Вопрос о прописке и пользовании квартирой

• г. Зеленоград

Ольга Валерьевна,

Хочу уточнить правильно ли я Вас поняла. Зарегистрирована-прописана? Я в квартире бабушки прописана и проживаю, оплачиваю все коммунальные услуги, является ли это основанием для пожизненного пользования? Или я понимаю неверно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елизавета, зарегистрирована - прописана. По сути, одно и то де (просто с 1993 года понятия прописки уже нет).

Если на момент приватизации квартиры Вы в ней были прописаны, то у Вас есть право пожизненного пользования. Если были вселены после приватизации - то нет. Просто право пользования.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, Ольга Валерьевна! Хочу уточнить! КЭЧ мотивирует отказ тем, что квартира является собственностью МО,а договор соц. найма даёт нам только право на проживание, как в советские времена.

Т.е.я Вас поняла так, что надо получить письменный отказ от КЭЧ на оформление приватизации и идти в суд с этим отказом! Правильно?

Спасибо!

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры, но в ней не зарегистрирован и не проживаю. Я зарегистрирован и проживаю по другому адресу, оплачиваю коммунальные услуги по месту проживания. Должен ли я оплачивать коммунальные услуги за однокомнатную квартиру в которой не зарегистрирован и не проживаю, а именно за электроэнергию мест общего пользования, вывоз мусора, домофон? Заранее спасибо за ваш ответ.

Я временно зарегестрирована и проживаю по другому адресу, там же оплачиваю и коммунальные услуги.

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, в каком объёме должны оплачивать коммунальные услуги учителю в сельской местности. В квартире прописаны двое, я и папа-пенсионер, работающий. Я временно зарегестрирована и проживаю по другому адресу, там же оплачиваю и коммунальные услуги. При обращении папы в социальную защиту для получения льгот по оплате коммунальных услуг, ему сказали, что оплачивать будут не 100%,а только 50%,т.к. там ещё прописана я.В квартире установлены счётчики на газ, свет и воду. Т.е. получается, что я оплачиваю в одной квартире коммунальные услуги и папа оплачивает за то что я прописана в его квартире за меня.

Ольга Валерьевна, добрый день! Спасибо, Вы только что ответили на мой вопрос про наследство доли приватизированной квартиры. Если не сложно, уточните, пожалуйста, я не совсем поняла. Я, мама и бабушка приватизировали, прописаны втроем, собственники втроем. В случае смерти бабушки, её второй ребенок (не прописанный в этой квартире) имеет право претендовать на её долю (1/3?)?

У меня в квартире никто не прописан, но проживают квартиранты. Пришла старшая по дому с проверкой сколько человек проживает и подала эти данные в ЖЭУ. Теперь приходят квитанции для оплаты коммунальных услуг по количеству проживающих. Правильно ли это? Ведь эти люди прописаны в другом месте, где оплачивают коммунальные услуги.

Имею квартиру, в которой официально зарегистрирована и ежемесячно оплачиваю все коммунальные услуги. Уже 2 года проживаю в квартире мужа, без регистрации. Правомерно ли начисление коммунальных услуг за моё проживание со стороны ТСЖ данного многоквартирного дома, если я не зарегистрирована официально.

В каком объёме должны оплачивать коммунальные услуги учителю в сельской местности. В квартире прописаны двое, я и папа-пенсионер, работающий. Я временно зарегестрирована и проживаю по другому адресу, там же оплачиваю и коммунальные услуги. При обращении папы в социальную защиту для получения льгот по оплате коммунальных услуг, ему сказали, что оплачивать будут не 100%,а только 50%,т.к. там ещё прописана я.В квартире установлены счётчики на газ, свет и воду. Т.е. получается, что я оплачиваю в одной квартире коммунальные услуги и папа оплачивает за то что я прописана в его квартире за меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в муниципальной квартире моей матери, официально не зарегистрирован. Мать в отъезде, живу по ее просьбе, оплачиваю квартплату и долги за квартиру. В квартире зарегистрирован мой младший брат, который в ней не проживает. Квартира однокомнатная.

Здравствуйте! Проживаю в муниципальной квартире в которой зарегистрированы моя мать и мой брат. Мама находится в отъезде, я оплачиваю текущие коммунальные услуги и долги за коммунальные услуги которые не оплачивал мой брат. Живу по просьбе мамы, Брат в квартире не проживает. Может ли брат меня выселить? Или пустить туда квартирантов?

Мой муж является собственником квартиры и ветераном труда, в этой квартире зарегистрирована и я.Возврвт за коммунальные услуги ему оплачивают 50% за половину квартиры, правильно ли это?

У меня с братом 2 квартиры в общей долевой собственности, размер долей разный. В квартире, где прописан он,проживаю я. Квартиру, где прописана я,он сдает. За обе квартиры комунальные услуги оплачиваю я. Могу ли я в судебном порядке стребовать с брата возмещение оплаты комунальных услуг? За какую из квартир, т.к. в обеих у него есть доля? Могу ли за неуплату комунальных услуг выписать его из квартиры, где проживаю я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение