Проблема с кольцом в канаве - вода затапливает огород в частном секторе - что делать?

• г. Вышний Волочек

Я живу в частном секторе. У меня с соседом такая проблема его кольцо в канаве почти ушло в землю и вода плохо уходит особенно весной вода затопляет пол огорода. Что мне делать и как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

вам нужно обратится в администрацию, так как за благоустройство отвечают они.

Спросить
Пожаловаться

У меня частный дом. В доль дома идёт канава для сточных вод, участок в собственности. С соседних улиц весной все воды протекают по этой канаве, а так как сосед за мной построил постройку на продолжение этой канавы - вода застраивается. Имею ли я права за сыпать у себя эту канаву?

Меня зовут Галина Федоровна. Соседка закопала дренажную канаву, проходящюю по нашим огородам, предназначенную для отвода дождевых и талых вод. Создана угроза затопления нескольких домов. Участки размежеваны. Канава. Затопление почти каждый год. так как вода даже не успевает уходить по канаве. Напросьбу расчистить канаву, категорический отказ, аргументируя тем, что это моя собственность, что хочу, то и делаю. Помогите!

Что делать и куда обратиться за помощью? Вдоль всей улицы мимо частных домов проходит дренажная канава-ответственность муниципалитета. Первый дом от нас ниже участком и их как и нас впрочем весной подтопляет из-за талых вод и из-за неправильного содержания этой канавы. Соседка ветеран труда, проживающая на участке ниже, ей 90 лет пожаловалась в администрацию, что у неё вода в подполье и в огороде-ничего не предпринималось, пока не напугала, что будет писать губернатору. Через неделю, что-бы решить проблему бабушки., приехал глава администрации со спец техникой и пока мы были на работе подрыли канаву трактором около двух домов следующих вниз по направлению сточных вод, якобы наши участки выше. Еще два соседа рыть не позволили ведь это глупость у нас у всех установлены трубы и сделаны мостики к своим домам. Т. Е.глава не вскрывая мостов и не меняя уклон всей канавы просто дал приказ углубить канаву около двух домов тем самым сделал яму в канаве около нашего дома и следующего за нами. У бабули ушла вода теперь стоит в канаве около нашего дома. Причём раньше вода не застаивалась бежала по канаве ручейком. А теперь т.к трактором значительно расширили русло канавы около наших домов ещё и углубили сантиметров на 50 вся вода болото стоит около наших заборов. Если раньше у нас был спокойный доступ для чистки канавы, чтоб вода уходила лучше особенно весной, когда большие воды, то теперь если туда кто-нибудь упадёт или ребёнок или пьяненький человек, то либо что-нибудь сломает либо будет ждать помощи пока не помогут вылезти из воды, потому что нет склона угол склона почти 90', сам вылезти не сможет. . Ведь должны же быть какие-то нормы по уклонам, склонам, глубине таких канав проходящих мимо заборов частного сектора? Ведь я переживаю не только за заболочивание земли и разведение лягушек, но и о безопасности детей потому как дети есть дети. Мало того канава проходит вдоль дороги, улица узкая без пешеходной дорожки захочет пеший прижаться к обочине и по неволе угодит в эту канаву потому то края разрытой канавы ничем не укрепили зымлю не утрамбовали т.е ещё не замерзшая земля осыпается. Так вот что мне делать как заставить администрацию исправить свои ошибки. Писать в суд, прокуратуру, админ. Города, губернатору куда? Кто поможет разрешить эту ситуацию. Если глава местной администрации во благо бабули ветерана труда, только чтоб она отвязалась и не жаловалась Цевелеву навредил всей улице. Ведь весной чтоб разрешить теперь проблему, которую создал глава теперь нам, пострадают последующие наши соседи.

.

У нас с соседами общая канава между огородами и они зарывают канаву. По этой канавы получается стек воды из огородов, из-за этого на нашем огороде стоит вода. Канава проходит через их огород. А если смотреть по документам межевания их огород должен зачанчиваться до канавы. Подскажите как правильно подать заявления в суд.

