Собственник земельного участка оформил на моё имя доверенность на право продажи земельного участка (садовый).

• г. Новосибирск

Собственник земельного участка оформил на моё имя доверенность на право продажи земельного участка (садовый). Свидетельство о собственности получил в 1993 г. Оригинал свидетельства утерян и мне пришлось брать в департаменте земельных отношений в архиве их экземпляр на время, чтобы принести к нотариусу и заверить у него пару копий свидетельства, после чего оригинал вернул в департамент. Кадастровый паспорт мне сделали на основании постановления администрации района о выделении в собственность земельных участков для членов этого садового общество за 1993 г. (его взял в архиве), но в кадастровом паспорте нет кадастрового плана поскольку геодезистов я не вызывал и межевания не делал. План участка (от 1993 г.) есть в бланке свидетельства о собственности, но на основании этого плана мне не могут сделать кадастровый план, поскольку система координат ну и там какие-то ориентиры с тех времён не сохранились (со слов сотрудников кадастровой службы). Вопрос заключается в следующем:

1) Вместо оригинала свидетельства о собственности могу ли я при регистрации договора купли-продажи в юстиции предоставить только его нотариально заверенную копию.

2) Поскольку нет кадастрового плана могу ли в договоре ссылаться на план в свидетельстве, не приостановят ли регистрацию пока не принесу кадастровый план.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леван Гурамович, вам необходимо заказать дубликат свидетельства на землю, в настоящее время выдаются не кадастровый плану на земельные участки, а кадастровые паспорта, в которых и содержится вся необходимая информация, для заключения договора (кадастровый номер участка, площадь, разрешенное использование)

Спросить
Пожаловаться

Покупаю земельный участок напрямую у продавца. У нее есть регистрационное свидельство о собственности на участок и кадастровый план, оба документа получены в 2005 г.

Обратились к нотариусу, чтобы нотариально формить договор купли продажи, но нотариус отправил нас обратно в земельный комитет, т.к. в кадастровом плане было написано, что он предоставлен "для регистрации права на собственность", а нужен план, в котором написано, что он "для купли продажи".

В земельном комитете взяли 78 руб. и новая выписка плана будет через месяц.

Вопрос: Нужно ли при купле продаже земельного участка эта дополнительная перевыписка кадастрового плана, в котором изменится только одно слово:

Вместо цели "для регистрации права собственности" будет написано "для купли продажи".

Или это просто перестраховка нотариуса?

Прошу Вас дать ответ на следующий вопрос: оформляю квартиру с 1.09.12 г нужно оформить кадастровый паспорт в кадастровой палате. Я оформил кадастровый паспорт в мае 2012 г в БТИ, но сдать на регистрацию документы не мог, так как администрация поселения оформляла свидетельство на собственность на мою квартиру с дальнейшей передачей ее мне в собственность.

Выдала мне копию свидетельства о собственности только в августе 2012 г.

Я полагаю, что администрация подавала в регпалату мой экземпляр кадастрового паспорта.

Нужно ли мне вновь оформлять кадастровый паспорт в Кадастровой палате или подавать второй экземпляр, оформленный в БТИ?

Вопрос относительно регистрации права собственности на земельный участок. Мой отец Сафонов А.А. в 1992 году получил участок земли для ведения крестьянско-фермерского хозяйства в размере 20 га. Выделен земельный участок на основании решения Главы администрации района от 15.01.1992 года. Выдано свидетельство по форме действующей в 1992 году. Имеется надпись, что свидетельство действует до государственной регистрации права. Данный участок поставлен на кадастровый учет. В 2004 году свидетельство сгорело в пожаре, Администрация выдала из архива копию. Заверенную специалистом земельного комитета. Можно ли оформить право собственности по данному свидетельству, оригинала нет. Но видимо есть в архиве Администрации.

Для получения нового паспорта необходимо предоставить свидетельство о рождении. Можно предоставить нотариально заверенную копию без оригинала, так как нет возможности предоставить оригинал. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении при получении паспорта имеет юридическую силу равную оригиналу? Имеет ли право гос орган отказать в приёме документов? Где это прописано?

Для оформления наследства на землю нотариус затребовал кадастровый паспорт на земельный участок. В кадастровую палату было предоставлено свидетельство о праве собственности на землю наследодателя и архивная копия постановления о выделении земельного участка наследодателю. Свидетельство и постановление от 1992 года. Кадастровый паспорт был выдан, НО в графе 13 - Сведения о правах стоит прочерк. Наследодатель не указан как собственник в этом документе. По пояснениям сотрудников кадастровой палаты прочерк поставлен из-за того, что второй экземпляр свидетельства о собственности на землю отсутствует в архиве Росреестра и ничего с этим сделать нельзя.

Вопрос 1 - примет ли нотариус такой кадастровый паспорт?

Вопрос 2 - если нет, что делать? Предполагаю подать в суд на кадастровую палату, если ответ по 1-му вопросу отрицательный.

Готовлюсь к продаже участка полученного мной по наследству.

У меня есть документы:

1.Завещание

2.Свидетельство о смерти правобладателя

3.Свидетельство о праве на наследство по завещанию

4.Свидетельство о праве на наследство по закону.

5.Соглашение о разделе наследственного имущества

6.Нотариально заверенная копия свидетельства о гос. регистрации права на земельный участок. (Оригинал утрачен)

7. Нотариально заверенная копия свидетельства о гос. регистрации права на часть дома. (Оригинал утрачен)

Участок прошел регистрацию в РОСРЕЕСТРЕ, есть выписка и кадастровый паспорт полученные онлайн.

Получать новые оригиналы свидетельств нет ни времени и ни желания т.к для рег. палаты они необходимы.

Что бы сделка прошла быстрее (перерегистрация в рег. палате) договор купли-продажи хотим заверить нотариально.

Достаточно ли этих документов для заверения?

Может ли нотариально заверенная копия заменить оригинал?

Есть Свидетельство на собственность земельного участка старого образца, нет кадастрового номера. Для получения кадастрового номера в кадастровой палате требуют оригиналы. Кадастровая палата в другом городе, заниматься этим будет другой человек. Можно ли отдать ему для оформления не оригиналы, а нотариально заверенные копии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже земельного участка обязательно ли прикладывать к договору купли-продажи кадастровый план и ссылаться в договоре на этот кадастровый план? Свидетельство о собственности выдавалось после межевания, вероятно, кадастровый план уже лежит в Рег. палате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение