши замечания, суд соглашается с ними и указанными в них обстоятельствами отражающими фактические действия участников процесса (в отличие от тех, которые отразил секретарь в протоколе судебного заседания).