Что делать и куда обратиться за помощью? Вдоль всей улицы мимо частных домов проходит дренажная канава-ответственность муниципалитета. Первый дом от нас ниже участком и их как и нас впрочем весной подтопляет из-за талых вод и из-за неправильного содержания этой канавы. Соседка ветеран труда, проживающая на участке ниже, ей 90 лет пожаловалась в администрацию, что у неё вода в подполье и в огороде-ничего не предпринималось, пока не напугала, что будет писать губернатору. Через неделю, что-бы решить проблему бабушки., приехал глава администрации со спец техникой и пока мы были на работе подрыли канаву трактором около двух домов следующих вниз по направлению сточных вод, якобы наши участки выше. Еще два соседа рыть не позволили ведь это глупость у нас у всех установлены трубы и сделаны мостики к своим домам. Т. Е.глава не вскрывая мостов и не меняя уклон всей канавы просто дал приказ углубить канаву около двух домов тем самым сделал яму в канаве около нашего дома и следующего за нами. У бабули ушла вода теперь стоит в канаве около нашего дома. Причём раньше вода не застаивалась бежала по канаве ручейком. А теперь т.к трактором значительно расширили русло канавы около наших домов ещё и углубили сантиметров на 50 вся вода болото стоит около наших заборов. Если раньше у нас был спокойный доступ для чистки канавы, чтоб вода уходила лучше особенно весной, когда большие воды, то теперь если туда кто-нибудь упадёт или ребёнок или пьяненький человек, то либо что-нибудь сломает либо будет ждать помощи пока не помогут вылезти из воды, потому что нет склона угол склона почти 90', сам вылезти не сможет. . Ведь должны же быть какие-то нормы по уклонам, склонам, глубине таких канав проходящих мимо заборов частного сектора? Ведь я переживаю не только за заболочивание земли и разведение лягушек, но и о безопасности детей потому как дети есть дети. Мало того канава проходит вдоль дороги, улица узкая без пешеходной дорожки захочет пеший прижаться к обочине и по неволе угодит в эту канаву потому то края разрытой канавы ничем не укрепили зымлю не утрамбовали т.е ещё не замерзшая земля осыпается. Так вот что мне делать как заставить администрацию исправить свои ошибки. Писать в суд, прокуратуру, админ. Города, губернатору куда? Кто поможет разрешить эту ситуацию. Если глава местной администрации во благо бабули ветерана труда, только чтоб она отвязалась и не жаловалась Цивелеву навредил всей улице. Ведь весной чтоб разрешить теперь проблему, которую создал глава теперь нам, пострадают последующие наши соседи.

.

У меня и у соседа земля в собственности. Конец огорода ниже уровня придомовой территории. Раньше через все огороды проходила сточная канава, так как огороды находятся на низких местах. Несколько лет назад сосед, огород находится ниже по уровню, закопал сточную канаву. Теперь вода со всех выше лежащих огородов скапливается на нашем участке. Что делать. Как можно обязать соседа вернуть обратно канаву?

Скажите пожалуйста, что мне делать. Я живу в частном секторе, у меня стоят два септика, если вода переполняется в отстойнике, предусмотрен выход в канаву, т.к. вода чистая. Сосед постоянно выговаривает, что у него запах, хотя канава сливная проходит не по его участку, а рядом. Вообще в эту канаву сливают воду из канализационных колодцев машиной, этой канаве уже 50 лет,, там течёт и дождевая вода и снеговая и никогда ни кому не мешала. А сейчас приехал новый сосед и грозится её засыпать. Имеет ли он на это право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в частном секторе, вдоль моего участка прокопал канаву для талых вод. На параллельной улице, которая активно застраивается, новые жители для своего удобства прокопали канавы и заложили трубу под дорогой так, чтобы вся их вода сливалась в мою канаву, но т.к. мой участок является крайним воде уходить некуда. В весенне-осенний период затапливает весь участок, даже нет подхода к дому. Администрация рекомендует продать участок))) что делать?

Живу в частном секторе сосед не желает прокапывать сточную канаву и вся вода стоит у моего дома во дворе и огороде как мне действовать.

Что делать? Сосед в своем доме углубил подвал, теперь у него там бьет ключ, его постоянно топит и он откачивает воду в сточную канаву, по этой канаве весной течет вода со всей улицы. Канаву расчищаем, содержим только мы, т.к. у нас самый низкий участок, больше это никому не нужно. А теперь из-за соседа вода с участка не уходит, насос у него круглые сутки качает воду, канава не спасает, там просто болото, огород не посадить, будем умирать с голоду. Сосед на контакт не идет, канава общая, хочу и сливаю воду. PS: У соседа многоквартирный дом, соседние подвалы он тоже затопил, может через них получится на него воздействовать, если нам самим не удастся? Подскажите, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение