Может ли и муж попросить бывшую жену, предоставить справку о доходах, несмотря на то что она подает иск?

• г. Москва

Статья 107 СК гласит "с момента возникновения права на алименты". Подскажите, пожалуйста, когда возникает это право на алименты-с момента подачи иска в суд или с момента развода?

На мужа бывшая жена подала иск в суд. В суде попросили его съездить и взять справку о доходах за последнии 3 года. Он обязан ехать? Алименты всегда отдавались в руки (свидетили, как сказали в суде, это не доказательство). Было соглашение, что он ей платит 100$ ежемесячно, но нотариально, к сожалению, не заверенное. Выходит оно не действительно? Теперь она говорит ничего и никогда не платил! Хочу 25% от з/п получить за прошлые 3 года!

Кроме того принесла на 120 тыс. квитанции, чеки, договора собранные за последнии 3 года, чтобы ему и их присудили оплатить. А там вещи из фирменных магазинов, игры для компьютера по 1000 руб. каждая, плэйстэйшен за 10.000 руб, РЕСО-медицинская страховка, платные клиники, стеклянный стол какой то--кошмар. Такие запросы тоже отец обязан оплачивать, да еще и помимо алиментов? А согласие и возможности отца на такого рода расходы спрашивать не должны?!

Приложила что на содержание ребенка уходит 20 тыс/мес, 10 тыс питание, остальное мебель, игрушки, секции, школа, спортивное снаряжение, мебель и т.д.

Его доходы были значительно меньше ее. Сейчас вообще остался без работы.

1. Может ли и муж попросить бывшую жену, предоставить справку о доходах, несмотря на то что она подает иск? Хотя бы для собственного ознакомления, т.к. в суде она утверждает что очень нуждается.

2. Может ли она отсудить за три последних года алименты (т.к. то, что всегда выплачивали видимо теперь доказать невозможно), при условии, что при разводе на алименты не подавала, человек не скрывался и всегда работал и жил на одном месте, ей известном!

3. ЧТО по закону отец должен оплачивать, ПОМИМО алиментов?

Помогите, пожалуйста!

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 Семейного Кодекса трехлетнего срока.

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.