Собственник земельного участка оформил на моё имя доверенность на право продажи земельного участка (садовый).

• г. Новосибирск

Собственник земельного участка оформил на моё имя доверенность на право продажи земельного участка (садовый). Свидетельство о собственности получил в 1993 г. Оригинал свидетельства утерян и мне пришлось брать в департаменте земельных отношений в архиве их экземпляр на время, чтобы принести к нотариусу и заверить у него пару копий свидетельства, после чего оригинал вернул в департамент. Кадастровый паспорт мне сделали на основании постановления администрации района о выделении в собственность земельных участков для членов этого садового общество за 1993 г. (его взял в архиве), но в кадастровом паспорте нет кадастрового плана поскольку геодезистов я не вызывал и межевания не делал. План участка (от 1993 г.) есть в бланке свидетельства о собственности, но на основании этого плана мне не могут сделать кадастровый план, поскольку система координат ну и там какие-то ориентиры с тех времён не сохранились (со слов сотрудников кадастровой службы). Вопрос заключается в следующем:

1) Вместо оригинала свидетельства о собственности могу ли я при регистрации договора купли-продажи в юстиции предоставить только его нотариально заверенную копию.

2) Поскольку нет кадастрового плана могу ли в договоре ссылаться на план в свидетельстве, не приостановят ли регистрацию пока не принесу кадастровый план.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леван Гурамович, вам необходимо заказать дубликат свидетельства на землю, в настоящее время выдаются не кадастровый плану на земельные участки, а кадастровые паспорта, в которых и содержится вся необходимая информация, для заключения договора (кадастровый номер участка, площадь, разрешенное использование)