Дорогие юристы! Нами достигнуто соглашение на раздел после развода совместно нажитого имущества.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №7348575

Дорогие юристы!

Нами достигнуто соглашение на раздел после развода совместно нажитого имущества. Все в браке оформлялось на мужа.

Кварира-жене, зем.участок и дом - мужу. В браке - дочь, остается с женой. Оценку стоимости имущества не оспариваем. Нотариус предложила самим найти и составить это соглашение и иск в суд.

Помогите найти образец такого соглашения и иска. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
10.07.2015, 00:48

Юля , Вы определитесь что Вам нужно соглашение или иск в суд о разделе имущества .

Это разные вещи .

Соглашение заключается при добровольном разделе имущества между супругами , его лучше заверить у нотариуса . Возможен и другой вариант : муж подарит квартиру жене и в простой форме соглашение останется у каждого соглашение о разделе .

Заявление в суд - это исковое производство , оплачивается госпошлина от стоимости совместно нажитого имущества . ст. 38,39 СК РФ В суде конечно уже когда будет судебное разбирательство вы можете заключить мировое соглашение , которое суд утвердит , но деньги на оплату госпошлины уже не вернутся . Определитесь с тем что Вам нужно после этого обратитесь на личную консультацию , Вам помогут составить хоть то , хоть другое ,но эта услуга уже платная .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.07.2015, 07:34

Юля, это альтернативные документы, соглашение составляют, когда есть согласие, иск в суд, как правило, когда его нет.

И составление документа - платная услуга. Мы не помощники поисковика, мы юристы. "Помочь найти" не можем, можем сделать на платной основе...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Южно-Сахалинск

После развода, бывшая жена подала на меня иск в суд на раздел совместно нажитого имущества (квартиры).

После развода, бывшая жена подала на меня иск в суд на раздел совместно нажитого имущества (квартиры). Было назначено судебное заседание, стороны извещены. До слушания дела в суде было достигнуто мировое соглашение. Она написала в суд заявление об отмене своего иска на основании того, что со мной (бывшем мужем) было достигнуто достигнуто мировое соглашение. На каких условиях было достигнуто это соглашение в заявлении она не указала.

Суд отменил иск.

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
15.11.2010, 10:29

Евгений, при отказе от иска производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ст.221 ГПК РФ). Поэтому не сможет жена подать снова иск о разделе имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.11.2010, 10:42

Полагаю, что при грамотно составленном иске раздел квартиры возможен.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

2. Нужно ли такое соглашение заверять у нотариуса?

Развожусь с мужем (детей нет, обоюдно согласовали, что кому из имущества останется). Мне, чтобы не обращаться в суд на раздел нажитого имущества, в юридической консультации предложили составить соглашение о разделе имущества. В связи с этим возникло несколько вопросов:

1. достаточно ли будет одного такого соглашения (и больше никаких бумаг), чтобы в дальнейшем, после развода, муж не мог претендовать на то,что мне останется (из дорогостоящего мне остается машина, гараж)?

2. Нужно ли такое соглашение заверять у нотариуса?

Заранее спасибо.

Юрист #11430
Юрист г. Москва
10.12.2009, 12:34

Юлия!

1. Закон не опредеяет форму заключения такого соглашения. Вы можете выбрать нотариальную форму, но такой обязанности нет.

2. С правовой точки зрения такого соглашения достаточно. Оно определит правовй статус имущества и его принадлежность каждому из супругов.

Странно, что Вам это не разъяснили в консультации.

С уважением,

Федотов Алексей

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.12.2009, 23:11

если гараж уже оформлен на вас, то ничего переоформлять не нужно, достаточно того, что отсутствие претензий со стороны мужа закреплено в соглашении. А вот машину нужно будет снять с учета и поставить на учет уже вам.

С уважением, А.Макаров.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
11.12.2009, 00:29

если в юридической компании дорого, сходите к нотариусу там вам составят соглашение у нотариуса это стоит около 4-5 тысяч руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
11.12.2009, 08:03

Уважаемая Юлия, г.Гай!

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества обязательно заверьте у нотариуса, в конце текста соглашения обязательно включите фразу, что:

Стороны соглашения отказываются от предъявления взаимных имущественных претензий по разделу совместно нажитого имущества.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 декабря 2009г

10:02 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

В какой форме и как пишется это соглашение без нотариального заверения и оценки стоимости имущества?

Прошу разъяснить ситуацию о добровольном соглашении по разделу имущества между супругами при разводе через ЗАГС (хотя развод по инициативе мужа через 30 лет брака).

Ведь закон не обязывает супругов оформлять данное соглашение у нотариуса в обязательном порядке?

В какой форме и как пишется это соглашение без нотариального заверения и оценки стоимости имущества?

И если собственником кооперативной квартиры, приобретенной в период брака, является жена и муж подтверждает свое согласие в этом соглашении, что квартира полностью остается жене, а ему все остальное движимое и недвижимое имущество, то может ли жена потом, не спрашивая у бывшего мужа разрешения, совершать сделки с этой квартирой (менять, продавать) и может ли бывший муж потом, передумав, претендовать на долю в этой кооперативной квартире, купленной в период брака, несмотря на имеющееся добровольное соглашение о разделе имущества, но не заверенное у нотариуса.

Есть ли менее затратный путь придать более юридической силы этому соглашению, кроме нотариального заверения? И будет ли иметь юридическую силу соглашение не заверенное у нотариуса в случае, если бывший муж обратится в суд?

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.05.2009, 00:08

Анна!

В настоящее время можно нотариально удостоверить соглашение только по собственному желанию, поскольку нотариальная форма создает большую правовую определенность, особенно во взаимоотношениях с третьими лицами.

При наличии соглашения имущество делится в соответствии с этим соглашением.

Супруги могут поделить имущество как в равных долях, так и в иной пропорции.

Однако отступление от равенства долей не должно нарушать интересы третьих лиц. В частности, если раздел произведен в целях избежания обращения взыскания на имущество одного из супругов его кредиторами, последние вправе оспорить такое соглашение о разделе.

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что если в составе разделяемого общего имущества есть имущество, сделки с которым подлежат государственной регистрации, то договор о разделе вступает в силу с момента такой регистрации.

Если в соответствии с договором о разделе общего имущества одному из супругов в собственность переходит квартира то на основании ст. 131 ГК РФ право собственности на данное имущество возникает с момента государственной регистрации.

Таким образом - после заключения соглашения - зарегистрируйте право в УФРС...

Удачи!

АБ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Соглашение о разделе совместно нажитого в период брака имущества

В период брака было заключено соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Нотариально не удостоверялось. Имущество указанное в соглашении - земельный участок и квартира.

Данный земельный участок был отдан мне, а квартира бывшему мужу.

Однако и земельный участок и квартиру он получал от государство бесплатно.

Сейчас он подал иск о признании соглашения недействительным, указывая, что в соответствии сс ст.38 СК РФ соглашение о разделе общего имущества может быть заключено только на общее имущество, а зем. участок и квартира являются по закону его личным имуществом. Таким образом соглашение не соответствует требованиям закона.

Прав ли он?

Адвокат г. Москва
25.04.2013, 14:34

Здравствуйте! Елена, надо хотя бы знать, предмет иска. Совместно нажитым имуществом, является имущество, нажитое в браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
25.04.2013, 14:34

Если квартира муниципальная либо приватизирована в собственность супруга, то в этой части прав. Что касается земельного участка, необходимо с документами знакомиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.04.2013, 15:03

Вы имели право заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества в отношении имущества, нажитого вами в браке.

В вашем случае нужно конкретно разбираться с каждым имуществом и смотреть ваше соглашение.

Обращайтесь на общую консультацию с вышеуказанными документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.04.2013, 15:09

согласно ст.38 ск рф вы можете заключить соглашение о разделе ОБЩЕГО имущества супругов. Если супруг обращается в суд, то вам нужно доказывать, что договор (соглашение ) заключен добровольно и соответствует принципу свободе договора (ст.421 гк рф. И муж вправе был определить что определенное имущество будет принадлежать вам в случае развода. Думаю у вас есть шанс.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли после заключения соглашения выписать мужа со своей площади, котора мне достанется после обоюдного раздела?

Мы с мужем до развода хотим оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому земля и дом достаются мне, а второй участок земли мужу. Могу ли после заключения соглашения выписать мужа со своей площади, котора мне достанется после обоюдного раздела?

Юрист г. Москва
01.08.2016, 18:43

Здравствуйте.

По ст.420 ГК РФ можете оформить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.08.2016, 18:43

Здравствуйте! можете, если жилплощадь оформлена на вас, если нет, то нужно получить св-во о праве собственности и выписать.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
01.08.2016, 18:44

Без его согласия, только по суду. Включите в договор его обязательство снятся с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

В какой форме его составить?

После развода с бывшей женой, она заявила иск о разделе имущества. В обеспечение иска судья наложила арест на мой автомобиль. Решением суда достигнуто мировое соглашение. Я обязан судом бывшей жене выплатить требуемую ею сумму как часть совместно нажитого в браке имущества сумма. Выплатил, теперь мне нужно запросить в суде определение на снятие с ареста автомобиля, чтобы унести его приставам-исполнителям. В какой форме его составить? Помогите пожалуйста.

Адвокат г. Унеча
10.12.2014, 10:03

Пишите заявление в суд об отмене мер по обеспечению иска.

Образцы - в инете.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Может ли кредитор, после удовлетворение иска, требовать раздела совместно нажитого имущества и выделение доли мужу,

Мужу предъявляли иск по ДТП. Может ли кредитор, после удовлетворение иска, требовать раздела совместно нажитого имущества и выделение доли мужу, если у нас есть соглашение о разделе имущества в период брака, которое принадлежит мне (жене).

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.02.2019, 06:07

Нет. не может. Он может попытаться оспорить раздел имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ишим

В браке приобрели а\м,зем. участок, недостроенный дом.

В браке преобрели а\м,зем. участок, недостроенный дом. После развода с супругом подала иск в суд на раздел имущества. Суд несостоялся т.к совместно решили составить писменное соглашение, что все имущество остается ему, а он в свою очередь до определенного срока выплачивает мне денежную компенсацию равноценую моей доли. Договор в срок не исполнил и переоформил имущество на родственника. Хочу подать иск в суд по соглашению, но какие у меня теперь шансы, что мне делать?

Адвокат г. Москва
07.02.2011, 15:03

Здравствуйте Яна!

Обратитесь в суд! Вы можете в исковом заявлении просить суд признать сделки по отчуждению спорного имущества недействительными!

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом муж может оформить на жену дом, который они купили в браке?

Каким образом муж может оформить на жену дом, который они купили в браке? Дом оформлен только на мужа! Соглашение о оазделе совместно нажитого имущества в Рег палате теперь не регистрируют! Отказали при подаче такого соглашения! Спасибо.

Адвокат г. Унеча
21.01.2016, 20:55

Здравствуйте!

Подарите ей дом

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: требуется ли оценка имущества при заключении такого соглашения?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: Разводимся с мужем, пришли к соглашению о разделе имущества, по кот. муж получает земельный участок с домом, машину; жена-долю мужа в приватизированной квартире, т.е. совместным имуществом не является. Муж хочет узаконить соглашение через суд, т.к. рег. палата отказывает в регистрации. Вопрос: требуется ли оценка имущества при заключении такого соглашения? Может ли суд счесть доли неравными при отсутствии оценки? Можно ли применить оценку по кадастровой стоимости?

Адвокат г. Москва
05.04.2013, 13:21

Здравствуйте, Ольга!

Если в суде Вы заключите такое мировое соглашение, вряд ли суд будет устанавливать равенство долей, ведь обе стороны на такой вариант раздела согласны. А значит и оценка не потребуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.04.2013, 13:36

Оценка имущества может потребоваться только для определении цены иска и оплаты гос. пошлины.

Суд утвердит ваше соглашение, но получается, что супруга отказывается от всего совместно нажитого имущества в пользу супруга, который выплачивает ей компенсацию в виде свой доли в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
05.04.2013, 15:24

Здравствуйте.

При заключении в суде мирового соглашения, вы вправе установить удобный вам режим и способ раздела имущества, при этом равенство долей может не соблюдаться.

Инвентаризационная и кадастровая стоимости имущества потребуются для расчёта государственной пошлины при подаче иска в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение